Домовая полиция в России

Аватар пользователя Невроз

Домовую полицию по типу европейской предложил создать в городах России председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам Крохина, новая полиция сможет решать конфликты между соседями и следить за порядком в жилом фонде. Кроме того, у нее будут полномочия выписывать штрафы.

В пример чиновник привел народных дружинников в Германии, которые выполняют аналогичную функцию, и итальянскую локальную полицию, которая фиксирует мелкие нарушения в домах. «Мы часто слышим жалобы на шум. В Испании каждый патрульный автомобиль снабжен прибором замера шума», — добавил Крохин.

Он отметил, что создание локальной полиции в России поможет решить не только проблему с безопасностью в многоквартирных домах, но и другие общественные вопросы.

Как думаете, все наши проблемы решатся?

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Баран

Посмотрел обоснование потребности проникновения в жилища граждан по любому заявлению о происшествии.

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции", https://sozd.duma.gov.ru/bill/955380-7#bh_note

В настоящее время существует практическая потребность в проведении полицией осмотра мест происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях. Указанная информация может быть получена путем визуального обследования указанных объектов и фиксации его результатов в определенном акте. Однако Федеральный закон "О полиции" предоставляет полиции право производить осмотр лишь в некоторых специальных случаях (пункты 18, 20, 25 части 1 статьи 13, часть 16 статьи 14, часть 4 статьи 15).
В целях отграничения соответствующих проверочных действий от мероприятий, осуществляемых в рамках правоотношений, регламентированных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, законопроектом часть 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" дополняется нормой, согласно которой сотрудники полиции вправе осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях. ....
Реализация указанного предложения позволит повысить качество проверки сообщений о происшествиях.

В обоснование потребности имеется только заявление-предположение: «В настоящее время существует практическая потребность в проведении полицией осмотра мест происшествия …, помещений, ... в связи с проверкой … сообщений о происшествиях». Далее, без обоснования заявляется о том, что неприкосновенность жилища еще существует и органу от нее необходимо освободится: «Однако Федеральный закон "О полиции" предоставляет полиции право производить осмотр лишь в некоторых специальных случаях (пункты 18, 20, 25 части 1 статьи 13, часть 16 статьи 14, часть 4 статьи 15)».
Возможность проникнуть у органа уже была — для этого следовало оформить уголовное дело, но орган считает это хлопотным и требует права проникновения по любому заявлению: «В целях отграничения соответствующих проверочных действий от мероприятий, осуществляемых в рамках правоотношений, регламентированных Уголовно-процессуальным кодексом РФ, законопроектом часть 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" дополняется нормой, согласно которой сотрудники полиции вправе осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях. ....»
Можно было ожидать, что будут даны ссылки на настоящие доказательства потребности в обоснование со ссылками на работы многочисленных структур науки -криминалистики, - но их нет. Получается, что чаще студент защищает работу лучше, нежели признанные ответственные специалисты, эксперты высокого органа власти.

Очевидным нельзя назвать утверждение, что именно этого полиции не хватает для предупреждения преступлений - «Реализация указанного предложения позволит повысить качество проверки сообщений о происшествиях». Вот свежее типичное происшествие ( Экс-замминистра умер после того, как его избил сосед, https://ren.tv/news/kriminal/913499-eks-zamministra-umer-posle-togo-kak-... ) , где бездействие полиции на происшествие не требовало лишения права на осмотр жилища, поскольку информации с многочисленных камер и прочего было предостаточно, а не хватило органом чего то другого.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал