Домовая полиция в России

Аватар пользователя Невроз

Домовую полицию по типу европейской предложил создать в городах России председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам Крохина, новая полиция сможет решать конфликты между соседями и следить за порядком в жилом фонде. Кроме того, у нее будут полномочия выписывать штрафы.

В пример чиновник привел народных дружинников в Германии, которые выполняют аналогичную функцию, и итальянскую локальную полицию, которая фиксирует мелкие нарушения в домах. «Мы часто слышим жалобы на шум. В Испании каждый патрульный автомобиль снабжен прибором замера шума», — добавил Крохин.

Он отметил, что создание локальной полиции в России поможет решить не только проблему с безопасностью в многоквартирных домах, но и другие общественные вопросы.

Как думаете, все наши проблемы решатся?

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Баран

Правонарушение, https://ru.wikipedia.org/wiki/Правонарушение

Правонаруше́ние — неправомерное поведение, виновное, противоправное общественно опасное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления.

Проступки могут быть дисциплинарными, процессуальными, международными, административными и гражданскими (деликтными).

Под преступлениями понимают, как правило (в РФ — исключительно) — уголовные правонарушения, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В странах англосаксонской правовой семьи распространено деление преступлений дополнительно на мисдиминоры и фелонии.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовную, административную, гражданскую.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/43b57d6c014e9907085...

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Невроз, мне представляется, что в сообщении о происшествии в полицию пострадавший от громкой музыки и шума будет сообщать как о предположении преступления. В связи с поступлением такого сообщения полиция будет иметь право на проникновение и акт осмотра квартиры предполагаемого преступления, как предполагаемого места его совершения. Далее, во время тщательного осмотра преступление не будет подтверждено, но будут установлены доказательства какого-либо првонарушения. То есть вероятность наказать обидчика с новыми правами полиции - повышается, хотя это наказание будет не связано с шумом и беспокойством.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал