Сверху делают пол (ламинат), срочно нужен совет, пока не поздно)

Аватар пользователя АлександрСпб

Всем привет!
Регулярно читал форум, так как у соседей сверху был паркет без подложки и это был ад - слышно любое хождение, а если кто быстрым шагом прошёлся - то вообще топот по голове, про падение любого саморезика и так понятно.

Сейчас заехал новый сосед, удалось познакомиться - благо адекватный и хороший человек оказался. Сказал, что будет сейчас переделывать пол - паркет уже весь снял, планирует сделать хвойную подложку (пробковую, как я понял), и положить ламинат. Я обьяснил, что с такой "звукоизоляцией" перекрытий, как у нас - я готов ему даже оплатить или другую подложку, или второй слой, итд. Пока сосед вежливо отказался (хотя непонятно, почему - мб просто деньги неудобно человеку брать), сказал что понимает, что без подложки никак и выбрал хорошую - конкретно я не знаю, какую, вроде просто упомянул про хвою и 900р за 10м (но тут мб я не так понял).

Собственно, вопросы:
1) посоветуйте, пожалуйста, какой слой и чего можно положить (и куда именно, на хвойную подложку или под нее) дополнительно или вместо хвойной этой - чтобы было максимально тихо, не слишком дорого, и не слишком заморочно соседу (потому что заливать доп. плавающие стяжки никто не будет, думаю, хотя я бы и это оплатил). Что можно сделать малой заморокой и большей эффективностью?

2) Если сосед не захочет доп слои сделать, то какая минимум должна быть толщина или вид этой хвойной подложки, чтобы я не повесился после укладки ламината сверху? Или сколько слоев хвойной? Насколько вообще она хороша, мб действительно будет достаточно просто её + ламинат?

Помощь нужна срочно, так как сосед может в любой момент приступить к полу и будет уже поздно, поэтому многостраничные темы с кучей полезной инфы могу не успеть изучить - пока нужен совет от опытных людей вроде "с **мм хвойной подложкой будет полная ерунда и всё будете слышать сверху, чтобы хоть как то было приемлимо - толщина этой подложки должна быть минимум ***, а если хотите ещё лучше - подложите под/на неё слой **** (изолона/еще что нибудь), и тогда будет хорошо")))

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Дайдо

Alex15,
От пола все равно не полностью отвязана плавающая стяжка. У меня плавающая стяжка в 1 комнате. И я пару раз замечал, как во время грохота от соседей чувствуется вибрация от моего стола. Просто вибрации недостаточно сильные, чтобы я почувствовал это на стуле.
Впрочем в комнате, где плавающей стяжки нет, тоже вибрации могут быть. Но такого эффекта, чтобы плавающая стяжка увеличивала какие-то звуки, я не заметил.

По моим наблюдениям примерно так:
1. Плавающая стяжка неплохо работает против воздушных шумов, добавляя где-то 8-10дБ звукоизоляции перекрытиям.
2. Против структурных шумов от соседей снизу или сбоку или по диагонали она не помогает практически никак. Я вот не чувствую никакой разницы по стукам, брякам, топоту или грохоту. Казалось бы, если бы эффект был ощутимый, то за счет приглушения пола, звуки должны были бы стать на процентов 20-25 тише (остальные 75-80% стены и потолок, по которым звук идет структурно). Но в реальности просто не чувствуешь разницы вообще в этом аспекте.

Впрочем это ничего нового. Даже те, кто делал комнату в комнате часто жалуются потом на топот и грохот, который все равно слышат. Некоторые еще больше начинают слышать. Может связано с недогрузом и резонансом, а может просто чисто на уровне снижения воздушного шума ударный кажется еще более явным и раздражает больше.

А плавающий пол лучше все равно. Во-первых он долговечнее, там нечему скрипеть. И лет 40 может пережить без проблем, если не залить квартиру.
А также экономит высоту потолков. Вот у вас 270см потолок. А у меня 264см от плиты до потолка, поэтому каждый сантиметр важен. Итак получилось 255см, что уже на грани.
Дверные проходы тоже не рассчитаны на то, чтобы делать к стяжке +10см. А все-таки расширять проходы в несущих стенах в панельных домах - дело не очень хорошее.

RSS-материал
Перейти в форум: