Сверху делают пол (ламинат), срочно нужен совет, пока не поздно)

Аватар пользователя АлександрСпб

Всем привет!
Регулярно читал форум, так как у соседей сверху был паркет без подложки и это был ад - слышно любое хождение, а если кто быстрым шагом прошёлся - то вообще топот по голове, про падение любого саморезика и так понятно.

Сейчас заехал новый сосед, удалось познакомиться - благо адекватный и хороший человек оказался. Сказал, что будет сейчас переделывать пол - паркет уже весь снял, планирует сделать хвойную подложку (пробковую, как я понял), и положить ламинат. Я обьяснил, что с такой "звукоизоляцией" перекрытий, как у нас - я готов ему даже оплатить или другую подложку, или второй слой, итд. Пока сосед вежливо отказался (хотя непонятно, почему - мб просто деньги неудобно человеку брать), сказал что понимает, что без подложки никак и выбрал хорошую - конкретно я не знаю, какую, вроде просто упомянул про хвою и 900р за 10м (но тут мб я не так понял).

Собственно, вопросы:
1) посоветуйте, пожалуйста, какой слой и чего можно положить (и куда именно, на хвойную подложку или под нее) дополнительно или вместо хвойной этой - чтобы было максимально тихо, не слишком дорого, и не слишком заморочно соседу (потому что заливать доп. плавающие стяжки никто не будет, думаю, хотя я бы и это оплатил). Что можно сделать малой заморокой и большей эффективностью?

2) Если сосед не захочет доп слои сделать, то какая минимум должна быть толщина или вид этой хвойной подложки, чтобы я не повесился после укладки ламината сверху? Или сколько слоев хвойной? Насколько вообще она хороша, мб действительно будет достаточно просто её + ламинат?

Помощь нужна срочно, так как сосед может в любой момент приступить к полу и будет уже поздно, поэтому многостраничные темы с кучей полезной инфы могу не успеть изучить - пока нужен совет от опытных людей вроде "с **мм хвойной подложкой будет полная ерунда и всё будете слышать сверху, чтобы хоть как то было приемлимо - толщина этой подложки должна быть минимум ***, а если хотите ещё лучше - подложите под/на неё слой **** (изолона/еще что нибудь), и тогда будет хорошо")))

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Вот ссылка на требования нормативные к полам с ламинатом. В конце есть подробные схемы укладки на различные основания.
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293849/4293849144.htm

Есть еще Альбом готовых решений по полам с ламинатом

RSS-материал
Перейти в форум: