Музыкальная школа на 1м этаже

Аватар пользователя Елизавета1806

Форумчане, помогите советом. Может здесь есть эксперты по трактовке СНИПов в том числе.
Ситуация в следующем- в сентябре этого года собственник нежилых помещений на 1м этаже сдвл площадь в аренду музыкальной школе ( кружок студия). Они там развлекаются по полной- синтезаторы, барабаны, укулели ( стесняюсь сказать), танцы, аплодисменты и прочее. Я живу в квартире на 2м этаже-ровно над ними, а такое ощущение что являюсь непосредственным участником действия. Музыка, вибрации, шум ежедневно кроме воскресенья. Работать/отдыхать совершенно невозможно. Писала письма в управу-никакой помощи, вызывала полицию в воскресенье-таже история ( это не шум от ремонта поэтому закон о тишине не действует), написала в роспотребнадзор-обещали прислать кого то замерить шум ( неясно как согласовать время и дату -занятия хаотичные), написала так же в минстрой и в госдуму депутату оо округа.
При этом самостоятельно изучив нормативную базу (в силу своих скромных возможностей) нашла несколько пунктов снипов и санпинов, которые нарушены. А именно -
1).п. 134: При размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается.(САНПИН 2.1.3684-21 )
2). п 4.10  - не допускается размещать в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <*> - в третьем этаже)  предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2; все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино (СП 54.13330.2016 Минстрой РФ).

На мой взгляд открытие такого заведения по обоим пунктам нарушает законодательство РФ и я очень обрадовалась когда их нашла. Но почему то Роспотребнадзор ни Минстрой пока не торопятся это признать и наказать виновных. Ибо замерить шума это хорошо, но если нарушение в целом в рамках правомерности размещения подобных объектов то они в целом должны быть закрыты.
Вопрос к знатокам, сочувствующим и просто мимо проходящим, может быть кто то сталкивался , разбирается в нормативной базе или просто может помочь толковым советом-что делать дальше? Как эффективнее бороться?
Ибо на данном этапе хотелось бы решить вопрос вне рамок судебного разбирательства т.к это долго, дорого и не всегда эффективно в нашей стране.

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя хорошая соседка

Купите огромные колонки и врубайте им аккомпанемент в ответку- бурный секас или хеви металл. Только чтоб родаки приводящие детей слышали! Водить детей перестанут, школа закроется. Вы ж сверху, у вас ведущая позиция)
Ну , а если серьезно, найдите хорошего юриста.

RSS-материал
Перейти в форум: