Аватар пользователя Многошумаизничего

Я отношусь к той части населения этого сайта, которая пытается бороться по закону. В Беларуси у нас закон о шуме немного отличается, но в принципе очень схож с российским. С 23 00 до 7 00 ни звука, в остальное время нельзя только громко музыку слушать, перепланировка с 9 00 до 19 00 разрешена по будням. Проблема у нас возникла с шумными соседями-квартирантами сверху, они не стелили ламинат, они просто убили свой пол, которому уже 48 лет отроду. Пол скрипит, да с такой силой, что любой корабль во время шторма позавидует. Кроме того он еще и с эффектом барабана, когда ребенок начинает по нему скакать и прыгать у нас начинается громкий, но глухой звук, с легким звоном от трясущейся люстры. У нас и воздушный шум повышен, мы слышим как мамаша поет своим мерзким голосом песни колыбельные своему ребенку. Телевизор понятно тоже слышен. В ответ на жалобу приходила комиссия и сказала, что мол слышимость такая, смиритесь. А что пол скрипит, да, это нужно убрать, но комиссия сказала, что могут только рекомендовать, а как заставить, пол же у них есть, а какой у них пол это уже они сами решают. Мы купили шумомер, который регистрирует скрип пола до 47 децибел. Прыжки и скачки свыше 70 децибел. Что интересно, даже при их обычной быстрой ходьбе, которая дико раздражает, но прибор показывает около 40дБА, уже начинает трястись люстра, т.е. даже прыгать не надо, достаточно пройти над ней, попадая в нужное место. Может есть знающие люди кто может подсказать что у них с полом? И является ли скрип пола нарушением конструкции пола.
Кроме того, что чувствуешь себя жителем хлева, у которого надо головой что-то хрустит на постоянной основе да еще и с эффектом 3D, так они еще и всю ночь ходят, качают второго ребенка, от этого хруста я просыпаюсь, даже, если уже успела заснуть, что не просто. Недосып и раздражение уже пару месяцев. Участковый нас послал вызывать после 23 00 за шум. А как доказать, что они ходят, они перестанут топтать, если услышат, что мы дверь открыли наряду милиции. Может есть кто-то из Беларуси, кто оказался в схожей ситуации. У нас есть организация, которая измеряет ударный шум, т.е. у них они ставят топательную машинку, а у нас громкость проверяют. И сравнивают это все с нормами года постройки дома, а он еще в 70-х строился, там мне кажется по нормам даже слоны смогут ходить и топать и все в пределах будет. А шум, который доносится из их квартиры и явно превышает все допустимые даже законом нормы не измеряется. Шум от производства меряют, а вот шум от топота увы и ах.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Алиссандра

Ну понятно, это именно поведение. У нас и полы скрипят все же не на каждом шагу, но главное - жильцы нормальные (тьфу 3 раза).

RSS-материал
Перейти в форум: