Аватар пользователя Многошумаизничего

Я отношусь к той части населения этого сайта, которая пытается бороться по закону. В Беларуси у нас закон о шуме немного отличается, но в принципе очень схож с российским. С 23 00 до 7 00 ни звука, в остальное время нельзя только громко музыку слушать, перепланировка с 9 00 до 19 00 разрешена по будням. Проблема у нас возникла с шумными соседями-квартирантами сверху, они не стелили ламинат, они просто убили свой пол, которому уже 48 лет отроду. Пол скрипит, да с такой силой, что любой корабль во время шторма позавидует. Кроме того он еще и с эффектом барабана, когда ребенок начинает по нему скакать и прыгать у нас начинается громкий, но глухой звук, с легким звоном от трясущейся люстры. У нас и воздушный шум повышен, мы слышим как мамаша поет своим мерзким голосом песни колыбельные своему ребенку. Телевизор понятно тоже слышен. В ответ на жалобу приходила комиссия и сказала, что мол слышимость такая, смиритесь. А что пол скрипит, да, это нужно убрать, но комиссия сказала, что могут только рекомендовать, а как заставить, пол же у них есть, а какой у них пол это уже они сами решают. Мы купили шумомер, который регистрирует скрип пола до 47 децибел. Прыжки и скачки свыше 70 децибел. Что интересно, даже при их обычной быстрой ходьбе, которая дико раздражает, но прибор показывает около 40дБА, уже начинает трястись люстра, т.е. даже прыгать не надо, достаточно пройти над ней, попадая в нужное место. Может есть знающие люди кто может подсказать что у них с полом? И является ли скрип пола нарушением конструкции пола.
Кроме того, что чувствуешь себя жителем хлева, у которого надо головой что-то хрустит на постоянной основе да еще и с эффектом 3D, так они еще и всю ночь ходят, качают второго ребенка, от этого хруста я просыпаюсь, даже, если уже успела заснуть, что не просто. Недосып и раздражение уже пару месяцев. Участковый нас послал вызывать после 23 00 за шум. А как доказать, что они ходят, они перестанут топтать, если услышат, что мы дверь открыли наряду милиции. Может есть кто-то из Беларуси, кто оказался в схожей ситуации. У нас есть организация, которая измеряет ударный шум, т.е. у них они ставят топательную машинку, а у нас громкость проверяют. И сравнивают это все с нормами года постройки дома, а он еще в 70-х строился, там мне кажется по нормам даже слоны смогут ходить и топать и все в пределах будет. А шум, который доносится из их квартиры и явно превышает все допустимые даже законом нормы не измеряется. Шум от производства меряют, а вот шум от топота увы и ах.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Многошумаизничего

Алиссандра, да там и с тем и с другим. У нас на прошлой квартире тоже пол скрипел кое-где, мы старались не ступать на то место, тем более не скакать там. Я не могу передать звук скрипа, который слышен у нас. Это не скрипучая половица, это именно что скрипучий пол. Для сравнения, представьте очень скрипучую дверь, которую открывают и закрывают туда-сюда резко и постоянно 7 раз подряд. Это она идет. Дошла, взяла что-то и потом опять эту скрипучую дверь 10 раз подряд. Вернулась. А их там три взрослых и два маленьких ребенка. Они всегда ходят. Это просто кошмар. Особенно ночью, иногда пару раз за ночь, а иногда до часу без перерыва, потом передышка и в три-четыре-пять снова круги наворачивает.
Мы когда пытались с ними договориться они обфукали квартиру в которой проживают, сказали, что они же тут только пока их строится, они бы в таком не жили! В ремонте они не заинтересованы, потому что собираются съезжать через год-два. А то что их жизнедеятельность приводит к тому, что люди снизу просто не знают где в своей же квартире спрятаться от них, это их не беспокоит.
Наверное если бы они не были такими мерзкими, а просто извинились за свой грохот мы бы пытались как-то договариваться, где-то бы терпели, где-то помогли им с починкой пола. А тут типичная яжемать, которая с порога нам сказала, что это ребенок и он будет бегать и прыгать, запрещать она ему ничего не собирается. А что у нас люстра звенит, это мы должны понимать, что ребенок у них прыгучий. А что у нас люстра звенит и от их шагов, то это тоже не их проблема. Летать то они не умеют.
Я писала о скрипе, потому что он выводит меня из себя больше всего. От них шума полно, и топот пяток, и видимо очень дешевая сантехника, со всеми ее прелестями, кроме того они похоже в туалетной комнате нас подтапливают, стандартные прыжки и пробежки ребенка, в эффекте барабана звучат прелестно, иногда ребенок фигачит в пол самокатом или бросает игрушки, одну за одной, а потом рядом скрип взрослого. И ты понимаешь, что нигде в воздушном шуме ты не услышала просьбы к ребенку не бросать игрушки на пол, или не фигачить самокатом соседям в потолок. Им все равно. Они живут своей счастливой жизнью.

RSS-материал
Перейти в форум: