Аватар пользователя Бабушка

Хочу поделиться с вами тем, что проделано мною в целях защиты тишины. Дом наш панельный и откуда неслась музыка, а потом в отместку первым подхватывалась кем-либо из соседей, определить было трудно. Я сделала ксерокопию статьи 293ГК (по которой выселили ди-джея из Первоуральска), на обратной стороне (в целях экономии бумаги) сделала ксерокопию старых (в новых только общие фразы) "правил пользования жилыми помещениями", это где написано об уменьшении громкости до степени, не нарушающей покоя жильцов (из серии книг "Час Суда" Астахов П.А. "Как возместить моральный ущерб и причиненный здоровью вред" стр.174). Ксерокопии сделала так, чтобы было видно что они взяты из печатных изданий. Внизу подпечатала адрес участкового, его телефон и часы приема. Данные памятки я тайно разложила по почтовым ящикам в своем подъезде и смежных. Как потом, из пересудов соседей, я поняла, что данных законов никто не знал, а уж что правила старые, тем более. В это трудно поверить, но музыку мы больше не слышим.
Теперь предстоит борьба с топтунами, живущими сверху. Участковый ничего сделать не может, т.к. "они не дебоширят и не хулиганят, а просто передвигаются по своей квартире". Я обратилась в Роспотребнадзор в территориальный отдел "Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", чтобы мне замерили уровень шума. Там мне объяснили, что замерить они не смогут, т.к. шум не постоянный. Но проконсультировали с чего я должна начать. Сначала я должна обратиться в свою управляющую компанию с заявлением об обследовании моего жилья на предмет постороннего шума. Им это тоже сделать проблематично, т.к. соседи не находятся постоянно дома, но здесь есть варианты. Я например договорилась с мастером что позвоню им когда соседи будут дома, хотя вот уже две недели никак не получается (есть вариант: оплачу такси мастеру чтобы он приехал в выходной день). Затем с данным актом нужно идти в суд. Суд должен вынести решение о ремонте напольного покрытия с прокладкой звукоизоляции, или послать запрос в Роспотребнадзор для проведения экспертизы. Вот тогда данный отдел обязан будет караулить соседей и замерять уровень шума. Предлагаю данную процедуру начать всем, по всей стране, чтобы был прецедент. Хватит зарабатывать инсульты и инфаркты в собственных квартирах.

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Бабушка

Там старые "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 в ред. от 23 июля 1993 г.)9. Наниматель обязан: е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;
Можно было напечатать это, но ксерокопия выглядела убедительнее. К сожалению в новых правилах(от 2006г.) данного пункта нет. Но для тупых соседей прокатит. http://www.ozon.ru/context/detail/id/2312097/ вот эта книга, а странички отсканированной у меня нет.

Смотрю я на некоторых людей! Роняли их аисты. Ох, роняли!!!

RSS-материал