Играла и проиграла себе...

Аватар пользователя Невроз

Привет всем!
Хочу поделиться продолжением своей истории и мыслями...
Начало: https://boomdown.org/node/8506

Сейчас я на стадии затухающей (я по-прежнему на это надеюсь и верю) войны.
По факту на данный момент: уехал сверху бегающий ребенок с мамой в неизвестном направлении, главный отец семейства сгинул, осталось два человека: мать- главная причина всего зла ее семьи и немного неадекватный сын 30 лет.
К сожалению, за это время я узнала, что в нашем же подъезде живет еще одна семья их ближайших родственников. Рецидивы сейчас случаются- с целью позлить нас, но это уже ерунда, по сравнению с тем, что было.

Три года противостояния отняли очень много сил, которые можно было бы потратить в мирных и более интересных целей. Эти люди украли у меня это время. Но, я постоянно верю в то, что они и подтолкнули меня к тому, чтобы не сидеть сложа руки, чтобы идти туда, где я должна быть. Спасибо им за это.

Без запала военных действий, без эмоций, холодными остатками разума я осознаю и чувствую это кожей: я не ощущаю безопасности в моем доме- это главная проблема!!! "Флэшбэки Вьетнама"- я все время на чеку, я не могу расслабится. Когда подхожу к дому, уже внутри все закипает. Некоторые называют это панической атакой, это конечно же не она, это просто страх, что опять не дадут уснуть, что опять нужно сопротивляться, когда просто хочется расслабится и отдохнуть.
Да, соседи сейчас почти затихли, и если бы они себя так вели всегда, то претензий и всей этой ситуации не случилось бы. Но как только я слышу их присутствие дома,- это может быть просто шарканье тапочками, я закипаю, я схожу с ума.
Читала, что страх привязан к конкретному месту и конкретным людям. Вот и всё!
Я проиграла! Война- это нифига не выход. Это даже не пол дела, как оказалось.

Итак, после очень долгих раздумий, чтобы снять напряжение было принято решение: снять квартиру, чтобы хотя бы уходить ночевать и не ждать удара или скрежета стула.
Выбирать специально, чтобы было тихо, я не стала. Просто подчинилась судьбе. Конечно, предварительно оценила состояние квартиры по фото, и по сути сняла первую попавшуюся, подходившую по цене и удаленности от дома. Ужасно по ощущениям возвращаться в то, откуда с таким трудом вылезли- чужое жилье, чужие тарелки, чужая кровать...
Но, нужно что-то делать, не плакать же Улыбка

В общем, квартира вся обложена соседями, обычная панелька, я погрузилась в мир бытовых звуков.
Да, где-то бегает ребенок, но максимум час в день, да, за стенкой глухая бабулька, слышно, как разговаривает по телефону и смотрит громко телевизор, да, сверху живет кот, который орет по утрам и просит пожрать, да, очень часто сверлят, ругаются, курят и пр.
Но, ребята, ЭТО НОРМАЛЬНЫЕ ЗВУКИ!! Да, я их слышу теперь, выделяю, но они не раздражают. Это тот мир, который покинул меня.
Мы же когда выходим на улицу, не ждем, что там будет полнейшая тишина, мы воспринимаем без вреда для психики этот фон.
В общем, я поняла, что переезд реально может вернуть жизнь в нормальное состояние, НЕВРОЗ ЭТО НЕ НАВСЕГДА.
Переезд очень хлопотное и затратное мероприятие- но, думаю, что теперь буду зарабатывать и делать все возможное, чтобы сменить эту квартиру на другую. И это главное, что нужно делать в этой ситуации, как бы тяжело и невозможным это не казалось.
Борьба, защита жилья- это все хорошо, но это просто не конец, это не поставит точку.
И я всегда думала, что переезд- это как побег, это слабость. Нет-это выход, единственно верный.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Баран

Ваш новый метод — тоже игра. Как приятно, что вам выпал хороший билет! Нужно похвалить себя и поправить заголовок - «Играла и выиграла себе!»

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал