Вы просили, а я подключил вибродинамик к сабвуферу.

Аватар пользователя Джим

Привет Друзья! Многие у меня спрашивали: а возможно ли подключить вибродинамик/вибродинамики к домашнему усилителю/сабвуферу/акустической системе? И не сгорит ли всё это дело, если "навалить" честных ваттов? Мощнее ли будет играть в отличие от китайского усилителя? Ради Вас я провёл эксперимент. Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=3JP_a1jnT5A

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Баран
когда скалку на ламинат ронял у меня было 113 дба на шумомере в руках. И да, это громко, потом в ушах звенит

Автор эксперимента имеет право измерить величину шума на любом расстоянии от излучателя. В данном случае экспериментатор честно представил видео-аудио протокол эксперимента, из которого видно, что интенсивность измерялась у самой поверхности излучателя — столешнице, по которой били два электромолотка. Возможно, если поднести ухо к такому излучателю, то в ушах зазвенит и указанная интенсивность в 110 дБ будет реальной.

Другое дело, что поступило предложение об измерении по установленному стандарту, приближенному к стандарту, который использует надзорный орган для фиксации пагубного воздействия вредного фактора на человека. Это полезное предложение.

ГОСТ 23337— 2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий. ISO 1996-2:2007, https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293767/4293767499.pdf

Показать
6.3 Внутри жилых и общественных зданий измерения шума следует проводить в помещениях, оборудованных в соответствии со своим назначением. В отдельных случаях допускается проводить измерение шума в необорудованных помещениях. При этом в результаты измерений должна быть внесена поправка в соответствии с 8.5.

6.4 Измерение шума в помещениях жилых и общественных зданий площадью до 20 м2 включительно следует проводить в одной измерительной точке. В помещениях площадью более 20 м2 (в частности, классы, аудитории и т. п.) необходимо проводить измерение шума не менее чем в трех точках, распределенных по всему помещению, но не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещения на высоте (1,2 ± 0,1) м + (1,5 ± 0,1) м над уровнем пола. При невозможности выполнения этого требования допускается проводить измерение в одной точке помещения, предпочтительно в его средней части.

6.7 Во время измерения шума в помещении должен находиться только персонал, проводящий измерение шума, а действие всех посторонних источников шума (радио, телевизор, бытовая техника и т. п.), должно быть прекращено. В конфликтных ситуациях допускается присутствие заинтересованных сторон, но не более трех человек, которые обязаны строго соблюдать тишину и своими действиями не мешать проведению измерений.

6.8 При измерении низких уровней шума в помещении предпочтительна организация дистанционных измерений, когда микрофон располагается в заданной точке, а измерительная аппаратура — в соседнем помещении.

7.1 При проведении измерений уровней шума предпочтительно закреплять измерительный микрофон или шумомер с микрофоном на штативе, установленном в точке измерения. При этом главная ось измерительного микрофона должна быть направлена в сторону основного источника шума. В том случае, если невозможно определить основной источник шума, измерительный микрофон должен быть ориентирован своей лицевой частью (мембраной) вверх перпендикулярно поверхности территории на местности или пола в помещении.

7.2 Во время проведения измерения шума оператор, проводящий измерение, должен находиться от измерительного микрофона на расстоянии не менее 0,5 м для уменьшения нежелательных отражений звука. Между измерительным микрофоном и источником шума не должны находиться какие-либо лица или размещаться посторонние (особенно крупногабаритные) предметы.

В Минстрое рассказали о борьбе со "снипами-хрипами" в строительстве, 19.05.2020, https://realty.ria.ru/20200519/1571646280.html
Файзуллин – первый профессиональный строитель во главе минстроя РФ, 9 ноября 2020, https://www.business-gazeta.ru/article/487549

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: