Аватар пользователя Тихий сосед

В продолжение обсуждения серии 114-85 из разных тем. Лучшей массовой серии СССР и СНГ по шумоизоляции и вообще, хотя бы теоретически доступной простым смертным. В том числе в небольших городах, где кирпичных домов мало.

https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тиша

Тихий сосед,

я с Вами не согласен. Лучше стены в 2 полнотелых кирпича ничего не может быть. Панель по сравнению с ними как фанера. И я жил в 121-й серии. Это конечно не монолит. Но телики, ночные вздохи по плитам поднимаются вверх очень здорово. И горизонтальная слышимость тоже сильная, это хорошо сосед алкаш сбоку в трехкомнатной они пили в другом конце квартиры.
И в случае ирпича придется изолировать только межкомнатные, а панели придется изолировать все.

Я не говорю, что стена в 2 кирпича - это плохо. Но ведь в приведенном видео говорится о том, что стена на верхних этажах в 1,5 кирпича. 1,5 кирпича - это неплохо тоже, но это индекс звукоизоляции уже 56дБ, и против вечеринок соседей сбоку 100% не поможет, защитит от бытовых соседей сбоку.
Не могу судить о 121 серии. Почему-то все жалуются на звукоизоляцию в данной серии, а я в ней не жил. Но в тех домах, где я жил, а жил я в 5 панельных домах, лишь в 1 квартире была проблема с боковой звукоизоляцией. И то там межквартирная стена была двойная гипсолитовая. Тут еще фактор соседей. Но все-таки считаю плохой звукоизоляцию, если бы я слышал голоса (не дикий ор раз в пятилеток, а голоса), ТВ и т.д.

И по поводу переизлучения звуков. Я имел возможность сравнить гипсолит и несущие 14см железобетонные стены. По сравнению с гипсолитом было ощущение, что железобетонные стены молчали, настолько разительна была разница. В комнате было 2 железобетонные стены и 2 гипсолитовые, звуки шли в направлении гипсолитовых.

Кто жил сверху в красных домах со стенами в 2 кирпича (настоящая элитка и 85-я серия из красного), говорили как в космосе тишина. Я думаю из силикатного тоже самое.

Если соседи будут тихие снизу, то будет тихо. А другое - нужно проверять на месте. У моих родителей 25 лет тихо в панельной пятиэтажке на посл. этаже, но ведь все знают, что звукоизоляция там не идеальная. А вот соседи тихие.

RSS-материал
Перейти в форум: