Аватар пользователя Тихий сосед

В продолжение обсуждения серии 114-85 из разных тем. Лучшей массовой серии СССР и СНГ по шумоизоляции и вообще, хотя бы теоретически доступной простым смертным. В том числе в небольших городах, где кирпичных домов мало.

https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тихий сосед

Тиша, я с Вами не согласен. Лучше стены в 2 полнотелых кирпича ничего не может быть. Панель по сравнению с ними как фанера. И я жил в 121-й серии. Это конечно не монолит. Но телики, ночные вздохи по плитам поднимаются вверх очень здорово. И горизонтальная слышимость тоже сильная, это хорошо сосед алкаш сбоку в трехкомнатной они пили в другом конце квартиры.
И в случае ирпича придется изолировать только межкомнатные, а панели придется изолировать все.

По ударным. Если снизу топтуны-вылядки или личинки и содрали лаги или их вообще не было, т ов панельной/монолитной все будет трястись сверху. А вот в кирпичной я думаю уже меньше, хотя тут споры на этот счет. Но в любом случае полнотелый кирпич не даст так переизлучать ударный топот. А межквартирные гипсокартонные я думаю тоже не сильно должны удар переносить как тяжелая ж/б плита. И их все равно изолировать.

Кто жил сверху в красных домах со стенами в 2 кирпича (настоящая элитка и 85-я серия из красного), говорили как в космосе тишина. Я думаю из силикатного тоже самое.

Вопрос. Если дом, той же 85 серии красного цвета, и кирпич не облицовочный только, а везде. Эт означит из глиняного обязательно? Вроде из глиняного не строили МКД в 60-90-х уже. Или керамического? Но керамический и есть вид глиняного, он как вроде только на внешнюю отделку и с дырочками всякими для вентиляций и т.д..

Отличие глиняного от керамического? Глиняных много видел. В деревне мох предков все дома из него. В округе делали. О тяжелый, красный. Внутри желтоватый. Не звонкий. Дома подобные этому:

А вот керамический звонкий, даже пустотелый как я понял. И это наверное плохо.

Короче форум медленно в строительный превратился. )

Это что за кирпич? В нашем городе есть один лишь дом 85-й серии пятиэтажка из такого красного (это не он, просто фотка из инета). Остальные три из красного Трелистник, два Ташкенских высотки позднесоветские. И элитки из конца 90-х девятиэтажки для настоящей блатоты ("отцы" области, коммерсы и бандосы покупали) ещё 20 лет назад. Сейчас такого не строят. И все, больше нет.

RSS-материал
Перейти в форум: