Аватар пользователя Тихий сосед

В продолжение обсуждения серии 114-85 из разных тем. Лучшей массовой серии СССР и СНГ по шумоизоляции и вообще, хотя бы теоретически доступной простым смертным. В том числе в небольших городах, где кирпичных домов мало.

https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тиша

Тихий сосед,
Согласен. Если делать звукоизоляцию внутриквартирных перегородок, то должен быть хороший результат.
А вот если нет возможности сделать звукоизоляцию, то преимуществ особо не вижу перед той же панелью на последнем в угловой. 4 года живу на посл. этаже, 3 раза менялись боковые соседи. За это время шумы от боковых:
- телевизор на всю катушку. Слышно было неразборчиво, через входную дверь соседей можно разбирать слова. Слава богу, что недолго и редко.
- Ор соседки на кошек. Соседка была какая-то невменяемая. Слов тоже не разобрать, но тональность была жуткая.
- Гул неисправного крана при наборе ванной. Но аналогичная проблема не от материала зависит. Даже в доме с толстенными стенами серии 1-528КП-40 1960х годов постройки описывали аналогичную проблему. Гул носит конструктивный характер и стена не поможет. Подделали кран, стало напорядок лучше. До этого ни разу не слышал кран. Возможно, что кран был в порядке, или прошлые арендаторы не принимали постоянно ванную, а мылись в душе.

Т.е. в общем-то звукоизоляция от боковых соседей на очень высоком уровне. Да и толщина стен не всегда решает так уж сильно, потому что громкие звуки идут по полу, потолку и т.д. в обход стены. У меня тоже стена между комнатой и соседями двойная: 16см железобетон, 4см воздух, 8см пенобетон. По мнению инженера Андрея Смирнова индекс звукоизоляции аналогичен кирпичной стене в 1,5-2 кирпича. Но при оре или тв на всю громкость слышимость идет через другие стены, пол и не особо спасает. Хотя обычные бытовые звуки не слышны. В настоящий момент слышу только при наборе воды звук в ванной (ванная граничит с коридором моим, и кран не починили до конца).

Личное меня больше всего беспокоит вертикальная слышимость. Не по наслышке знаю, как переизлучают гипсолитовые перегородки и даже железобетонные переизлучают. Дело не только в полу, перегородки в моих случаях сильнее проводили звук. Если звукоизолировать, то действительно будет хорошо. Но это тогда нужно брать квартиру без ремонта.

RSS-материал
Перейти в форум: