Аватар пользователя Тихий сосед

В продолжение обсуждения серии 114-85 из разных тем. Лучшей массовой серии СССР и СНГ по шумоизоляции и вообще, хотя бы теоретически доступной простым смертным. В том числе в небольших городах, где кирпичных домов мало.

https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тихий сосед

Как я понял из видео в 86-й серии несущие стены отделяют квартиры от лестничной площадки. А в 85-й получается межквартирные. То есть в 1,5 или 2 полнотелых кирпича. А в моем городе почти все дома 85-й серии всех модификаций из простого серого/светлого кирпича, то есть силикатного полнотелого. Есть 85-е пятиэтажки из красного.

Но в любом случае доступнее и массовее дома с приемлемыми звуковыми характеристиками простому смертному из провинции не найти.

А что касается полнотелый силикатный кирпич vs. полнотелый керамический/глиняный. Ну уж в таком выбирать не приходится. Кто так может выбирать, тот ЧД построит. В любом случае 1,5-2 полнотелых силикатных кирпича лучше панели и монолита.

А по поводу межэтажных плит. В любом случае последний этаж. И звукоизоляция пола. И звукоизоляция межкомнатных не кирпичных, если надо.

RSS-материал
Перейти в форум: