Аватар пользователя Тишина и спокойствие

Приветствую.

В спойлере — вариант изменения отношения к происходящему.
Он для верующих. Но, возможно, будет интересен и неверующим.
Во всяком случае, проверить на опыте можно.

Скрытый текст
“Все мы считаем, что мы в ответе за наши жизни, что мы отвечаем за наше собственное благополучие и благополучие тех, кто от нас зависит. Теоретически мы можем соглашаться с тем, что Бог заботится о мире, что всѐ делает Бог, однако это не мешает нам планировать, разрабатывать проекты и действовать. Но иногда мы сталкиваемся с чем-то таким, что не подвластно нашему контролю, – например, ребѐнок может умирать от лейкемии, несмотря на лучшую медицинскую помощь, – и тогда мы обращаемся к Богу и просим о божественном вмешательстве. Но это не отдача, это просто ещѐ одна деятельность. Это поиск особого ресурса в ситуации, когда никакие традиционные ресурсы себя не оправдывают.

Отдача – это нечто другое. Это признание того, что Бог управляет миром ежеминутно, ежедневно, что Он не является только лишь особым дополнительным ресурсом, deus ex machina, к которому человек прибегает тогда, когда ему это нужно. Отдача – это не просьба что-либо изменить, это принятие и благодарность за всѐ в том виде, как оно есть. Это также и не стоическое стискивание зубов. Это чувство радости от того, как Бог всѐ устраивает, каким бы всѐ это ни было.

Около двадцати лет назад я прочѐл одну христианскую книгу, которая называлась «Спасибо, Господи». Основная еѐ идея состояла том, что человек должен непрестанно благодарить Бога за то, как всѐ обстоит на данный момент, и не просить Его что-либо изменить. Это значит, что Его следует также благодарить и за все ужасные вещи, происходящие в нашей жизни, а не только за всѐ хорошее, что к нам приходит. И это не должно быть лишь чем-то формальным. Человек должен в своей душе повторять «спасибо, Господи» до тех пор, пока действительно не почувствует горячую благодарность. Когда это происходит, возникают удивительные и неожиданные последствия.
В этой книге рассказывалось о женщине, муж которой был алкоголиком. В местной церкви эта женщина организовывала молитвенные собрания, в ходе которых все молили Бога о том, чтобы пьянство еѐ мужа прекратилось. Но желаемого результата не было. И вот однажды эта женщина услышала о книге «Спасибо, Господи». Она подумала: «Что ж, раз уж ничего не помогло, попробую это»; и начала повторять «спасибо, Господи, за то, что Ты сделал моего мужа алкоголиком», продолжая это повторять до тех пор, пока и в самом деле не почувствовала внутреннюю благодарность. Вскоре после этого еѐ муж по собственному решению бросил пить и больше никогда не притрагивался к спиртному.
Это и есть отдача. Но это не то же самое, как если вы говорите: «Извини, Господи, но я знаю лучше, чем Ты, поэтому, не мог бы Ты, пожалуйста, сделать так, чтобы случилось то-то». На самом деле это должно быть признанием: «В мире всѐ обстоит так, как Ты того хочешь, и я благодарен Тебе за это».

Когда такое случается в вашей жизни, вокруг вас как будто начинают происходить чудеса. Сила вашей собственной отдачи, вашей благодарности действительно изменяет всѐ вокруг вас. Когда я прочѐл об этом впервые, то подумал: «Это что-то невероятное, но, может быть, это действительно работает. Надо проверить». В то время у меня были проблемы с четырьмя или пятью людьми, с которыми я пытался вести общий проект. Несмотря на ежедневные напоминания с моей стороны, они не делали ту работу, которую обещали сделать. Я сел и стал говорить: «Спасибо вам, мистер Х, за то, что вы не выполнили эту работу. Спасибо вам, мистер Y, за попытки обмануть меня в нашем последнем общем деле», и так далее. Я повторял это два часа подряд, пока, наконец, действительно не почувствовал большую благодарность к этим людям. Когда мысль о них возникала в моѐм уме, я уже не помнил всего того огорчения, которое испытал, общаясь с ними. В моѐм уме просто присутствовал их образ, в отношении которого я чувствовал благодарность и приятие.

На следующее утро, когда я пришѐл на работу, все эти люди уже меня ждали. До этого дня бегать за ними приходилось мне, и то лишь для того, чтобы выслушать их запоздалые извинения. На этот раз все они улыбались, а работа, по поводу которой я их днями одолевал своими назойливыми просьбами, была выполнена. Это было потрясающее свидетельство в пользу силы любящего приятия. Как и все остальные, я всѐ ещѐ погружѐн в мир деланья-деланья-деланья, но, когда все мои бестолковые действия приводят к неразрешимым ситуациям, я стараюсь отпускать свою уверенность в том, что «я» должен сделать что-то для разрешения возникшей проблемы, и начинаю благодарить Бога за тот хаос, который я сам себе создал. Обычно бывает достаточно нескольких минут благодарения, чтобы самые трудные проблемы были решены.

Когда мне было шестнадцать лет, я пошѐл на курсы планеризма. Когда мне впервые доверили управление планером, мой аппарат стало заносить в разные стороны, поскольку я реагировал, или, точнее сказать, слишком остро реагировал на его каждое малейшее покачивание. Наконец, инструктор отнял у меня управление и сказал: «Смотри». Он вывел планер в горизонтальный полѐт, установил ручку управления в центральное положение и затем убрал руки. Планер летел сам по себе, совершенно без какого бы то ни было раскачивания и без наших рук на системе управления. Все мои действия до этого на самом деле были только войной с естественной способностью планера лететь самостоятельно. Аналогично всѐ обстоит и в нашей жизни. Мы упорно продолжаем считать, что мы должны что-то «делать», но всѐ наше делание лишь создаѐт проблемы.

Я не утверждаю, что я научился убирать руки с системы управления жизнью и разрешать Богу управлять полѐтом моей жизни вместо меня, но я действительно помню всѐ это – то сомнительное удовольствие, когда неожиданно возникают проблемы (созданные мной самим, конечно)”.

- Дэвид Годман "Жизнь, вдохновленная Шри Раманой Махарши"

Вчера ночью опробовал на нынешних соседях сверху. На предыдущих, в этой же квартире. (Тоже громкости от них хватало).
На всех членах семьи отдельно.
Яркая, светлая, приятная радость наполняет Улыбка

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Тишина и спокойствие

ЕвгенийДем,

Во всем этом есть смысл на самом деле. Может не в такой форме но в целом есть. Если заставить себя переключиться и радоваться жизни постепенно все может само собой наладится.

Да, есть.
В реакции на раздражитель присутствует энергия.
Раздражение само по себе неприятно.
У слов есть сила.
В данном случае практика работает так, что словами благодарности и искренним настроем почувствовать это, — эта энергия преобразуется в радость.

Аватар пользователя ЕвгенийДем

Во всем этом есть смысл на самом деле. Может не в такой форме но в целом есть. Если заставить себя переключиться и радоваться жизни постепенно все может само собой наладится. Я например жил в однушке в Люберцах, в жутком районе. В депрессии был все время пока там жил, но взял себя в руки, сказал сам себе что пока я молод и здоров все можно исправить и очень быстро получилось поменять квартиру на двушку в Москве. Тут правда мне по голове соседи долбят, но зато пробок нет, все рядом и так далее. Да и квартиру я купил дёшево, она очень сильно подорожала за год. То есть опять же-выход есть. Продать и переехать на последний этаж можно. Только то что ремонт жалко и силы, которые я в это угрохал, типа все по новой опять.

Аватар пользователя Борец за тишину

Санитары уже выехали за Вами. Оставайтесь на месте .

Шутка

Аватар пользователя Тишина и спокойствие

Невроз,

Есть один анекдот на тему изменения отношения

Да, другое отношение — другое состояние.

Попрактиковал по предложенному в топике.
На каждый шум от соседей: "Спасибо".
На тишину: "Спасибо".
Как только начинается внутренний, воображаемый диалог с соседями — "Спасибо". Для его остановки.
Так как верующий, то благодарность Богу.

Радость приходит сама. Разной формы. Просто тёплая улыбка. Или тихий, беззвучный смех.
Бывает прям долго смеёшься Улыбка
Не громко, не истерически. Естественно, хорошо, тепло, по-доброму.
Состояние меняется само.
На особо резкие звуки — да, всё равно может негативная реакция прийти и держаться. Какое-то время. Но и её можно встречать: "Спасибо". Либо: "Спасибо, что пришла, дорогая реакция". Улыбка

Аватар пользователя Невроз

Есть один анекдот на тему изменения отношения:

Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 5 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит: "Купи козу"
Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:"Купи козу, так надо!"
Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"?Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 5 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Хорошо, купи еще корову и приведи ее в свой дом"
Еврей пошел и купил корову, жить стало совсем невозможно, он бежит опять к ребе.
Еврей:"Я сделал то, как ты сказал, но это просто пытка, они большая, мы просто не помещаемся в своей комнате, она мычит и не дает спать, я больше так не могу"
Ребе:"Пригласи в гости на месяц тещу, и потом только приходи ко мне!"
Еврей и это сделал, через месяц еле живой приходит к ребе!
Еврей: не работают твои методы, стало совсем невыносимо!
Ребе: а вот теперь продай козу и корову и проводи тещу домой!
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо...."

Ну, а если без шуток, то у православных есть особая молитва:
Молитва Семистрельной Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

RSS-материал
Перейти в форум: