Серия дома п46м-кто ещё живёт?

Аватар пользователя ЕвгенийДем

Друзья, поделитесь кто где живёт и как у кого со звуками в целом. Я купил распашонку в п46м. Это "улучшенная" серия п46. Два балкона и кухня 12 метров. Квартира прилегает к дверям лифта. Сегодня соседей сверху не было дома и я немного послушал дом в целом. Так вот, у меня отлично слышно как ездит лифт и гремит дверьми. Как летят бутылки в мусоропроводе. И как хлопают входные двери в квартире на моей площадке и площадке выше. Даже слышно СКРИП двери одной из квартир на этаже выше. Слышно ор соседки сбоку. Слышен топот детей в квартире по диагонали сверху. Это все можно игнорировать, но тем не менее звуки отчётливые и прекрасно различимы даже днём с открытым окном. Квартиру я отремонтировал хорошо, на стенах 2-4 см штукатурки, пол вместе с плиткой поднялся на 8 см. Заново сделал сантехкабину из блоков вместо фанеры от застройщика. И упрятал стояк канализации в шумоизоляцию. Собственно не слышно только то что касается воды, вообще. Остальное-как будто я живу в картонном доме. Родители жены живут в п46 в такой же распашонке, мать в п44т. Кроме верхних соседей у них не слышно ничего особо, но им повезло, их соседи тихие, просто изредка понятно что они дома. У меня вопрос-мне так не повезло с домом или возможно я что то сделал в процессе ремонта, что моя квартира превратилась в акустическую бочку?

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Виола

Живу в п-46, ужасная звукоизоляция, вашим родителям скорее повезло с соседями.
Отлично слышу, как соседи со всех сторон открывают-закрывают входные двери и громко говорят.
С шумом лестничной площадки проблема была решена путем приобретения входной двери с минеральной плитой внутри и тремя резиновыми уплотнителями.

Аватар пользователя Артур Пирожков

Живу в П-47, когда выбрасывают что-то звонкое в мусоропровод, кот подскакивает от шума )), соседей слышу в основном только верхних, как разговаривают, ходят и т.д., нижних не слышу, боковых тоже, разве что те, что рядом с кухней, через вентиляцию слышно как ребенок орет особенно когда в туалете или в ванной, они рядом с кухней, но это не напрягает.

Аватар пользователя Lyna

у меня тут сын взял квартиру в ипотеку. Когда выбирал, был вариант на самом верхнем этаже - я грю: бери, бери, бери эту!!! Теперь изредка, когда уезжает куда на 3-4 дня, я переезжаю к нему на это время пожить - восстановить нервы. Несмотря на то что я слышу соседских через стену детей, с другой стороны соседский иногда телевизор, лифт слышно тоже... Главное - никто ничего не роняет мне НА ГОЛОВУ сверху. Это неимоверное счастье!

Кстати, насчет бутылок в мусоропроводе. В моей квартире, у нас гостиничного типа, коридорный вариант. Моя квартира - самая дальняя от мусоропровода. Наверное метров 20. Прекрасно слышу, когда летят бутылки. Правда, именно они не раздражают. Улетели и ладно.... В отличие от верхних тварей.

Аватар пользователя Тиша

Если рассмотреть по пунктам:
1. Мусоропровод. У меня кухня граничит с помещением, где стоит мусоропровод. Сам мусоропровод к стене не прилегает. Но мне слышно, как крышкой мусоропровода бьют и тем более слышно, как бутылки выбрасывают. Это я думаю в любом доме слышно будет.
2. Скрип двери этажом выше. У меня дверь мусоропровода стала скрипеть сильно. Слышно на кухне, несмотря на то, что стена 20см + еще двойная с гипсовой стеной. Думаю, что сильный скрип слышно - тоже нормально.
3. Ор соседей сбоку. То же самое. Обычные стены имеют индекс звукоизоляции 52дБ, что защищает от разговоров на обычных тоннах, но не способно защитить от ора. Если дословно не слышно ора и не слышно разговоров на обычной громкости, то норма.
4. Топот по диагонали сверху. Я в старой панельке слышал топот даже при ходьбе на пятку то ли от соседей сбоку, то ли от соседей сверху по диагонали (так и не понял). Слышно было только в 1 комнате, поэтому и понимаю, что это не от соседей сверху было точно.
5. Шум лифта тоже обычная проблема. Если лифт нормальный, то его практически не слышно.

По сути ощущение "картонности квартиры" - это больше философский вопрос, который зависит больше от интенсивности шумов. Стоит убрать несколько факторов, и у вас в этом же доме могло бы сложиться впечатление о хорошей звукоизоляции. Например, не шумел бы лифт, не топали по диагонали соседи, смазали бы сверху дверь, редко выбрасывали бутылки в мусоропровод, и самое главное если бы вы жили на последнем этаже и вам по голове не ходили бы, то ситуация была бы совершенно другой. А так под звуками соседей сверху вы начали прислушиваться ко всем звукам и потеряли покой.

А то, что серьезно ухудшает звукоизоляцию:
1. натяжные потолки.
2. перегородки
3. облицовка гипсокартоном без виброразвязок
4. биметаллические и алюминиевые батареи
5. сквозные розетки (если есть)

Но даже и без них стоит соседям сверху положить ламинат, если у соседей есть дети, то этого уже достаточно, чтобы испортить впечатление о звукоизоляции любой квартиры, даже сталинки. Радикально что-то изменить можно лишь переехал на последний этаж или в частный дом. В рамках квартиры на серединном этаже слишком много раздражающих факторов, чтобы смириться с этим.

RSS-материал
Перейти в форум: