Может ли убранная стяжка повысить звукопроницаемость?

Аватар пользователя Ера

Есть панельный дом. Есть потрясающая слышимость всего, что происходит у соседей сверху.
Есть подозрение, что они, когда делали ремонт, сняли стяжку, и просто залили наливным полом и сверху постелили линолеум.
Вопрос - насколько сильно снятая стяжка повышает звукопроницаемость?
Ведь по сути, это просто 3, возможно 5 сантиметров бетона, неужели он как-то блокирует звук?

Я хочу выяснить - мои подозрения (что соседи сняли стяжку) имеют какую-то почву под собой или нет? Или это перекрытие само такое тонкое как бумага, слышно, как будто в одной комнате.

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

У наших родственников дом был сдан в 1994 году, квартиры давали еще от завода. То есть, строил завод. перекрытия у них такие: полнотелая плита перекрытия, звукоизолирующая стяжка без подложки совсем, но по составу не бетон, потому что со временем уже начала крошиться под линолеумом прохудившимся, и сверху линолеум на войлочной подоснове. Воздушные шумы от соседей сверху и снизу не слышно совсем. Из ударных слышно, как сверху скрипят замки ламината, который они постелили потом, убрав линолеум. Броски и кидания в пол ни разу не слышала, хотя семьи заезжали все молодые, с детьми. Сейчас подрастает уже второе поколение.

Если у вас над вами плита перекрытия многопустотная - то тогда да, это ад, если уберут пол на лагах, который над такой плитой подразумевается по СНиП, и просто зальют все стяжкой бетонной.

Аватар пользователя Тиша

Ера,
Удаление стяжки могло повлиять на слышимость. Но то, что вы описываете может быть слышно и с обычной неплавающей стяжкой и ламинатом или даже линолеумом.
У меня 16см полнотелые перекрытия, стяжка от застройщика 2-3см всего лишь. Соседка снизу слышала "шерканье тапочек" по линолеуму от застройщика, который у меня был до этого. Поэтому по поводу ударных шумов, то при обычной неплавающей стяжки (без подложки) они отлично будут слышны особенно при неспокойных соседях.
По поводу воздушных шумов.
Причины слышимости могут быть:
1. биметаллические батареи (алюминиевые)
2. ненесущие звонкие перегородки в квартире, переизлучающие шумы по вертикали очень сильно (гипсолит, пгп)
3. щели и сквозные отверстия

Но даже если по всем этим 3 пунткам все в порядке (стальные или чугунные батареи, все стены железобетонные, нет трещин, щелей, сквозных отверстий), то при шумном поведении соседей все равно их слышно. Если соседи громко общаются, то неразборчивые голоса могут быть слышны и от соседей снизу. Меня доканала соседка снизу своими громкими базарами по телефону снизу, сделал плавающую стяжку, помогло от этих разговоров полностью избавиться.

Аватар пользователя Ера

1.дому лет 17-18-20
2.звуки слышны практически все - покашливания, откашливания, чихание, похрякивания, ворчание, говор, виброзвонок от телефона. я молчу про грохот от кидаемых вещей - это чтото с чем то
3.какое покрытие было - неизвестно. с соседями не общаемся
4.по поводу перекрытий - не знаю совсем....
5.соседи не менялись

Аватар пользователя Тиша

Сложно судить на расстоянии. Есть несколько вопросов:
1. Дом какого года постройки? Под стяжкой в СССР бывало что-то клали. Даже бывало и битум вредный для жизни. По крайней мере видел такой пост на ПИКАБУ. Если это так, что ударные звуки это могло несколько снизить. В новостройках бывает кладут под стяжку тонкий стенофон, тоже от ударных может немного помочь.
2. Какие звуки стало сильно слышно? Разговоры или топот, грохот и волочение предметов?
3. Какое покрытие пола было у соседей до этого?
4. Стены в квартире несущие или есть гипсолитовые перегородки?
5. Соседи не менялись за это время? (бывают одни тихие, другие громкие)

Если перекрытие 160мм полнотелое, то по идее 5см стяжки едва ли дает больше 1,5дБ прибавки, что на слышимость сильно не повлияет. Другой вопрос могут быть щели какие-то. Бывает, что под стяжкой видна дырка люстры у соседей снизу. Если это так, то могли ее как-то запенить и сверху залить тонкой выравнивающей смесью, и тогда в районе этой дыры звукоизоляция может сильно страдать. Сам я дырку не видел, у меня современный панельный дом и стяжку я удалял в 1 комнате. Но в интернете есть немало тем, где подобное описывают. Может в СССР там делали, я не в курсе.

RSS-материал
Перейти в форум: