Звукоизоляция-ваши отзывы, советы

Аватар пользователя Ремедисон

Поможет ли звукоизоляция стены от меломана соседа находящегося снизу сбоку,но там часть в стене еще встроенная мебель(( Ее снимать точно надо?
Сосед(не у нас, знакомого пожилого человека) крутит музыку ежедневно громко но до 22, тихо не делает, дверь не открывает, говорит имеет право.Слышно жесть...

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Leftside

Ремедисон, добрый день. Из вашего вопроса видно, что вы не совсем понимаете, что такое звукоизоляция в многоквартирном доме. Если коротко ответить на ваш вопрос: "Поможет ли звукоизоляция стены от меломана соседа находящегося снизу сбоку" - то ответ - НЕТ, не поможет.
А если подробнее, то, как вам правильно сказали ниже, басы практически не заглушить, можно лишь приглушить сделав "комнату в комнате". Что бы не слышать саму музыку нужно будет делать не только стену, но и пол с потолком. Эффективная звукоизоляция пола - это 12 см без финишного покрытия, с мокрыми работами. Звукоизоляция стены толщиной 9 см защищает от криков, громного телевизора, не громкой музыки без басов. Что бы защититься от громкой музыки это 17 см каркасной дополнительной звукоизоляции.

Так что в вашем случае, в смысле случае вашего соседа попробуйте использовать административно-силовые методы. В Доме, где сейчас живу, кто-то включал очень громо музыку 5-ю этажами ниже, я её слышал, но меня не раздражало, т.к. было уже не так громко. Так на следующий день в щитке порезали все электрические провода. Правда не тем, резавшие слегка ошиблись, но даже это помогло, больше не включали.

Аватар пользователя Рубцов

СоседкаСнизу,

Стоит вопрос наполнения: технониколь мастер или акустик Баттс?

Вы заморачиваетесь. Никакой разницы там нет.

Это два дорогих бренда, но их вата такая же, как от любого другого производителя, а дороже раза в 2-3. Это тупо маркетинг.

Все эти термины Стронг акустик, вата антишум супервайзер - это легальное увеличение цены и ее оправдание. Ментальное. Но фактическая бессмыслица.

Берите самые обыкновенные материалы. Вас нае....т, вот это нужно понимать.

Аватар пользователя СоседкаСнизу

Бесогон, спасибо за ответ!)

Давайте поможем Соседке найти тишину...

Аватар пользователя Бесогон

СоседкаСнизу, мне думается, что каменная вата вся одинаковая. Есть которая помелче и покрупнее. Фирма тут не важна. Я просто брал от разных фирм 2 раза. Она одинаковая была. Разная упаковка

Аватар пользователя СоседкаСнизу

Я тоже пристроюсь к теме Улыбка
Сейчас в новостройке собираю звукоизоляцию для квартиры студии, кто будущие соседи пока не знаю (соседи двушка и две студии, есть риск быдло личинок и меломанов одиночек). По старой памяти о прекрасном соседстве сверху выбрала только 23 этаж и только с шумкой везде, где только можно.

Строители смеются, что у меня будет бункер, а вот мне не смешно Мозги набекрень

Делаю каркасную шумоизоляцию и уже выбрала:
1) Гипсокартон Gyproc Стронг Акустик
2) Виброподвесы кнауф
3) Стоит вопрос наполнения: технониколь мастер или акустик Баттс?

Что лучше использовать? И чем лучше дополнить шумоизоляцию?

P.S. Есть ограничение по толщине, так как квартира-студия Смущенный

Давайте поможем Соседке найти тишину...

Аватар пользователя хорошая соседка

посмотрите в интернете звукоизоляцию для студий звукозаписи- вспененный полиуретан пирамидками, отзывы на озоне есть, там же и заказать можно. Но лучше предложить меломану их на стену приклеить, так как они работают как ловушка звука именно в его источнике. Я на пробу заказала 1 лист для проклятых батарей, жду со дня на день, хочу использовать как поглощающий экран.

Аватар пользователя Бесогон

Рубцов, ну.. каменная вата.. чтобы быть точным. Обычная. она вся одинаковая на рынке.. чуть мелче, чуть крупнее, но по ощущениям она тоже неприятная..

Аватар пользователя Рубцов

Бесогон,

В остальных комнатах у меня стекловата

А почему стекловата? Она очень вредная. Для жилого помещения. Или она сейчас не такая, как в советское время. Совдеповская жесть, я помню.

Почему не использовали базальтовую классическую.

Аватар пользователя Бесогон

Я себе в 1 комнате положил звукоизоляцию потолка на 100к: фиренные виброподвесы, ГВП+ГВЛ + мембрана + стекловата, стены, которые не несущие отсоединил, все промазано герметиком. Каждый этап проверял. (В остальных комнатах у меня стекловата и ГВЛ на самодельных виброподвесах).

Результат: все стало глуше. Сосед не может в этой комнате создать грохот, но звуки шагов, которые он специально вытаптывает, слыхать. Так же скажу что звук идет по несущим стенам и переизлучается отделенными стенами.

Вывод. если делать шумку: изучить все этапы (мастера нынче с функцией рук из неожиданных мест и хитрым Ленинским прищуром), не верить в тонкую шумоизоляцию (минимум 12-15 см), понимать, что это дорого, понимать, что она действительно снизит громкость соседа, но не уберет звук полностью (возможно, что вам этого хватит).

Аватар пользователя Бесогон

Я себе в 1 комнате положил звукоизоляцию потолка на 100к: фиренные виброподвесы, ГВП+ГВЛ + мембрана + стекловата, стены, которые не несущие отсоединил, все промазано герметиком. Каждый этап проверял. (В остальных комнатах у меня стекловата и ГВЛ на самодельных виброподвесах).

Результат: все стало глуше. Сосед не может в этой комнате создать грохот, но звуки шагов, которые он специально вытаптывает, слыхать. Так же скажу что звук идет по несущим стенам и переизлучается отделенными стенами.

Вывод. если делать шумку: изучить все этапы, не верить в тонкую шумоизоляцию (минимум 12-15 см), понимать, что это дорого, понимать, что она действительно снизит громкость соседа, но не уберет звук полностью (возможно, что вам этого хватит).

Аватар пользователя Señorita

Проще беруши подобрать - от соседской музыки они хорошо помогают. Те же молдексы. Подрежьте жопки, если стандартный размер неудобен.

Silence must be heard!

Аватар пользователя Тиша

Вам проще на месте оценить поможет или нет звукоизоляция.
Многое зависит от басов. Если долбит сабвуфер, то ничего не поможет.
В случае с музыкой без сильных басов, нужно послушать стены, пол и потолок и оценить насколько слышно от каждой поверхности. И тогда уже несложно будет оценить, какой примерно ожидать эффект от звукоизоляции.

А удаленно можно сказать так. От музыки поможет, если у вас межквартирная стена из газобетона или ПГП или пустотелого кирпича, а все другие стены несущие и глухие. Тогда есть шанс, что негромкую музыку слышно через эту ненесущую звонкую перегородку.
Но скорее всего поможет лишь звукоизоляция пола и почти всех стен, и то ждать полную тишину невозможная роскошь.
У меня был меломан, жил на моем этаже через квартиру от меня. Саму музыку я не слышал, а вот бум-бум-бум от сабвуфера слышал в любом месте квартиры. Представьте насколько сильны бывают басы, что их слышно в 10м от источника через 4 несущих стены. При этом не могу сказать, что еще сабвуфер был супер-супер мощный, в кинотеатрах намного мощнее, там бы было и за 20 метров слышны басы. Звук буквально идет по всем поверхностям. И звук ниже 100гц звукоизоляцией не остановить. Поэтому даже если делать "комнату в комнате", то в случае музыки с басами, басы будет слышно все равно.

Еще наглядный пример, когда сидишь в зале кинотеатра и смотришь спокойное кино, и слышишь, как из соседнего зала сабвуфер гудит во время динамического фильма. Казалось бы уж звукоизоляция в кинотеатрах очень толстая и эффективная, намного лучше, чем в квартирах, да и расстояния намного больше от источников звука в другом зале, но и она против саба бессильна.

RSS-материал
Перейти в форум: