Кто-нибудь смог изменить отношение к шуму?

Аватар пользователя СингхКришнадас

Вот я в последнее время думаю, что невозможно побороть всю мразь в подъезде. У кого-то родственники запрещают даже выходить в падик искать источник шума, кто-то не знает куда и что писать.

Вот я помню у бабушки снизу жил глухой дед и орал телевизор, сверху вроде тоже топали разные мрази. И тем не менее я спал прекрасно, потому что не ненавидел лично этих мразей: дед был мне безразличен и даже симпатичен, мрази сверху я воспринимал как макак в зоопарке.

Где взаимозависимость между силой шума и возможностью принять его? Разумеется, когда за стенкой в 3.42 ночи ханыга начинает бороться с пьяным гостем и орать луженой глоткой, такое нельзя терпеть и надо давить мразь. Но когда быдло за 2-3 этажа топает скажем до 23-00, можно ли изменить отношение к шуму? И как: медитации, когнитивный метод - рассуждение, религия, смирение? И стоит ли это делать

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Тиша

Частично можно изменить отношение к шуму. Ну т.е. от состояния, когда непереносим каждый шорох, каждый лай собак, ор с детской площадки и т.д. до состояния раздражения перфоратором, долгими посиделками и т.д.
Когда я почти 4 года назад переехал на последний этаж, то я был намного более раздражительный.
Меня раздражали такие вещи:
1. Стук дождя по алюминиевым оконным откосам (думал что-нибудь наклеить даже, чтобы так не стучало)
2. Ор детей на площадке. Сейчас даже внимание не обращаю на это
3. Лай собаки снизу. Даже хотелось, чтобы собачка сдохла. Сейчас вообще пофигу.
4. Грохот мусоропровода хоть и редкий. Сейчас замечаю, но тоже ерундой кажется.
5. Забеги детей через этаж. Едва слышно, но бесило жутко. Сейчас из себя не выводит.
6. Стуки-бряки от жизнедеятельности. Раньше даже соседка убирается, что-то двигает, стучит, и то бесило. Сейчас замечаю, но не портит настроение.

Есть вещи, которые все еще раздражают:
1. Ор соседки
2. Громкие разговоры после 22:00 (недолгие, но периодически слышно, когда ложишься спать, непонятно зачем так громко, если разговаривать на норм. тоне, то ведь не слышно)
3. Слышимость через вентканала на кухне (иногда слышно бормотание). Предпочитаю включать в этом случае вытяжку на вентканале, она тоже мерзкая по звуку, но лучше, чем слышать бу-бу-бу соседей).
4. Перфораторы и прочее. Не люблю, хоть убейте. Даже 2-3 часа в день потерпеть не могу, чтобы не нервничать. Хотя ремонты редкие.

В общем считаю, что можно от состояния безумного невроза отойти до состояния общей неприязни к шуму. Со временем появляется понимание того, что шум НЕИЗБЕЖЕН, что идеальных вариантов нет, и нет смысла куда-то там переезжать всю жизнь в поисках лучшего. Соседи не сахар, но бывают и намного хуже. Поэтому к шумам относишься с большим пониманием. Но все равно возможности терпения очень ограничены. Например, если бы, не дай бог, снова заведется меломан и будут эти идиотские басы (как было 2 года), или если, не дай бог, будут бегать дети не через этаж, а этажом ниже, то едва ли смогу сохранять спокойствие. И уж точно я бы не смог отойти от невроза, оставаясь в старой квартире, где бегали по голове. Никаким гипнозом себя не переубедить, что это норма.

RSS-материал
Перейти в форум: