Кто-нибудь смог изменить отношение к шуму?

Аватар пользователя СингхКришнадас

Вот я в последнее время думаю, что невозможно побороть всю мразь в подъезде. У кого-то родственники запрещают даже выходить в падик искать источник шума, кто-то не знает куда и что писать.

Вот я помню у бабушки снизу жил глухой дед и орал телевизор, сверху вроде тоже топали разные мрази. И тем не менее я спал прекрасно, потому что не ненавидел лично этих мразей: дед был мне безразличен и даже симпатичен, мрази сверху я воспринимал как макак в зоопарке.

Где взаимозависимость между силой шума и возможностью принять его? Разумеется, когда за стенкой в 3.42 ночи ханыга начинает бороться с пьяным гостем и орать луженой глоткой, такое нельзя терпеть и надо давить мразь. Но когда быдло за 2-3 этажа топает скажем до 23-00, можно ли изменить отношение к шуму? И как: медитации, когнитивный метод - рассуждение, религия, смирение? И стоит ли это делать

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Баран

Тамм, только после вашего сообщения с описанием метода защиты «начать жить как быдло» мне стала понятна его суть. Многие члены клуба писали дословно об этом методе, читал, но сам не пробовал его, воображения не осилило. Ваше сообщение с определением — просто жемчужина. Думаю, что поведать такое может только тот, кто потрогал это сам:

... "Cмириться" - начать жить как быдло, мешая обидчикам. Перестать быть тихоней и заботящимся о всех вокруг лошком. Не ставить перед собой цель добиться результата шумом, не ставить цель ОТОМСТИТЬ и прислушиваться к результатам своей активности, а рассчитать так, чтобы соседям ваша жизнедеятельность мешала, и жить так.

Хлопайте дверью, поменяйте пол на жесткий, поставьте колонки от компьютера к потолку чтобы соседи вместе с вами смотрели кинцо и музыку в разрешённое время. Поставьте стиралку на вибрирующую поверхность и включайте по ночам, присланив к несущей стене, почему бы и нет ? Боксёрская груша, подвешенная на жёстком криплении и стучащая о стену дурачокв ? Отличная идея, заодно похудеем. Телевизор висит на стенке с ковром ? Давайте коврик уберём, соседям лучше слышно будет!

В этом случае мозг перестанет ощущать себя жертвой, и будет адаптироваться к ситуации "им тоже от меня плохо, ха".

Только здесь главное не прислушиваться и не ждать результатов, иначе мозг будет ждать изменения ситуации по шуму, которой не предвидится.
Когда мы начали играть с верхними дурачками в баскетбол (после работы заходили в печальную квартиру с парнем бросали мяч в потолки часами), то между перерывами я даже перестала замечать шумят ли они, так увлеклись процессом. Потом приходилось прислушиваться и отмечать, что да, шумят. Под конец приходили просто покидать мячик даже не смотря на окна есть ли мрази дома или нет.

Отказ от контроля воздействия лечебного средства на больного выглядит симпатичным и привлекает тем, что на это не нужно тратить силы и время, находится под томительным ожиданием. Что то похожее описывается в ситуации, когда человек ждет результат-ответ по почте, мессенджеру и прочее и начинает тратить время на огромное количество действий контроля и переживания. Однако, есть и недостаток. В отсутствии наблюдения за поведением и ответом испытуемого на воздействие теряется эффективность воздействия, своевременность принятия коррекции в воздействии (увеличить дозу лекарства, прекратить прием). Все в соответствии с теорией управления методами без обратной связи и с обратной связью.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: