Существует ли звукоизоляция для батарей отопления?

Аватар пользователя КоНН

Добрый день.
Имеем: снизу живет блаженная старушка с 2 внуками-имбецилами (им в районе 10 лет, то ли клоны, то ли близнецы). Они живут на 1 этаже, поэтому под ними никто не страдает.
Бабка живет своей жизнью, олигофрены своей. Т.е. топот и визги могут быть в любое время.
На общение не идет (сказала - ты живешь сверху, поэтому топот слышать не можешь).
Попытки использовать умные устройства типа басс-шейкера + долбилки с али-экспресса к должному эффекту не приводят. Такое впечатление, что они во время моего возмездия впадают в анабиоз и не чувствуют эффекта. Зато после того, как я выключаю, начинают бегать, прыгать, и стучать по батарее. Нечасто, но исподтишка. Т.е. могут не спать часов до 2-3 ночи и периодически стукать по стояку. А радиаторы биметаллические, звенят сильно.

Есть ли возможность как-то звукоизолировать батареи? Что бы при этом теплоотдача не очень сильно пострадала. В интернетах смотрел - ничего нет. Кроме каких-то запрещенных способов (типа сделать пластиковые вставки перед радиаторами), либо непонятные по эффективности и габаритам резиновые виброгасители + системы перекрытия воды при протечках. Неужели ничего нет в этом отношении?

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Alla
Берешь плотную резину, каучук желательно и вбиваешь между батереей и бетонной стеной. В нескольких местах, чтоб не видно было.

А перепады температуры от нагревания-охлаждения разве не влияют на звукоизолирующие свойства резины?

Аватар пользователя ПользовательУ

АлександрАА,

Не эффективна. Бесполезна.

не рассказывайте мне сказок
у меня в разных домах есть и со вставками и без вставок
разница как небо и земля, но это делала УК , по своим причинам (счетчики)
в идеале заменить сам радиатор на другую конструкцию

Аватар пользователя Alla

Батарея отопления -общее имущество дома.За него отвечает управляющая организация.Если будете что-то менять самостоятельно -отвечать потом вам. Если бы уменя была такая проблема, я бы сношала именно управляшку.(и так сношаю, но по другим проблемам).Сношать исключительно через ГИС ЖКХ, ходить туда на приём не надо, лучше поберечь здоровье.

Аватар пользователя АлександрАА
или пластиковая вставка перед радиатором

Не эффективна. Бесполезна.

Аватар пользователя ПользовательУ

нет никаких звукоизоляций
просто замена радиатора на другую модель

или пластиковая вставка перед радиатором с риском протечки
или вибра в ответ также в радиатор но на малой громкости
а то они там обо...рутся от громкости - на полной у них будет как информбюро на фонарном столбе

Аватар пользователя Владлен

Cпасибо за ответ.

Аватар пользователя АлександрАА
но теперь шум её телека идёт от батареи

1. Если радиатор биметаллический. Заменить на чугунный - если позволит давление в системе отопления - проконсультироваться с управляющей компанией.
2. Закрыть радиатор звукопоглощающим экраном.
Состав: 2-3 слоя ГКЛ Сапфир + звукопоглощающая плита на основе синтетических волокон (полиэфир).
Оставить пространство для конвекции воздуха.
3. Выполнить виброизолированную облицовку ниши. И уже на облицовку вешать радиатор. Это немного снизит переизлучение, так как структурный шум идёт и через воду.

Аватар пользователя Владлен

Здравствуйте. Также столкнулся с подобной проблемой.

Батарея потрясающе ретранслирует звук соседского телевизора снизу.
Внизу живёт великовозрастная бабушка. В начале шум её телека был по всей квартире, как будто у меня в шкафу он стоит. Поговорил с ней - она всё отрицала, мол это не я, я тихонько смотрю. Но случилось чудо, шум сильно уменьшился. Перестал идти от стен. Уж не знаю, что она там сделала, но теперь шум её телека идёт от батареи (он и раньше шёл от батареи, но в больше степени - от стены). Теперь не так громко как было, но вполне достаточно, чтобы мешать спокойному отдыху.

Каждый раз бегать к бабушке и просить убавить громкость не очень хочется, помогает это только на короткий срок, потом она забывается и всё возвращается на круги своя.

Можно, же конечно же, перебивать всю эту срань каким то белым шумом, но хотелось бы найти способ вообще убрать звук от батареи. Можно ли это как то сделать, есть у кого нибудь такой опыт?

Аватар пользователя Пятачок

Берешь плотную резину, каучук желательно и вбиваешь между батереей и бетонной стеной. В нескольких местах, чтоб не видно было. Будет гасить вибрации в железе - звук и есть вибрации. на 50% точно поможет. Больше нереально. Лучше чем всякие танцы с бубном. Идеально подойдет резина от стакана в подвеске от жигулей, стоит недорого. ПЛОТНАЯ, ТВЕРДАЯ резина.

Аватар пользователя СладкийКотик
Либо стаканы заделаны, либо батареи в нише, куда ноги людей не достают. В иной ситуации можно оглохнуть, я серьезно.

еще вариант - у соседей остались чугунные ?
Батарея точно не в нише, что такое стаканы - не знаю. Кто их должен заделывать - мы или соседи? И поможет ли "заделывание стаканов" тем, у кого шум из батарей?

Аватар пользователя Алексей-Алексей
У меня только в кухне вроде биметалл стоит, поменяли, когда потекла батарея, но выбрали дорогую импортную, уже не вспомнить по какой причине именно эту выбрали. Ничего из нее не слышно. Самый противный звук, если сам случайно заденешь батарею.

Либо стаканы заделаны, либо батареи в нише, куда ноги людей не достают. В иной ситуации можно оглохнуть, я серьезно.

Аватар пользователя СладкийКотик

У меня только в кухне вроде биметалл стоит, поменяли, когда потекла батарея, но выбрали дорогую импортную, уже не вспомнить по какой причине именно эту выбрали. Ничего из нее не слышно. Самый противный звук, если сам случайно заденешь батарею.

Аватар пользователя Алексей-Алексей

У нас в доме то же самое, всему подъезду меняли батареи (еще до моего переезда, я бы в жизни на такое не согласился). Снизу две вечно орущих ребенка и тоже долбят по батареям. Если есть возможность добраться до стаканов между квартирами, можно использовать виброгерметик, моему знакомому очень хорошо помогло. У меня нет такой возможности, все остальное не помогает, так что только замена обратно на чугун, увы. Биметалл в квартирах вообще стоит запретить в квартирах из-за соседей, только в частных домах.

Аватар пользователя С-К
КоНН,
...металл не подойдет, даже обернутый в пластик.

.
...а Вы живьём где нить посмотрите металлопластковую трубу.
Там внутри мягкий метал, почти фольга не передающая звук.
К тому же Вам особо и выбирать не приходится.
.
Да, и если что я Вас не уговариваю ни на что.
]:-)

Аватар пользователя КоНН

металлопластик куда? Через него радиаторы соединять к стояку? Так у меня задача, как сделать так, чтобы между радиатором и стояком было нечто, плохо проводящее звук, т.е. металл не подойдет, даже обернутый в пластик. Улыбка

Аватар пользователя С-К
КоНН,
...Система мало того, что под давлением, так там и температура теплоносителя при сильных холодах на улице может превышать 100 градусов, так что резина и пластик точно не вариант...

.
...ну тогда металлопластик, его повсеместно делают в современных многоэтажках.
Не вижу проблем.

Аватар пользователя Ищу помощи

КоНН, Я точно не знаю, чугун ли у нас, вроде да. Так нас жарят так, что сил нет. Мы их уже занавеской закрыли. Так что тепло чугун проводит сильно, а звук нет.

Аватар пользователя КоНН

Система мало того, что под давлением, так там и температура теплоносителя при сильных холодах на улице может превышать 100 градусов, так что резина и пластик точно не вариант

Аватар пользователя КоНН

У чугуния, насколько я понимаю, меньшая устойчивость к давлению в трубах. Т.е. в высоких домах его ставить не рекомендуется. У нас 12-этажный дом, так что наверное не очень подойдет. Хотя до ремонта стояли именно чугуниевые батареи у меня.
Я как-то смотрел, что сейчас продается из чугуниевых батарей, и как-то не очень хороший выбор - либо старого совкового типа, либо красивые, но кетайские. Непонятно, как оно по качеству. И теплоотдача от чугуния поменьше, секций побольше надо будет, но можно попробовать в принципе.

Аватар пользователя Ищу помощи

хорошая соседка, Может и чугун, читала, что раньше чугунные ставили. Он почти не звенит. Даже, когда соседям ремонтировали, мы почти не слышали.

Аватар пользователя С-К
КоНН,
Есть ли возможность как-то звукоизолировать батареи? Что бы при этом теплоотдача не очень сильно пострадала.

.
...в идеале, подключить батарею через гибкие резиновые шланги.
(Я так дома звукоизолировал водяной насос который в систему сильно звенел по батареям.)
Шланги должны быть не у самих батарей, а как можно ближе к выходу труб из стены (пола-потолка).
Но если система под давлением, то чревато.
.
Как экспериментальный вариант, закрывать батарею в звукоизолирующий короб или гипсокартонной стенкой, и делать вытяжку на тихих компьютерных вентиляторах.
За одно, лёгкий шелест вентиляторов будет немного маскировать другие шумы.
Не забыть приточное отверстие сделать.
Хотя затея под сомнением, звук от батареи будет слышен через отверстия вентиляторов - делать воздушные звукогасящие лабиринты никто не будет.
.
Начните с этого.
Если батареи висят на железных трубах, то можно их подключить через сантехнические пластиковые - они вроде не запрещены.
Пластик хуже чем железо передаёт звук.

Аватар пользователя хорошая соседка

КоНН, меняйте на чугун. Биметалл легкий и всегда будет звенеть.

Аватар пользователя хорошая соседка

Ищу помощи, это чугун тяжелый.

Аватар пользователя Ищу помощи

Есть батареи, которые не стучат и не передают звук. У нас такие, очень старые. Из чего сделаны, не знаю. По ним хоть молотком стучи - звук еле цикает. Мне даже обидно, что никому постучать не могу.

RSS-материал
Перейти в форум: