Бас-шейкер, установка, технические вопросы.

Аватар пользователя Вьетконг

Доброго времени суток.

Пару месяцев назад я наткнулся на вот это видео, здесь тестируется бас-шейкер.

https://www.youtube.com/watch?v=eXu44VYiTOk

В связи с чем возникли вопросы:

Обязательно ли нужно сверлить дырки в потолоке для анкеров или дюбилей, чтобы полноценно использовать бас-шейкер для соседей сверху или будет достаточно подпереть его максимально вплотную к потолку, какими-то предметами, типа книг и коробок?

А если соседи снизу,то как закрепить бас-шейкер к полу? На полу линолиум.

По идее если не закрепить бас-шейкер на дюбиля или анкеры, то тогда из-за вибрации, от него никакого толка не будет. Так ли это на самом деле или какой-то эффект все-таки для соседей будет?

Правда ли то, что бас-шейкер пробивает 5 этажей верх или вниз?

Чем вообще отличаются ,кроме мощности, бас-шейкер от виброколонки или вибродинамика? Ведь они все могут тоже воспроизводить низкие частоты.

Бывают ли бас-шейкеры небольшой мощности? 30 Ватт например?

К сожалению на youtube, в интерете часности очень мало видео посвященные бас-шейкерам. Хотелось бы увидеть видео как борцы с соседями их используют на деле. Если кто-то знает ссылки, прошу поделится.

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Вьетконг

Tyoma,

Как сделать частоту 80гц??

Ну так используйте другие вкладки. Это делается через программный или физический эквалайзер. Вам просто нужно использовать низкие частоты до 150 Герц. Это может быть 20 Гц, 30 Гц, 60 Гц, 80 Гц. Смотря через что вы воспроизводите, телефон, телевизор, компьютер и т.д.

Аватар пользователя Tyoma

Как сделать частоту 80гц??
У меня нет такой вкладки

Аватар пользователя Егор

У меня сейчас две Адин играет ( через провод) для нижних на 40% громкости, транслирую телевизор. Когда говорят, что пробивает этажи, мне порой кажется, что переусердствую с громкостью.

Аватар пользователя хорошая соседка

У меня вибра стоит для нижних на полу (линолиум) прижатая к гипсокартоновой перегородке (будь она не ладна, она то и передает мне от нижних много звуков, но ломать пока не хочется, ремонт свежий), вибра пробивает на несколько этажей вниз, я сначала думала, что мои не слышат, а соседка под моими скотами офигивает от того как бьет по ее стене.

Аватар пользователя Вьетконг

Ультразвук,

низкочастотный гул хорошо будет в низ доходить?

Думается, да будет, не вижу проблемы. Вы же другое хотите. А именно, чтобы у ваших нижних соседей вибрировал пол. А это трудноосуществимо, если вообще возможно.

Аватар пользователя Ультразвук

Вьетконг, если не вибрация то может низкочастотный гул хорошо будет в низ доходить? они же и низкочастотный звук дают, лучше чем вибродинамики.
Хочется попробовать низкими частотами наказывать, помимо средних и высоких

Аватар пользователя Вьетконг

Ультразвук,

Вопрос по Bass Shaker, их можно использовать против соседей снизу, положить на пол будут доводить вибрацию этажем ниже, или только для потолка?

Жаль что владельцы бас-шейкеров не ответили. Попытаюсь я. Это будет проблематично. Как вы это себе представляете? Бас-шейкер от виброколонки не особо отличается. Разве что мощностью и частотным диапазоном. При установки на пол большая часть вибрации будет терятся, так как она будет перетекать на несущие стены вниз и верх. Потому это сложно, целенаправленно создать вибрацию только у нижних.

Как мне кажется единственный способ создания вибрации для нижних соседей это установка на несущую стену, максимально приближенный к нижним соседям, возле пола.
Но тогда пострадают и верхние соседи или даже несколько этажей верх и вниз. Другое дело верхние, тут все просто. Устанавливаешь по центру потолка и начинаешь долбить соседей.

Аватар пользователя Ультразвук

Вопрос по Bass Shaker, их можно использовать против соседей снизу, положить на пол будут доводить вибрацию этажем ниже, или только для потолка? Может на Bass Shaker нацепить диффузор или рупор?

Аватар пользователя Вьетконг

Рубцов,

Идеально было бы, если бы он готовым решением шел, как виброколонка. А то он отдельно, усилок отдельно, питание отдельно, это напрягает слегка.

Да все верно, нет таких в продаже к сожалению. А мне лично 50 ватт не к чему. 20 ватт хватило бы за глаза, но пока не попадались такие.

Аватар пользователя Рубцов

Вьетконг,

В перспективе, да купить можно для экспериментов,какой-нибудь не сильно дорогой и не сильно мощный,проблема в том, что они все на 50 и выше ватт.

Идеально было бы, если бы он готовым решением шел, как виброколонка. А то он отдельно, усилок отдельно, питание отдельно, это напрягает слегка.

Аватар пользователя Вьетконг

Рубцов,

Вьетконг, ну что, надумал брать басс-шейкер или пока непонятно, нужен ли он (много заморочек с ним)?

В перспективе, да купить можно для экспериментов,какой-нибудь не сильно дорогой и не сильно мощный,проблема в том, что они все на 50 и выше ватт.

Аватар пользователя Рубцов

Вьетконг, ну что, надумал брать басс-шейкер или пока непонятно, нужен ли он (много заморочек с ним)?

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

КоНН, кстати, именно когда прижимной силы не хватает и бассшейкер начинает трещать об потолок, не сомневаюсь что соседи еще больше обсираются) вибрирующие 1,5 килограмма бьют на несколько этажей вверх и вниз, так что смысла врубать на полную особо нет

Аватар пользователя КоНН

Я имел ввиду, что определенные частоты на средней и большей громкости могут заставлять устройство прыгать. Если таких частот в проигрываемом звуке нет, то можно и погромче включать. (некоторые пишут о существовании неких резонансных частот у бас-шейкере, и типа это на них он начинает скакать, и что якобы эти частоты можно определить и каким-то образом отфильтровывать. Но то возможно знающие люди пишут) Я предпочитаю сначала на небольшой громкости проверить звучание, и потом уже большую выставлять. Ставить заранее неизвестные звуки (например, радио) без надежной фиксации устройства я бы не стал (у меня пол, мне не так страшно. А вот если оно со шкафа слетит - это уже плохо)

Аватар пользователя Вьетконг

КоНН, Александр_Вячеславович,

Спасибо за разъяснения. Значит не все так печально, как я изначально предполагал и можно обойтись малой кровью, потолок можно не сверить. Значит 5% от максимальной громкости и проблем не будет с тем, что бас-шейкер будет прыгать.

А может быть кто-нибудь знает, существуют ли в природе мобильные бас-шейкеры со встроенным усилителем, типа виброколонки Adin 26? Или это в принципе не возможно создать?

Аватар пользователя КоНН

надо учитывать характер звука. При некоторых звуках бас-шейкер сам начинает прыгать, так что чем-то фиксировать его надо, и сила фиксации зависит от громкости и характера звука (видимо определенные частоты). Я своим на пол просто кладу, но включаю определенную мелодию, проверенную, не вызывающую прыжков.

Аватар пользователя Шимосека

Александр_Вячеславович, какой усилитель к нему подключаете? Достаточно ли? Если можно, то ссылку.

Аватар пользователя Александр_Вячеславович

Точно такой же стоит, прижимаю двумя мячиками и громкость 5-6% не более. Я думаю у них отличий от виброколонок нет, только размеры, при разборке точно такая-же катушка и магнит, очень увесистая виброколонка. При высокой громкости бумсоседовский молоток с легкостью перебивает прыжки ребенка. В настройках звука Windows сделал басбуст

Показать


Аватар пользователя Вьетконг

Да на счет теории много что можно сказать. К примеру, бас-шейкер Monacor BR-50, весить аж 1,232 кг! Серьезный вес. В теории, если не включать его на максимальной громкости, то можно обойтись и без сверления потолка. Но это только мое предположение. Хотелось бы узнать как это все на практике, от бывалых пользователей.

Аватар пользователя С-К

...в руках не держал, могу только теоретизировать.
Если излучающий пятак подвижен, то прижимать следует амортизирующей системой.
Если пятак неподвижен и на него изнутри действует какая-то подвижная система, то прижимать всю конструкцию можно любым жёстким способом.
.
Идеально конечно сделать площадку прикрученную анкерами и на эту площадку воздействовать пятаком устройства.
То что не передастся площадкой, передадут анкера инвазивно в стену.

RSS-материал
Перейти в форум: