Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.

Аватар пользователя Невроз

Всем привет!
Так сложилось, что три года назад нашла этот сайт-клуб защитников тишины, и до сих пор просто читала истории людей, которые также как и я столкнулись с этой неоправданно несправедливой ситуацией, скорее больше с терапевтической целью.
После прочтения становилось немного легче, потому как понимаешь, что не ты один в такой ситуации, а нас очень много.
Сегодня я решила поделится своим горьким опытом. Может и моя история кого-то подбодрит. А в принципе хочется просто высказаться. Не многие близкие друзья понимают меня, не имея такого опыта.

Итак, началось все с исполнения заветного желания: покупки большой квартиры, которая, на тот момент, казалась просто раем и счастьем, в котором мы проживем до конца своих дней.
Многолетний опыт стенаний по общежитиям, коммунальным квартирам, съемным углам- конечно не прошел даром: нервы были изрядно подпорчены.
Два года мы обустраивали свои хоромы, не замечая ничего вокруг и, видимо, от счастья были полны энергии и сил.
Через два года начался трэш. И в нашей семье (отцу вынесли смертельный диагноз), проблемы на работах, и сверху соседи тоже зря времени не теряли- у них родился малыш.
Коротко о соседях сверху, которые главные герои всей этой истории.
Семейная пара, муж и жена средних лет. Муж постоянно сидит дома, возможно, военный пенсионер, жена- любительница подвыпить и повоспитывать матом все семейство по ночам, иногда уходит на работу.
Их взрослый сын, примерно 25 лет, с кирпичами, вместо ног, почти постоянно дома и дочь, лет 18, которая по информации, что я слышала в их разборках, родила неизвестно от кого сразу после школы.
Ну и их новорожденный член семьи- девочка- заложник всей этой ситуации. Соответственно мать и дитя- дома 24 на 7. Даже на прогулку не ходили более 2-х лет- факт.

Сначала очень нервировали их пьяные разборки, с бросанием мебели, ором и стуками. Очень задалбывало перетаскивание стульев с металлическими ножками и стола- почти непрерывающийся звук, семья большая, народу много, на кухне постоянная тусня. Затем ребенок встал на ножки.
В связи с болезнью отца, думать о мерах призыва к порядку соседей было некогда, просто терпели. Да и разговаривать с такими людьми, по опыту, бесполезно, поэтому это исключили сразу.
Терпение лопнуло два года назад. После похорон психика была на пределе, хотелось покоя как никогда. Сон пропал, напряжение было сильным, просела память и голова, начались проблемы со здоровьем.
Здесь нашла информацию о методе воздействия на шумных соседей с помощью виброколонки. Тут же купила и видимо, установила не очень правильно, сильно слышала ее сама, но и они тоже напряглись.
Сначала ставила музыкальную подборку с басами, на что была странная реакция: очень сильный издевающийся смех сверху и подзадоривающие крики: сделай погромче, мы не слышим!
Затем скачала бытовые звуки, очень похожие на те, которые издавали они: бегающий ребенок, двигающаяся мебель, топот ног. На что нам кричали: "еб....нутые!" И продолжали жить в своем режиме не прекращая, а даже усиливая шумовой эффект. Театралы, е-мое.
Но мы запаслись терпением, и уже морально было легче, как тут писали некоторые, колонка дает невидимую защиту, как-будто ты под прикрытием. И приносит радость то, что у них покоя тоже больше нет.
Сначала, чтобы не напрягать окружающих, ни в чем неповинных соседей, я старалась пользоваться колонкой только в ответ. Они пробежали- и у меня пробежало, у них упало- и я бросаю и т.д.
Но так как это почти не останавливалось ни на минуту, и с каждой пробежкой они усиливали сверху звук, и даже бегали всей семьей- все переросло просто в "дорожку шумов".
Очень жаль, что записать их совместные пробежки обычной подручной аппаратурой невозможно. Не передает техника то, что слышит ухо. Таким образом, доказательную базу нашего невроза почти не собрать.
Далее, они выбрали следующую тактику: затихали, пока мы шумели (а мы шумели исключительно в отведенное законом время) и далее уже с 23 часов и до 2-3 ночи они долбили всем, чем можно, мстя нам, без нашего ответа. Но главное, со временем, они стали психовать. Дочь начала выводить своего ребенка на улицу. Сын куда-то съехал.
И появились минуты тишины!!

В общем, история как у большинства здесь присутствующих.
Через полтора года такого взаимного "общения", однажды, когда я вела машину, у меня случился приступ. До сих пор не знаю, что это было, но видимо последствие всего этого нервяка. Начал бить сильный озноб, как-будто после переохлаждения, хотя в салоне была комфортная температура, начался тремор всех конечностей, потекли сами собой слезы. Смогла прийти в себя только через 15 минут.
В общем, психиатрия меня уже не ждала, а я падала в ее объятья. Но тут тоже не так просто. Морально и физически я уже была готова к походу к врачу, как к крайней мере, я уже была готова на все, лишь бы сняли это нервное состояние, лишь бы я смогла спокойно спать и не подпрыгивал адреналин при очередном стуке.
Но так как мы с мужем планируем (надеюсь, пандемию смогут в конце концов усмирить) взять малыша из детского дома под опеку или усыновить, то запись у данного специалиста-это некий риск отказа. Поэтому факт доведения до неврастении тоже зафиксировать не получилось.
Но внутренняя планка была уже пробита, все стены рухнули. Меня ничего не могло удержать и остановить.
И я решила сделать их жизнь адом, так же, как они сделали мою. Я купила колонки во все комнаты. И независимо от того, шумят они или нет, слышу я их или нет, колонки делают свое дело начиная с 7 утра до 23.
И вот тут в их голову все-таки пришла мысль, что оказывается, не только они, но и мы можем позволить себе им не позволить.
Через 4 дня постоянного шума, дочь с ребенком куда-то временно съехали. Причем съезжали очень нервно, давая знать, что мы их бесим и они злятся. После этого была целая неделя тишины! Это была небольшая победа.
На текущий момент, это лето проходит относительно спокойно. Да, иногда они по-прежнему двигают стулья, и пятками долбят, когда куда-то собираются, но это уже процентов 20 из того шума, что был раньше.
Сегодня уже слышала отрывок их фразы между собой (после двух часов движения стульев из колонки): "надо как-то договариваться". Надеюсь, они про нас.

Итоги:
1. Оказалось, что психологический барьер и терпение у данных людей ниже, пробивается легко.
2. Нельзя терпеть и отступать, надо двигаться только вперед, придумывать новые меры, не останавливаться.
3. Съезжать и менять местожительства- думаю, не оправданные затраты, есть выражение " география биографию не меняет", нет никакой гарантии, что не будет по соседству такой семейки.
4. Попытаться выйти из напряжения, хвалить себя за мелкие победы, радоваться минутам тишины. Ведь в конце концов бывает и хуже.
5. Верить в справедливость, в то, что рано или поздно они будут по нашу сторону баррикады и прочувствуют на себе все то, что чувствуем и переживаем мы. А с их нервами это будет гораздо тяжелее.

Спасибо, что прочитали.

PS. Лично мне дает сил одна цитата: "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь."
Мы победим!

Подписка на комментарии Комментарии (1012)

Аватар пользователя Невроз

Всем привет!
Вот почти месяц меня не было дома. Сразу после конфликта съехала на съемную, а потом и вообще уехала к матери.
У мамы квартира на последнем этаже и есть частный дом.
Хочу рассказать о том, как все меняется со временем на примере соседей моих родителей.
Случай первый:
Когда я была маленькой, у нас весь подъезд был заполнен детьми. Комсомольская стройка- одни молодые семьи. Двор просто взрывался детскими воплями и забегами, уличные игры, гонки на великах, лазанье по стройкам- был наш досуг. Дома нас почти не было, родители все на работе, днем в квартирах был старики, да и то основная их часть на улице на лавочках. Так я жила до 17 лет. Вокруг ничего не слышала. Дальше поступление в вуз -переезд в большой город.
И у родителей в подъезде тоже пошли перемены, начали давать более комфотное жилье, кто-то уехал на родину, закончив работать, одним словом- почти все соседи сменились. И к родителям за стенку поселилась семья с ребенком- инвалидом. Мальчик рос, становился сильнее и начались ежедневные бои с отцом и матерью- он был буйным. Приезжали и санитары и милиция. Был настоящий дур дом. Покоя не было ни на минуту, родители жаловались. Так продолжалось примерно пять лет. В итоге семья распалась, муж не выдержав напряга ушел и создал другую семью, жена, оставаться с буйным инвалидом не смогла, сдала его в пансионат, где он до сих пор. В итоге: соседка одна. Все успокоилось. Шум нарушают только голуби, ну и немного слышно ребенка с нижних этажей.

Случай второй:
На дачном участке, с двух сторон примыкали шумные соседи. С одной стороны была мать-одиночка пюьщая, с тремя детьми, бывшая зэчка. Дом у них сгорел, после очередной пьянки, но на участок приходили всем выводком почти каждый день. И вот она прокуренным и пропитым голосом орала на детей без перерыва. Сидела и бухала, а дети бегали по участку и как могли сажали что-то и пололи, таскали воду и прливали, а на ночь уводили пьяную мать домой. Даже на это смотреть было некомфортно. Иногда приводила собутыльников и тогда было совсем не до отдыха: следили как бы опять чего не загорелось. В итоге, примерно лет через 10 совместного с ней проживания летом, когда ей исполнилось чуть больше 50 лет, заболела- онкология. Умерла. К тому времени все дети стали совершеннолетними. Забросили участок.Теперь там унылый пейзаж, полуразвалившиеся сараи и трава, но тихо.
С другой стороны тоже была семья странная, молодая пара, двое детей- постоянные шашлыки, выпивка. Дом им достался от бабки. Как мы поняли у них было очень много родственников, сборища огромного количества людей. Участок содержали только для посиделок. Музыка, костры. На участке бардак. Тоже около 10 лет непрерывная вакханалия летом.
И вот два года назад развелись. Баба нашла другого мужика, опять шашлыки, музыка. Потом и этот мужик пропал. В том году заезжала уже редко одна с детьми. В этом году уже никто не появляется, наверное забросят или продадут.

В итоге я прожила 20 дней в полной тишине. Слух и восприимчивость притупились. Я практически забыла про своих упырей. Занималась активно садоводством, по семейным традициям сажали картофан. Трудотерапия- это не просто слова, это реально лечит душу. Как и спорт.

Вчера вернулась домой. Сначала думала, что сосели уехали куда-то. Не слышно было вообще.К вечеру начала различать их шаги. Но они звучат в голове так удаленно, не как раньше, удары прямо в мозг. Знаю, что со временем опять все пропитается их шумной жизнедеятельностью и меня начнет подкидывать при каждом шорохе. Намерена как можно меньше времени проводить дома, чтобы не прислушиваться к ним. Вот уже почти 5 с половиной лет я прожила с ними, может еще чуть-чуть и по примеру моих родителей у меня также вокруг сменятся соседи и что-то произойдет в их жизни, что заставит их замолчать и успокоиться. Знаю, что надежду надо закапывать первой, но я все равно надеюсь и жду благополучного исхода ситуации.
Всем нам перемен к лучшему!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

RSS-материал
Перейти в форум: