Бюджетное измерение (ультра) или (инфра)звука

Аватар пользователя Тихий_омутовец

после дискуссии с alekseii о приложениях-измерителях для смартфонов появился вопрос - чем измерить ультра или инфразвук и как сделать это максимально бюджетно

есть такой вариант
https://ekosf.ru/product/ekofizika-110a/

но цена не маленькая

также разговаривал с организацией которая измеряет на производстве - сказали выезд и замеры от 30.000р

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Баран

Способ построения бюджетного шумомера из готовых узлов (датчик+осциллограф) весьма симпатичен. Но в той форме, которой она представлена в сообщении, - нерабочий.

Пъезоприемники ультразвука, которые названы примером, не охватывают целевой диапазон для желаемого шумоизмерения (17... 21 кГц) согласно их паспорта :

Показать
nn_20.jpg

Это связано с их областью применения для неслышимой человеком эхолокацией (автоматические двери, охранные системы, дистанционное управление, определение расстояния до объекта, датчики заднего хода и парковки автомобиля, датчики уровня жидкости, датчики определения расстояния – по ссылке о датчиках Murata). У взятого за пример приемника диапазон начинается с 22 кГц, из-за того что резонансная частота по спецификации — 25.
Получается, что от концепции к реализации нужен еще один шаг. Так, все способы шумового противодействия, которые принес Рубцов в теме «Как отучить безответственных соседей громко слушать музыку» https://boomdown.org/node/8490 , можно назвать рабочими, но концепциями — требующими завершения, для того, чтоб использовать как готовый рецепт.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: