Низкочастотный звук (вибрация) в квартире на последнем этаже

Аватар пользователя Борис77

Всем привет!

Столкнулись с низкочастотным шумом (вибрацией) в квартире. Этаж последний (10 / 10 плюс техэтаж) кирпичного дома 80-х годов. Квартира угловая, поэтому из соседей только соседи по тамбуру и внизу. Когда не было мебели, звук был слышен в разных точках квартиры, а теперь остался лишь в одной из комнат, которая на данный момент не является пустой. Можем с точностью утверждать, что это не кондиционер кого-то из соседей, так как слышали его как зимой, так и летом. Низкочастотный звук имеет интересное расписание: 18 минут шумит, после чего на 25 минут выключается. Слушал несколько часов утром и после 22-00 - расписание оставалось неизменным, но в каких-то редких случаях замечал, что он может длиться и более 30 минут. Однажды зафиксировал рекорд в 52 минуты. Ночью также стабильно работает, но вечером громче, чем утром и ночью. Звук этот не пропадает в связи с изменениями погодных условий. Слышен в определенных точках комнаты: обычно это в углах, а достаточно сделать шаг в сторону и его уже нет. Вибрацию слышно в комнате, которая находится между двумя другими комнатами и имеет одну внешнюю стену.

- Ходили на тех этаж, но там этот звук не получилось выявить. Были подозрения на лифт, но возле лифтовой его не слышали и не факт, что у лифта вообще есть подобный механизм, которые бы мог работать с такой периодичностью.
- Общались с соседями снизу, но у них этого звука нет. Попросили выключить их свет на щитке - звук оставался. В соседней квартире сейчас никто не живет, поэтому как у них с этим - не знаю.
- Звук этот слышу не только я и его можно зафиксировать примитивным приложением на телефоне, которое измеряет шум.
- Источником точно не является прибор из нашей квартиры, так как мы пробовали отключать у себя свет.
- Закрытием окон или дверей от шума не удается избавиться.

Потенциально можем попробовать отключить свет во всех квартирах на этаже (всего их 4 вместе с моей), когда будут ключи от щитка. К сожалению, такую же манипуляцию не можем сделать на других этажах, так как щитки закрыты замками, хотя был бы отличный вариант провести эксперимент ночью, чтобы точно никому не мешать.

К коммунальщикам пока не обращался, так как сам пока не понимаю может ли вообще что-то быть с их стороны, а при таком раскладе им будет очень легко свалить это на соседей или еще что-то.

Есть ли идеи каким образом можно попробовать установить источник или решить данную проблему? Заранее благодарен!

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя С-К
С-К,
......а Вы что, свою тему стёрли?
Не вижу её что-то.

.
...ответа нет и сам пропал.
Похоже очередной залётный был...что-то вынюхивал.

Аватар пользователя С-К
Очкарик,
...У меня такая же история и звук очень похож, услышала по записи...

.
...а Вы что, свою тему стёрли?
Не вижу её что-то.

Аватар пользователя Очкарик

Нашелся источник? У меня такая же история и звук очень похож, услышала по записи.

Аватар пользователя Елена289

Здравствуйте! Нашли ли причину? Столкнулись с подобной ситуацией. Стоит вибрация от 2 стен 50гц круглосуточно, ночью слышно лучше. На тех этаже тихо, живем на 7 этаже. Снизу соседи говорят что ничего не беспокоит. Сверху живет бабулька, думаю тоже бестолку спрашивать. Дом панельный 1997г. Лифт в другой стороне. Мачту посмотрела, она очень далеко от нашей спальни, маловероятно что звук от нее. Батареи тоже тихие. Местный инженер сказал ну везде же тихо, по уровню шума точно не превышает, найдёте источник, сообщите, тоже интересно.
Если не найти причину, то какую именно шумоизоляцию делать, чтобы наверняка избавиться от него( пока только один вариант, ставить кровать по середине, так как там тишина). Шаг влево, шаг вправо и опять вибрирует.

Аватар пользователя Борец за тишину

Может это вытяжка на крыше?

Аватар пользователя Ера
так как при выключении света в квартирах звук оставался.

если оборудование должно работать беспрестанно, покупаются ИБП. Не рассматривали вариант работы майнинга криптовалют в соседней квартире? Не поленитесь, и регулярно, раз в неделю, снимайте показания счётчиков во всех квартирах, соседствующих с вашей, не только в вашем подъезде, но и в соседних. Чётко увидите, где идёт мощное потребление электричества, значит там скорее всего и работает майнинг-ферма.

Аватар пользователя Борис77

Проблема, к сожалению, пока не решилась, так как отложили этот вопрос на некоторое время. Добавление мебели в комнату позволило практически полностью избавиться от неприятного гула, но все равно в квартире остались места, где он все еще слышен. Удалось выяснить, что все-таки источником не являются соседи, так как при выключении света в квартирах звук оставался.

На данный момент из возможных источников остается антенна (радиостойка) на крыше, от которой идут провода на соседний дом. Читал на форумах, что данное устройство часто может являться источником гула, так как провода натягиваются, создают колебание, которое потом передается на стойку, а уже оттуда на крышу и стены. У большинства проблема проявляется во время морозов, так как провода еще больше натягиваются. Это немного сбивает с толку, потому что в нашем случае звук не зависит от погодных условий, а также работает с постоянным интервалом, который указывал выше. Возможно, источник вообще находится на крыше соседнего дома, а провода его передают уже нам. Сложно сказать, так как сталкиваюсь с этим впервые. Будем искать инженера через компанию, которая занимается домом, и пытаться найти с ним в чем же таки проблема. Не верю я, что это сложно сделать, учитывая тот факт, что звук имеет электрическое происхождение. Я так представляю, что нужно будет пытаться выключать последовательно все устройства пока не найдем виновных.

Всем большое спасибо за советы!

Аватар пользователя Антонов_А

Как продивгается дело?

Аватар пользователя Саундофф

Столкнулись с аналогичной ситуацией, последний этаж, в 2х из 3х комнат периодически слышался низкий гул, очень выматывал. И ходили на крышу и на тех этаж,терпели год. В итоге подловили момент поздно вечером и вызвали сантехника. Оказалось, что на тех этаже стоят 2 трубы, как раз над комнатами, в которых вырезаны крупные отверстия для одного-единственного кабеля. Сантехник услышал, пригнал работяг, они то ли заделали, то-ли шумоизоляцией трубы обмотали, всё прошло. Через год повторилось, но тише, снова вызвал - 2й год тишина. То есть трубы резонировали, но в нашем случае рандомно, часто зависело от погоды, и сильнее всего весной и осенью.

Аватар пользователя С-К
Борис77,
...Есть ли идеи каким образом можно попробовать установить источник или решить данную проблему? Заранее благодарен!

.
...не однократно сталкивался с подобным.
На слух "по воздуху" вычисляется тяжело из-за переотражений и переизлучений.
Можете попробовать поискать вибрации на стенах.
Ухо с пластиковой кружуой к стене, или ещё лучше медицинский стетоскоп.
Походить по кваритре, по этажам, прощупать наружние стены с улицы, может определится место откуда вибрации сильнее всего, а там уже разбираться по месту.
.
Это может оказаться какой нить холодильник двумя этажами ниже.
Хозяева вибрацию не слышат, так как у них холодильник рядом и выдаёт рабочий шум с широким набором маскирующих частот, а по стенам соседям уходит только вибрационный шум какой-то конкретной частоты.
.
Удачи.

Аватар пользователя Антонов_А

Не думаю, что это антенна.
В управляющую компанию дома или какие-то другие службы конечно можно обратиться, это лучше чем ничего, но я не представляю, чтобы кто-то серьезно занялся этим вопросом. Тем более, что соседи ничего не слышат.
А даже если предположить, что источник шума будет найден, то устранять его - еще целое дело. Если по-хорошему устранить не удастся, нужно будет обращаться в суды, а это годы нервов и без гарантии.

Аватар пользователя Борис77

Пообщались с ближайшими соседями. К сожалению, никто из них ничего похожего не слышит и сами не являются источником этого звука. Досадная ситуация, но повторюсь, что в моей квартире слышу его не только я. Несколько человек, которые были в гостях, подтвердили наличие звука. Электрик говорит, что никаких специфичных коммуникаций у дома нет. Насосы подачи воды, принудительная вытяжка и прочее отсутствует.

Еще заметил, что недалеко от наших окон висит среднего размера антенна, похожая на ретранслятор радиосигнала. Я в это слабо верю, но может ли она каким-то образом здесь быть замешана?

Что еще можно попробовать предпринять? Похоже, что своими силами справится будет довольно сложно. Наверное, буду пробовать обращаться в службу, которая обслуживает дом. Они, думаю, не захотят сильно этим заниматься, но пока других вариантов не вижу.

Аватар пользователя Антонов_А

Не могу поверить, что вижу такую тему. Практически такая же проблема, и тоже в Киеве.
"Слышен в определенных точках комнаты: обычно это в углах, а достаточно сделать шаг в сторону и его уже нет.", "- Закрытием окон или дверей от шума не удается избавиться." - 100% тоже самое. Пришлось отодвинуть кровать от стены и спать головой в центр комнаты, чтобы не слышать гупанья.
Только я слышу вечером, ночью и утром постоянный шум, иногда похожий на гупанье музыки издалека (но это же насколько мощные должны быть колонки, поэтому я сомневаюсь) и иногда звук на музыку не похож.
У себя я тоже исключил лифт, кондиционеры и соседей сверху.
Ваш случай похож на работу какого-то насоса или холодильника из-за ритмичности. Если бы не такой "график", я бы предположил музыку с басами.

Аватар пользователя Алексей-Алексей

Я раньше думал, что в подвале что-то шумит, хотя до него несколько этажей, а сантехники чесали репу при звуке - похож на лифт звука, но в разы громче. Все оказалось проще: сверху не только придурошные живут, они еще и стиралку установили так, что слышно ее мне в том числе. Правда, при закрытой двери не мешает.

Аватар пользователя Борис77

На данный момент было обнаружено, что этот низкочастотный звук слышно на 10 этаже возле мусоропровода (мой этаж) и на 9 этаже. При этом громкость во всех местах находится примерно на одном уровне, согласно приложению в телефоне. Еще был очень удивлен, но также его было слышно на 4 этаже возле того же мусоропровода. Правда, громкость была ниже. Мусоропровод у нас заварен и не работает, а находится напротив лифта.

В такой ситуации начинаю думать не стоит ли проверить подвал и поговорить с сантехником. Может ли это быть какой-то насос, который включается с интервалом как в моем случае?

Аватар пользователя Борец за тишину

Да, у нас вытяжка с двигателем. Включена все время. сосёт очень сильно

Аватар пользователя С-К
Борис77,
Не знаю будет ли это реально полезно, но решил записать данный звук на телефон. Если слушать в наушниках или через сабвуфер, то можно уловить низкочастотный звук, который и является виновником данной темы.
Вложение Размер
sound1.mp3 473.92 КБ
sound2.mp3 158 КБ

.
...файлы без звука.
Sound Forge видит пустые дорожки.

Аватар пользователя Борис77

Не знаю будет ли это реально полезно, но решил записать данный звук на телефон. Если слушать в наушниках или через сабвуфер, то можно уловить низкочастотный звук, который и является виновником данной темы.

ВложениеРазмер
sound1.mp3 473.92 КБ
sound2.mp3 158 КБ
Аватар пользователя Тихий_омутовец

как я установил источник шума,
во время сильных ветров в нашей девятиэтажке на крыше начиналась долбежка, думали там лежит что то, например лист железа, и долбит, наблюдение (с земли, фотоаппарат 40х, со стабилизатором) показало что оторвалось одно из креплений крышки выхода на крышу, УК оперативно починили по заявке

Настоящий способ мстить врагу — это не походить на него

Аватар пользователя Борис77

Пенсионер, есть у нас такие провода на крыше, но возле них ничего не было слышно похожего. Хотя такой вариант тоже не могу исключать. Если предположить, что это провода, то ведь они должны гудеть большей зимой и в зависимости от того насколько сильный ветер? Если это так, то, скорей всего, не наш случай, так как гул цикличен и работает с перерывами.

Аватар пользователя Борис77

Борец за тишину, а что у вас за вытяжка на крыше? Она у вас постоянно работает? У нас в доме вытяжка, похоже, не имеет никаких электрических составляющих.

Аватар пользователя Борец за тишину

Панельный. Я в общем, привык. Не мешает. Кровать установил в самое тихое место. Правда, когда электричество отключается, появляется уже не привычная тишина.

Аватар пользователя Дайдо

Борец за тишину,
А дом у вас панельный или кирпичный?
У меня как-то была один вечер такая проблема. Появился гул, который был слышен даже с закрытыми балконными дверьми и даже в наушниках с шумодавом. И при этом и то в другой комнате не слышен был этот гул. Подумал, что проблема в кондиционере у соседа снизу. Пошел к нему, но не увидел каких-то особых вибраций у кондиционера (который итак установлен уже года 4). Потом гул пропал и больше не появлялся. Подозреваю, что звук был от какого-нибудь мобильного кондиционера, который установили на твердую поверхность (так как в тот день была жуткая жара).

Но в общем-то для себя понял, что жить с гулом не могу.

Аватар пользователя Борец за тишину

У нас вытяжка на крыше шумит, пятиэтажка, но у нас на четвёртом этаже этаже гул во всех помещениях. Низкая частота может проходить и через несколько этажей.
Но ваш случай скорее на холодильник похож. Так как с перерывами. Можно расширить круг поиска.
Прикол в том, что соседку на пятом этаже этот гул не волнует совсем. Привыкла.
А у неё должно быть громче.
Возможно, другие ваши соседи этот шум не замечают

Аватар пользователя Пенсионер

Борис77, Я бы на вашем месте обратил внимание на кабели и провода подходящие на крышу здания. Возможно один из них работает как гитарная струна, резонансная частота которого 47Гц, а ваша комната как дека гитары, усиливающая звук.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Борис77

Мне задавали вопрос касательно частоты, на которой находится этот гул. Он примерно определяется как 47 Герц. Вероятней всего, что в квартире слышен этот звук, так как данная частота совпадает с одной из мод комнаты. В качестве эксперимента включал сабвуфер с этой же частотой, что заставило комнату гудеть во всех проблемных точках с невероятной силой

Также была возможность проверить лифтовую. Нам обесточили лифт, когда был слышен звук в квартире. К сожалению, звук не пропал, поэтому я в поиске новых идей. Ходил несколько раз на крышу, но там тоже ничего не было слышно. Есть большое количество различных антенн, но они не должны давать подобную вибрацию, насколько мне известно. Проверял техэтаж на наличие этого звука и получилось найти несколько мест, где его можно услышать и уловить шумомером, который показывает график с частотами. Интенсивность этого звука немного меньше на техэтаже, но благодаря этому поняли, что он проявляется не только над нашей квартирой. Над соседской квартирой его слышно тоже.

На этаже 4 квартиры. В соседской квартире никто не живет и ничего не работает, если судить по счетчику. Также убедились, что 2 квартиры снизу не являются источником данного звука. Стоит ли пытаться искать через этаж?

Еще стоит добавить, что характер звука волнообразный.

Аватар пользователя Ищу помощи

Вибрация может быть от басов, от старого холодильника, от кондиционера. Кстати кондиционер имеет холодный и тёплый режим, зимой его используют для обогрева.

Аватар пользователя Тиша

А вы пробовали во время шума сходить к соседям снизу и "послушать"? Возможно ни просто не обращают внимания не этот шум, и если у них шум звучит громче, то возможно проблема через этаж ниже. Низкие частоты могут порой далеко идти, когда дело касается сабвуфера (метров 10 не предел по этажу).
Также попробуйте послушать стены, выявить от каких стен сильнее звучит звук, возможно это как-то поможет выявить локацию. Тем более, что скорее всего у вас гипсолитовые перегородки в квартире (характерно для всех типов домов СССР этого периода), они сильно переизлучают подобные шумы.
Холодильник вполне может быть, если старый какой-нибудь.
К соседям через этаж ниже попробуйте сходить.

Аватар пользователя Борис77

Не могу в точности сказать, так как приложение показывает спектр, но наиболее выделяется колонка от 35 до 50 Гц.

Аватар пользователя Вьетконг

Что показало приложение на смартфоне? Какую частоту показывает? Например когда холодильник работает, он шумит на частоте 50 Герц.

RSS-материал
Перейти в форум: