Хочу купить квартиру на последнем этаже. Помогите советом.

Аватар пользователя Тише мыши-кот на крыше

Здравствуйте. Я продала свою квартиру на первом этаже. Когда я ее покупала, вокруг были тихие, замечательные соседи. 5 лет я в ней восстанавливалась, отдыхала в тишине, ни на что не жаловалась. Затем моему спокойствию пришел конец. Сверху в пустующую квартиру заехала молодая, маргинальная семья с дитём, они сделали ремонт и положили ламинат. Сами понимаете, что мне пришлось от них пережить....Топот и бросание предметов об ламинат - это самое худшее, что может быть. Так же они постоянно ругались по ночам, били предметы об пол, ребенок не спал до 2-3 ночи. Справа заселились алкаши. Попойки по ночам с музыкой-стало в порядке вещей. Даже полиция не помогла. Слева вьехали собачники. В общем, полный комплект.
Моему терпению пришел конец, нервы расшатаны. В итоге, я продала квартиру.
Теперь ищу квартиру на верхнем этаже. У нас все пятиэтажки без лифтов, есть с техэтажом, кирпичные. Панельные 10-ти этажки с лифтом не рассматриваю, в них нет чердака.
Нашла подходящую на 5 этаже, угловую, без лифта. Смущает, что в планах есть родить ребенка. Насколько тяжело будет таскать его на 5 этаж, носить продукты полными сумками? Как это тяжело жить на последнем этаже без лифта с маленьким ребенком? Ведь так хочется жить в тишине и чтобы над тобой никто не топал!
Стоит ли брать 5 этаж?
Кстати, соседи рядом и снизу - без детей.

Подписка на комментарии Комментарии (58)

Аватар пользователя Тиша

Тише мыши-кот на крыше,
Но если есть возможность взять с лифтом, то не всегда это плохо. Бывают шумные советские или дешевые российские лифты. вот таких нужно избегать, чтобы потом лифт в квартире не слышать.

Аватар пользователя Тише мыши-кот на крыше

Все-таки стоит брать пятый этаж, даже без лифта. Лучше несколько раз подняться, а все остальное время быть в тишине и спокойствии, чем на королевских этажах, но с соседями наверху и мучиться все свободное время.
В моем подъезде детей нет.

Всем - тихо!!!!

Аватар пользователя СладкийКотик
Вот у нас в доме пространство между перил. Это очень упрощает щанос крупной мебели и т.д.
Но когда ребёнок был меньше, мне было страшновато, что свалится.

я там сама свалиться боюсь Улыбка

Аватар пользователя Устала от шума

caxyh,

Причем еслибы не соседи с предыдущего монолита (киргизы с 6 детьми в 2шке), то мне было бы тихо, но уже всё, сознание изменено, любой шум в штыки, ни наушники с активным шумодавом, ни тем более беруши не помогают. Так что продаю. И покупаю хутор на 5га. Надеюсь хоть там будет тихо.

Вот всё как будто про меня.
Только вот у нас гектар не купишь. Планирую искать хотя бы не меньше 10 сот. И дом в середине. Если это возможно.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Устала от шума

СладкийКотик,

у меня пунктик - в лестничном пролете не должно быть дырок, куда свалиться можно - я имею в виду, что в некоторых домах перила последующих лестничных пролетов подходят друг к другу, а в некоторых - между ними большое пространство сквозь все этажи, куда можно случайно упасть.

Вот у нас в доме пространство между перил. Это очень упрощает щанос крупной мебели и т.д.
Но когда ребёнок был меньше, мне было страшновато, что свалится.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Устала от шума

Тиша,

Вот я в прошлой квартире жил, и соседка 2 раза спрашивала, что я уже переехал, что нас совсем не слышно. Я еще тогда удивлялся, чего это она так спрашивает, как будто это что-то необычное.

Меня мои нижние уроды тоже спрашивали не один год : " вы там живёте? Не слышно вообще".
Зато позже после моих просьб не грохотать резко начали сочинять всякого рода претензии.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Устала от шума

Добрый день.
Живу на пятых этажах (последних) без лифта уже более 20 лет.
Сейчас угловая. Шум с низу , собираюсь уезжать. Ничего не помогло.
Скажу сразу, что ребёнок, санки, коляска, велосипед, сумки из супермаркета или новая мебель - это всегда сложность...
Как вспомню, так вздрогну, когда нужно было затащить вверх ребёнка с коляской. То подгадывала гулять, когда муж с работы возвращается, чтобы вместе зайти.
Но все время не подстроишься. Коляску оставляла внизу, тащила ребёнка наверх, бежала вниз за коляской.
То санки за плечами, ребёнок впереди...выручал слинг.
Но в этом году сильно заболела спина. Все эти нагрузки не проходят бесследно.
Ситуации у всех разные...может быть у вас будет по другому.
Вот сейчас младшему хочется на велосипеде кататься. А на 5 этаж не натаскаешься. Стоит велик в комнате. Редко выносим.
В этом смысле - вы правы...проблемно.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Тиша

Людмила Ивановна,
Переезд - это всегда лотерея. Чтобы знать о том, что жилье хотя бы по параметрам будет иметь хорошую звукоизоляцию, нужно выяснить все детали касательно стен, перегородок и перекрытий.
А то можно переехать в хрущевку, где будет межквартирная стена из гипсолита или деревянные перекрытия. Также о соседях побольше узнать, потому что если за стеной или этажом ниже будут гиперактивные дети-слоны носиться, то кирпич не поможет.
Я жил в хрущевке в тишине. Даже в 2 хрущевках. Ни в первом, ни во втором случае в парадной дети не жили. А когда продавал квартиру, то купила семья с 1 ребенком. Т.е. вполне реально, что молодые родители могут выбрать хрущевку и с детьми.
Сам я жил тоже в 5-этажке с деревянными перекрытиями (по планировке тоже скорее всего хрущевка). Тоже носились по квартире, мама даже как-то призналась, что соседи 1 раз приходили жаловаться. Кстати, в детстве еще много детей жило в парадной, минимум 3 квартиры на 15 квартир.

Аватар пользователя Людмила Ивановна

Поздравляю, что вы решились. Я тоже живу на первом и хочу переехать на последний, но разница в цене велика, да и жилье в ближнем Подмосковье очень дорогое. У меня подруга живет в хурщевке на 4 этаже и ничего - таскает и ребенка, и коляску. За тишину и комфорт приходится чем-то платить.

Аватар пользователя Иван Иванов

Ремедисон,
Слышал про такие дома в спб. Но кто знает как их достраивали. Скорее всего, чтобы снизить нагрузку могли пустотный кирпич использовать или минимум несущих стен. Сам я жил в 12этажной панельке 137 серии. На 6 этаже несущие стены были 14см железобетон. Если кирпич плотностью 2000, а железобетон 2500, то толщина кирпичной стены 17.5см. Едва ли они могли бы даже в 1 полнотелый кирпич делать несущие стены
Еще как вариант только внешние фасадные стены из пустотелого ктрпича

Аватар пользователя Ремедисон

Нет дом реально низ панелька 137 серия, сверху кирпич 137 серия, его долго строили, он недоделка был. Реально нормальный кирпич более менее, не монолит, но тем не менее не весь дом такой и слышимость хорошая Простите меня

Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% - от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.

Аватар пользователя Тише мыши-кот на крыше

Тиша, Велик можно внизу оставлять, так же как и коляску. Я сейчас у мамы живу, у них под лестницей чего только не стоит. Некому не мешает. Пятый этаж-это лучше, чем носящиеся парнокопытные над головой. Это фитнес и сейчас это будет в плюс, т. к. работа сидячая. И к тому же вы же не дед, чтобы такую тяжесть испытывать, чтобы на пятый этаж подниматься.

Всем - тихо!!!!

Аватар пользователя Тиша

Ремедисон,

Тишина была не полная но приличная, сейчас переехали в полу-кирпичный дом(низ этажи панель верх этажи кирпич )так тут 15 этажей по 5 кв на каждом, лифт не дождаться, я бы быстрее с 4 сама спустилась, и народу дофига и шумно Плачет Не знаю для меня страшнее шумные соседи чем пару раз подниматься за день, мне не 70 лет. Над нами жила 90 лет бабушка, так сама поднималась!

Это скорее всего каркасно-монолитный дом, так как не строят кирпично-панельные дома. А вот каркасные дома могут облицовку любую иметь. В СПБ есть такой дом по проспекту Славы, где часть внешней стены панелями сделана, а часть - фасадным кирпичом. Причем в кирпичной фасадной кладке сотня трещин уже через 10 лет после строительства, а панели без трещин. Это к вопросу о качестве современного фасадного кирпича.

Я живу на 17 этаже, у нас по 6 квартир на этаже. Бывают конечно временные промежутки, когда лифт нужно подождать минуты 3-4 (особенно, если кто-то занял лифт под загрузку чего-то в час пик). Но в общем-то это терпимо, нечасто бывает. Уж точно лучше, чем каждый день пешком таскаться на 5 этаж. Сам я жил в пятиэтажках на последних этажах большую часть жизни, и знаю о чем говорю. Ладно еще с продуктами бегать, а вот велосипед тащить - не в радость.

Аватар пользователя Тиша

Рубцов,

Есть исследования? В теории, газобетонная (газосиликатная) должна быть получше: толще и более плотный материал. Гипсолит, пенобетон - вот настоящее дерьмо.
В идеале, такие перегородки нужно зашивать: вата+гкл+гвл. Правда, это добавляет 7 см с каждой из сторон (5 см вата + 1 см каждого листа).

Плотность газобетона 400-600кг на м3. У гипсолита плотность до 1250кг на м3. При такой массе газобетон должен тоже нефило переизлучать. Но в принципе все одно и то же - что газобетон, что гипсолит, нужно звукоизолировать.
А жалобы даже на то, что внешняя стена из газобетона переизлучает звуки от соседей сбоку - обычное дело. Была даже тема, как один отпилил свою стену из газобетона, оставив 3 крепежных штыря, как-то укрепил, и стало тише раза в 2.

Сам я жил с гипсолитом. Ужасные перегородки, с которыми можно жить лишь при наличии тихих соседей и отсутствия структурных шумов.

hobbit,
Можно продать квартиру и купить новую. Если продадите и купите все в 1 год, то платить нужно налог в случае, если купите ДЕШЕВЛЕ, чем продали, и лишь налог с разницы. Например, если продали за 5 млн, а купили за 4,5 млн, то нужно оплатить налог с 0,5млн. А если купите по той же цене или дороже, то платить налог вообще не нужно.
Поэтому вовсе необязательно терпеть. Я также купил квартиру шумную, и продал ее в течение года после покупки, налог не платил, так как купил немного дороже и прибыли со сделки не получил.

Аватар пользователя Рубцов

Тиша,

газобетонная 20см перегородка переизлучает не меньше гипсолита 8см

Есть исследования? В теории, газобетонная (газосиликатная) должна быть получше: толще и более плотный материал. Гипсолит, пенобетон - вот настоящее дерьмо.
В идеале, такие перегородки нужно зашивать: вата+гкл+гвл. Правда, это добавляет 7 см с каждой из сторон (5 см вата + 1 см каждого листа).

Аватар пользователя Рубцов

hobbit,

Сама сейчас в подобной ситуации - по реновации снесли мою родную кирпичную хрущевку, жили на последнем, 5-ом этаже, вокруг зелень, народу мало, тихо! А сейчас тоже на 5-ом, но дом 21 этаж, монолит!!!!!!!! Я невозможно страдаю от шума

Да, это печаль. Я тоже смотрел на эти хрущевки и думал, что люди не знают, что их ждет. Им кажется, что это старенькая хрущевка, пора в новый современный дом, где будет все лучше.

Они забыли про зелень, про лавочки, про бабушек на лавочках, про приемлемую тишину, про дворы, незабитые машинами (в советских дворах просто нет места для машин, поэтому их мало).

У меня тоже знакомый живет в Москве в хрущевке на пятом этаже на улице Юных ленинцев. У него потрескался потолок и батареи старые нерегулируемые (зимой Ташкент). И я понимаю, что когда его переселят на какой-нибудь 6 этаж в 20-ти этажке, он поймет, насколько хорошо было в старенькой на последнем этаже. Где мало людей, много стариков.

И вот ваш случай это подтверждает.

Аватар пользователя hobbit

Сама сейчас в подобной ситуации - по реновации снесли мою родную кирпичную хрущевку, жили на последнем, 5-ом этаже, вокруг зелень, народу мало, тихо! А сейчас тоже на 5-ом, но дом 21 этаж, монолит!!!!!!!! Я невозможно страдаю от шума, топота детей сверху, ложусь спать рано, в 9 вечера (вставать тоже надо рано), смотрю на улицу - верхние гуляют, значит, часов в 10 пойдут домой - начнут топать, ронять вещи, грохать!!!!! Сразу тахикардия начинается! Хотя сплю в берушах.
Хочу поменять на последний этаж, но надо 3 года здесь прожить, чтобы без налогов....Поэтому 100500 раз согласна, что лучше пешком с сумками на 5-й этаж, чем вот такой вот человейник!!!!

Аватар пользователя Ремедисон

Звездная, Московская метро и т.д (московский район) ОЧЕНЬ много кирпичных домов пятиэтажек. Старые застройки, и много сталинок. Купчино это другое время застроек скорее всего.

Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% - от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.

Аватар пользователя Ремедисон

Двоих детей растила живя на 4 этаже 5-и этажки кирпич( сейчас переехали) И коляски по 15 кг с ребенком и продукты не проблема вообще) Оставляла сначала коляску внизу поднимала ребенка 10 кг или более Улыбка Потом спускалась за продуктами, потом за коляской. Вообще проблемы не вижу- зато физ нагрузка Отлично!
Тишина была не полная но приличная, сейчас переехали в полу-кирпичный дом(низ этажи панель верх этажи кирпич )так тут 15 этажей по 5 кв на каждом, лифт не дождаться, я бы быстрее с 4 сама спустилась, и народу дофига и шумно Плачет Не знаю для меня страшнее шумные соседи чем пару раз подниматься за день, мне не 70 лет. Над нами жила 90 лет бабушка, так сама поднималась!

Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% - от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.

Аватар пользователя Тиша

Реставратор,
Вот тут немного про эту серию пишут различные мнения о звукоизоляции: https://forum.auto.ru/housing/16771194/

И еще отзывы под видео:
https://www.youtube.com/watch?v=sOEVQmSeV2s&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

В целом большая часть отзывов о хорошей звукоизоляции квартиры.
И возможно не все дома из силикатного кирпича сделаны, нужно смотреть конкретный дом.

Если бы я жил в Москве и меня устраивал дом без лифта, то я бы определенно рассмотрел такой вариант. Планировка конечно отличная с большими комнатами.

А по поводу гипсобетона 15см. Действительно везде в интернете указана такая толщина, да и на фото межкомнатных дверей видно, что толщина уж точно намного толще 8см. А вот как в реальности эти перегородки себя поведут - фиг знает. Может быть они толстые, но плотность у них ниже или они пустотные. Кто их знает из чего они сделаны. Обычно проверить несложно при осмотре. Если перегородка при простукивании звонкая, то переизлучать будет сильно. Вот у меня даже 10см железобетонная стена при простукивании глухая, и слабо переизлучает шумы по сравнению с газобетоном, гипсобетоном. В те времена они даже газобетонные навесные панели уже начинали исопльзовать, а плотность у газобетона 400-600кг на м3 (в то время как у гипсолитовых порядка 1250), и газобетонная 20см перегородка переизлучает не меньше гипсолита 8см.

Аватар пользователя Реставратор

Иван Иванов, спасибо за ответ.

1. гипсолитовые перегородки

Интересно, а толщина меняет что-то? Указано что толщина 15, я сталкивался только с такими перегородками толщиной 8.

Аватар пользователя Иван Иванов

Реставратор,
В данных домах не жил, но судя по описанию очень похожи на кирпичные хрущевки в плане звукоизоляции. Должно быть достаточно неплохо в плане звукоизоляции.

Но есть 2 минуса.
1. гипсолитовые перегородки
По своему опыту знаю насколько они легкие и звонкие и переизлучают шумы по вертикали.
Впрочем все равно найти идеальный вариант с кирпичными перегородками почти нереально, в ранних хрущёвках возможно, но планировки там хуже.
В крайнем случае можно звукоизолировать эти перегородки.
2. В описании к серии указан силикатный кирпич. По мнению авторитетного акустика Андрея Смирнова силикатный кирпич намного сильнее переизлучают шумы, чем керамический. По этому свойству близок к панельный домам. Поэтому вполне реально с учетом звонких гипсолитовых стен и силикатных несущих переизлучение топота и грохота будет плюс/минус, как в панельном доме. В идеале искать керамический кирпич

Аватар пользователя Реставратор

У кого-нибудь есть опыт с домами серии II-14 http://tipdoma.ru/series_II-14.html
Интересует трешки ( планировка https://gsps.ru/webps/uploads/2021/05/ii14-003.jpg)
Вроде потенциал неплохой: угловая квартира на последнем этаже. Кто-нибудь жил в таком доме когда-нибудь?

Аватар пользователя Тихий сосед
но уже всё, сознание изменено

Вся суть. Как у всех, имеющих отношение к КЗТ. И это НЕОБРАТИМО. Хоть миллиард долларов в наследство получи.

Аватар пользователя caxyh

Потолок в гипсе и стены, как доп шумоизоляция. В целом есть идея как переделать все для большей тишины, но овчинка выделки не стоит. Просыпаюсь от вибраций от бега, лёжа на подушке на боку в берушах полиуритановых или силиконовых по слепку. Ну или от криков через биметалл радиаторы.

Аватар пользователя Тиша

caxyh,
Не совсем понятно, почему у вас все в гипсе? В ПГП перегородках? Возможно они еще усиливают звуки от соседей снизу.

Аватар пользователя caxyh

Совет: свой хутор. Остальное лишь как повезёт.(99% что нет) Выбирал 2 года квартиру в сталинке, последний этаж угловая. Изначально было понятно что будет слышно соседей сбоку в ванной, но слышно везде, если ребенок стучит игрушкой по ванне или бегает в корридоре. А как заехали новые соседи снизу, так вообще труба. Шаги, прыжки, саб. Пришлось купить саб и отзеркалить им. Притом у них старый пол на лагах + фанера+линолеум. И у меня все в гипсе. Причем еслибы не соседи с предыдущего монолита (киргизы с 6 детьми в 2шке), то мне было бы тихо, но уже всё, сознание изменено, любой шум в штыки, ни наушники с активным шумодавом, ни тем более беруши не помогают. Так что продаю. И покупаю хутор на 5га. Надеюсь хоть там будет тихо.

Аватар пользователя СладкийКотик
Ладно если не знали, но потом на жалобы им плевать

Ну так они ж денег уже заплатили, пол положили, перекладывать полы то вряд ли кто согласится, это ж опять деньги.... И время... Вот я представила - ну положила бы я этот гадский ламнат, так что делать то с ним? Быстрое и простое решение - положить на него сверху линолеум - вряд ли поможет. Ковры - не всем подходят по состоянию здоровья. Ну я просто представила нормального человека, положившего ламинат - что ж ему теперь делать то?

Аватар пользователя Борец за тишину

Ладно если не знали, но потом на жалобы им плевать

RSS-материал
Перейти в форум: