Программное увеличение громкости у Adin 26, а также у любой другой виброколонки или вибродинамика.

Аватар пользователя Вьетконг

Этой метод был мною обнаружен случайно. Оказалось таким способом можно сделать так, как если бы вместо одного Adin 26 работали бы целых две виброколонки, то есть звук увеличивается ровно в 2 раза.
Для этого нам понадобится смартфон подключенный к интернету. Заходим на Play Story и ищем там приложение Bass Booster, Volume Booster - Music Equalizer (Разработчик Dreams Room). Устанавливаем его. Затем запускаем. Потом нажимаем на кнопки смартфона, с помощью которых можно регулировать громкость на телефоне. На смартфоне появится меню. В этом меню можно выбрать Volume и Volume boost. Volume boost нужно активировать, для этого ставим галочку в квадратике. Только после этого выбираем от 0 до 100%, нам нужно 100%. После этого в Volume устанавливаем от 0 до 15, нам нужно 15. Затем сворачиваем приложение и пользуемся. Теперь у нас звук стал гораздо громче, хотя и в ущерб качества, но для войны с соседями все средства хороши. Приложение было установлено на телефоне Samsung S7 Edge и работает на нем без каких-то проблем по сей день. Кроме того, с помощью этого приложения так же громче работает и сам динамик на смартфоне. Надеюсь мой совет окажется кому-то полезен. P.S.: Пенсионер, спасибо за замечание. Поэтому, друзья этот способ Вы используете на свой страх и риск, в случае выхода колонки из строя, я не несу ответственности.

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Вьетконг

Я провел тесты через боковую стену. Замеры были сделаны у виброколонки и на другой стороне стены. Получились следующие результаты:

1) Громкость у виброколонки 100 %:
Усредненный показатель у источника = 45,9 децибел.
Максимальный показатель у источника = 63,9 децибел.
Усредненный показатель на другой стороне = 29,6 децибел.
Максимальный показатель на другой стороне = 40,5 децибел.

2) Теперь громкость на виброколонке увеличена на 155 %:
Усредненный показатель у источника = 61,7 децибел.
Максимальный показатель у источника = 67,6 децибел.
Усредненный показатель на другой стороне = 32,1 децибел.
Максимальный показатель на другой стороне = 43,1 децибел.

Вывод: По факту, на другой стороне удалось получить 8 % роста на усреденном показателе. Рост на максимальном показателе, на другой стороне составляет 6,42 %. Звук транслировался через стену по блютуз со смартфона.

Аватар пользователя Вьетконг

Ребята, не гонитесь за максимальной громкостью, не ставьте на 200 %! Не нужно жадничать.

Путем тестов я установил, что максимальная эффективная громкость, которую вы сможете достичь, находится на отметке 155 %. Но я рекомендую использовать 130 %, этого достаточно для программного увеличения звука.

Аватар пользователя Вьетконг

01_1.png

Аватар пользователя Борец за тишину

Через генератор частот проверял. Но точно не помню результаты. Могу через недельку-полторы протестировать, если очень надо

Аватар пользователя Борец за тишину

У Монакора нет охлаждения катушки, так как корпус герметичный, подвес пластмассовый, и ход подвеса маленький. Поэтому греется, на ощупь. Но до перегрева я его не доводил. Там проблема ещё с отваливанием проводов подключения от катушки, кто то писал.
Я их приклеил дополнительно.
Но вау эффект у меня был каждый раз как его тестировал.

Аватар пользователя Вьетконг

Борец за тишину, "Монакор при мощности 30 Вт уже греется". Конечно он будет грется, потому и существует синусоидальная мощность, тогда и грется должен меньше.

Аватар пользователя Вьетконг

Борец за тишину, "Я полагаю, что ar 50 воспроизводит от 60 Гц до 12 кГц через перекрытие." Спасибо за ответ. Но на основании чего Вы полагаете? Вы его чем-то тестировали, например через генератор частот?

Аватар пользователя Борец за тишину

Монакор при мощности 30 Вт уже греется, но кратковременное я 50 Вт подавал на него. Эффективный динамик. 60 дба через несущую стену. При 30 ваттах.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я заметил при исследования усилка от блютуз колонки
(обычная, не вибро), что при максимальной громкости форма сигнала на выходе усилителя становится квадратной, это искажение режет уши, поэтому кажется что громче, и ток сильно увеличивается. Это считай аварийный режим работы, может привести к поломке.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я полагаю, что ar 50 воспроизводит от 60 Гц до 12 кГц через перекрытие.

Аватар пользователя Тихий сосед
Зато на упаковке гордо стоит 26 Ватт, вероятно это музыкальная мощность.

Просто рекламная разводка.

Аватар пользователя Пенсионер

Вьетконг, Я все таки советую начать с китайского вибродинамика, при работе через бетон мощность особого значения не имеет, помню тут на форуме кто то отписывался об эффективной работе виброколонки мощностью около 2 ватт. Учитывая что Monacor сейчас проблематично купить, его немалую цену и наличие плохих отзывов о его надежности, выбор очевиден.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Пенсионер

Вьетконг, Здесь посмотрите https://boomdown.org/node/7314

Вы не знаете какая реальная (DIN,синусоидальная мощность) у китайского вибродинамика? На нем стоит 25 Ватт, 4 Ома

Думаю что даже сами китайцы не знают его реальной мощности, но 25 ватт это явное преувеличение в несколько раз. Единственное что могу сказать, что его мощности, при правильном подключении, достаточно что бы достать соседа через бетонное перекрытие. Улыбка

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Вьетконг

Тихий сосед, если Вы будете Адин использовать в обычном режиме на максимум, без этого программного увеличения звука, колонка будет работать очень долго, только емкость аккумулятора будет уменьшатся со временем. Как долго протянет колонка в режиме программного увеличения звука, сказать не могу, так как у меня уже активная фаза войны с соседом закончена, сейчас только редкие взамные перестрелки перфоратором, сосед успокоился, но стал огрызатся мне и давать ответку, на мои виброколонки, звуком перфоратора, предположительно также виброколонкой.

Аватар пользователя Вьетконг

Пенсионер, а можно ссылку, на фото внутренностей у микросхемы усилителя посмотреть? На счет "увеличивая уровень сигнала вы перегружаете её по входу, в результате увеличиваются искажения и тепловой режим работы". Да Вы правы, звук получается в 2 раза громче, но к сожалению увеличивается шумы, искажения и колонка хрипит. А по поводу нагрева. А как Вам такой вариант? Включаем звук перфоратора на 1 минута, затем идет тишина на 10, 15 минут, потом снова 1 минута перфоратора и так долбим целый день. Да и вообще, можно перестраховатся и программно увеличить не 2, а в 1,5 раза. Как мне кажется в таком режиме она не должна перегреватся.

Аватар пользователя Вьетконг

Про реальную мощность у Adin 26, в инструкции ни одного слова не написанно. Зато на упаковке гордо стоит 26 Ватт, вероятно это музыкальная мощность.

Аватар пользователя Пенсионер
Тихий сосед писал(а):
В ADIN 26 реально только 6,5 ватт?

Да, поищите по форуму, кто то разбирал и выкладывал тут фото внутренностей у микросхемы усилителя там по даташит максимальная мощность 6,5 ватт. Установлена без радиатора в закрытом корпусе, поэтому долгой работы на максимальной мощности не выдерживает.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Тихий сосед

А насколько сейчас реально хватает Адина, если юзать мощно? На месяц-два?

В ADIN 26 реально только 6,5 ватт? Не помню есть у меня инструкция или нет. Но они вроде врут про мощность.

Аватар пользователя Пенсионер

Вьетконг, Единственное чего вы добьетесь это более быстрого выхода из строя усилителя в ADIN 26. Там установлена микросхема усилителя максимальной мощностью 6,5 ватта, увеличивая уровень сигнала вы перегружаете её по входу, в результате увеличиваются искажения и тепловой режим работы. Кстати по информации владельцев ADIN 26, которая есть на этом форуме, эта колонка и без перегрузки часто выходит из строя.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

RSS-материал