Определить источник шума

Аватар пользователя Антонов_А
Пару месяцев назад начал слышал ритмичный стук. Он был слышен в одном углу комнаты, прямо в изголовье кровати. Начинался он около 23 часов, заканчивался за час-полтора. Сейчас стук продолжается почти круглосуточно и утром нарастает. Днем он не мешает, но ночью…
Естественно, сразу подумал на соседей сверху (дом панельный девятиэтажный), тем более, что они делали ремонт, очевидно, поменяли пол, потому что теперь из квартиры стала слышна работа мотора лифта (ну лифт-то ладно, на нем ночью не катаются). Соседи утверждают, что это не они. Этому я склонен верить, тем более что звук иногда переходит в вибрацию и скорее техногенного происхождения (ну и если мне мешает спать то каково должно быть им). Да и звуки, которые точно от них, слышны громче. Стук от кондиционеров и внутридомовых труб исключается. Управдом говорит, что на крыше стучать нечему.
Звук явно передается по стенам, потому что в середине комнат его не слышно, а вот в углах, по периметру и в дверных/оконных проемах слышно очень даже хорошо.
Следующими подозреваемыми были относительно близлежащие рестораны (музыка с усилителями), но и их пришлось исключить. Пошел к ним в самый разгар стука – а там не громче, чем в квартире, да еще и нет никого.
Звук явно слышен на улице и в определенных местах нарастает, но определить откуда конкретно он исходит невозможно. Это похоже на звук от какого-то гигантского маховика или маятника или на работу насоса с какими-то хлопками, или как будто бы магистральные трубы стучат. Звук "объемный".
Подскажите, как можно вычислить источник или заизолироваться от звука (второе, я так понимаю, невозможно)? Если знать, откуда звук, уже можно будет конкретные меры предпринимать.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Антонов_А

Стройки есть, и не одна. Может действительно они что-то творят

Аватар пользователя severchanin__

Может поблизости стройка какая,сваи забивают.

Аватар пользователя Антонов_А

Это кстати тоже вариант. Басы действительно из каждого утюга. Есть еще место, кроме тех ресторанов, откуда звук может идти, там недавно устроили какую-то сходку и не дали спать очень многим, про это и в соцсетях писали, и милицию вызывали, так что может это там происходит постоянно, но потише. Но почему под утро усиливается, не знаю, и ритм уж слишком немузыкальный и постоянный.

Аватар пользователя Ищу помощи

Антонов_А, Если басы, то может где-то дискотека или меломан какой-то дуреет? Сейчас просто помешались на басах. Если у кого-то музыка, то её не слышно, а слышно бум-бум-бум.

Аватар пользователя Антонов_А

Спасибо за ответы.
На улице слышно и далеко от дома (как раз утром пытался искать источник), я не полностью описал ситуацию в первом посте, поэтому сейчас думаю на какие-то подземные коммуникации. Действительно может быть похоже на расслабление/нагрев. Или может где-то более интенсивная подача воды начинается
Кондиционер почти исключен, был бы слышен гул, а так его нет, только стук, хоть и "объемный".
Рестораны в метрах 400, т.е. вытяжки тоже исключены, а вот басы теоретически могли бы передаваться на такое расстояние, тем более, что в других домах люди жалуются на музыку оттуда.
Сингх, я конечно не в курсе вашей ситуации полностью, но как мне кажется, это скорее технический звук какой-то, вряд ли кто-то будет каждую ночь гантелю бросать в пол в строго определенное время.

Аватар пользователя Ищу помощи

А может это чей-то кондиционер тарахтит? Он может издавать разные звуки, зависит от места установки.

Аватар пользователя СингхКришнадас

у меня в падике каждую ночь сиьлные стуки, одиночные
будто какая гнида кидает гантелю
раз в 5-6 минут точно и до часа ночи
и бывает позже
вот как эту гниду вычислить? А ГЛАВНОЕ - КАК НАКАЗАТЬ? СЛОМАТЬ РУКИ - я ссыкло и дохляк, менты просто поржут,
суд? в россиянских судах не больше правды чем в хлеву
так что никак не вычислить

Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them?

ПОМОГУ СОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЯ, ЗАЯВЛЕНИЯ В ГОСОРГАНЫ.

Аватар пользователя С-К

....если звук слышен и снаружи, то тут только пеленговать со стороны улицы обходя весь дом по периметру и ещё на крышу слазить бы.
Можно ухом к зданию прикладываться и слушать с какой стороны максимум по стенам передаётся.
Очень тяжёлый случай.
Электрики сейчас напичкано много у людей, может что угодно тарахтеть.
Если рядом рестораны, то может на вытяжках какой-то вентилятор от сквозняка крутится.
Как Вы говорите, что раньше было меньше, потом стало продолжительнее - значит что-то потихоньку расслабляется и самопроизвольно начинает вертеться.
Утром выходить и слушать пока уличного шума нет.
Кстати можно сделать из листка бумаги что-то типа рупора и прикладывать к уху, так точнее будет чувствоваться направления.
Ну или ладошки к ушам прикладывать изображая чебурашку, так охотники делают.
Главное чтоб соседи это не увидели, а то вызовут скорую.
Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: