Почему 2 Это бесполезно

Аватар пользователя Данилтус

Я тот, кто сделал звукоизоляцию пола у соседа сверху и могу вам ответственно заявить, что это пустая трата денег, аналогичная звукоизоляции потолка. Поможет только переезд, даже если соседи звукоизолируют свой пол, вам это не поможет. Почему так, я увы не знаю...

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Бобби Марля
Они ходили и их нафиг послали, они и приняли это и успокоились.

Нифига они не успокоились. Если ходили, значит их раздражает, если раздражает, значит успокаиваться поздно.
Это по типу притчи: "Гадит свинья вокруг твоего дома, ты к свинье подходишь и говоришь - не гадь. А она тебе в ответ - иди на..й. Ты постоял такой и говоришь сам себе - а правда, че это я?! Да пошел я на..й. Развернулся и стал со спокойной совестью дальше дерьмо нюхать."
На правду похоже? По мне так не совсем.
Скорее они стали вести себя громче, чтобы все слышали.

Так же у меня сделан плавающий пол такой же конструкции, и с ним интересно: если приложить ухо к полу, когда сверху носятся, то от пола тоже слышно. Плюс когда сам ходишь, звук своих шагов более громкий, чем тогда, когда топот по перекрытию.

Все правильно. Слой твоей стяжки - это раствор, у него масса меньше, чем у ЖБ перекрытия, а поскольку он не имеет жестких связей с конструктивом здания, то ведет себя "свободнее" и звенит. Но суть плавающей стяжки именно в том, чтобы не передавать ударный шум на конструктив здания. А когда ты ухо прикладываешь, то конечно будешь слышать, низкочастотный шум он дорогу везде найдет, особенно если от него гуляют все стены.
Спроси у нижних лучше, как они тебя слышат?

Аватар пользователя Евгений13

Тиша, про записи ударной машины со стяжкой и без, вы имеете ввиду записи у Андрея Смирнова с сайта acoustic.ua?

Аватар пользователя Евгений13

Хочу_Тишину, да, над ними тоже шумные соседи.

Тиша, меня никто больше не достаёт, кроме прям верхних. Через этаж я слышу очень отдаленные звуки бега, которые меня вообще не напрягают от слова совсем. У меня монолит и почти все я звукоизолировал на черновом этапе стройки. Снизу семья с двумя детьми, из их я тоже не слышу, либо слышу на уровне тех, что через этаж выше. Они тоже меня совершенно не напрягают.
Если я правильно вас понял, то звукоизоляция пола соседа сверху примерно даст такой же уровень звука, будто бегают через этаж, либо этажом ниже, но при незвукоизолированной квартире? Вы пробовали это на опыте или гипотетически?

Аватар пользователя Тиша

Евгений13,
Раза в 4 будет тише, если верить цифрам испытаний и демонстрации аудио-файла записи звуков топательной машины до и после звукоизоляции (все равно ее слышно, но уже намного тише и глуше). Сам не делал, а переехал.
Проблема серединного этажа в том, что банально больше соседей. Не знаю, как вы, но я топот и грохот терпеть не могу, и прекрасно понимаю, что топотом и грохотом могут доставать соседи снизу, сбоку, по диагонали и даже через этаж выше или ниже (все зависит от буйности соседей). Поэтому делать работу по звукоизоляции пола соседям сверху не вижу смысла. На эти деньги можно переехать на последний этаж.
Я и на последнем слышу забеги детей через этаж ниже (едва ли громче, чем если бы соседям сверху плавающий пол сделал(. И прекрасно представляю, какой топот может быть слышен и сбоку.
В идеале выбирайте последний этаж и угловую. У меня больше всего шум потенциальный от нижних соседей (если орут или грохочут). Второй по градации сбоку (если орут). И через этаж ниже (если бегают). Но по сравнению с серединным этажом интенсивность шума в несколько раз ниже, и вполне может быть гробовая тишина целый час, когда как когда квартиры вокруг, то 3 минуты от силы, вечно кто-то грохотал, шумел, топал, стучал и т.д.

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Евгений13, у Ваших шумных верхних соседей сверху тоже шумные соседи?

Аватар пользователя Евгений13

Коллеги по несчастью, кто-нибудь делал ещё плавающий пол соседями сверху с детьми?
Мб есть ещё отзывы? Просто реально последняя надежда на адекватное разрешение проблемы пусть и за свой счёт. Дальше либо капитуляция, либо реальная война.

Аватар пользователя Евгений13

Данилтус, неужели эффекта совсем нет? Даже характер звука не изменился?

Я тоже своих почти уговорил на замену стяжками за свой счёт. Хочу положить Шуостоп с2, к2. У меня новостройка, я изначально делал зи перегородки (они полностью молчат при ударах сверху) и потолок. Он (потолок) все-таки приглушает звук. В потолке делал вырез для вибры, и пока не закрыл дыру по моим ощущениям и ощущениям жены было громче. Так же у меня сделан плавающий пол такой же конструкции, и с ним интересно: если приложить ухо к полу, когда сверху носятся, то от пола тоже слышно. Плюс когда сам ходишь, звук своих шагов более громкий, чем тогда, когда топот по перекрытию. Я и на это надеюсь, так как им самим будет громче при плавающей стяжке, и они будут тише себя вести. Когда ходил наверх и объяснял, что от топота у них у меня в квартире армагеддон, очень удивился, когда потопал сам - у них почти тихо. Т.е. они сами не ощущают, какой звук отправляют ко мне.

После же вашего поста о неработающей плавающей стяжке по шумопласту встал в ступор. Очень беспокоит, что может не помочь.

Ps. Невроз пока не заработан, когда топот через этаж, не раздражает, хотя у верхних это достаточно сильно. Маленькая карма действует, но они говорят, что им это не сильно мешает. Они ходили и их нафиг послали, они и приняли это и успокоились.

Короче, если плавающие стяжки не работают, то вообще не знаю, что делать...

Аватар пользователя Alex15

Из своего примера могу сказать.
Сделал плавающий пол методом стяжки на акустической вате и битумно войлочного полотна. Такая конструкция убрала акустические звуки, типа криков из нижней квартиры, но сама стяжка просто звенит как барабан уже от моих шагов.
Были надежды, что такая конструкция пола избавит и от вибрации, которая приходит из боковой квартиры от этожедетей. Но увы, рабочий стол продолжает вибрировать от прыгающих школьников и раскладывания дивана, просто немного не так сильно как раньше.
Вот что значит крупнопанельные серии домов. В них всё ходит ходуном и крики проходят сквозь перекрытия.
Очень многое зависит от соседей, которые Вас окружают. Всё больше убеждаюсь в этом. Тут хотя бы ночью спать можно ,3 раза тьфу и по деревяшке. На прошлой квартире спать не давали, не хочу даже вспомнить тот ужас.

А от прочих звуков, в том числе двигателей лифтов, спасают наушники с шумоподавлением.

Аватар пользователя Тиша

Тихий сыч,
Вероятно, потому что полы были на лагах, которые сильно снижают ударные шумы. Но это уже сложно вернуть. Даже в старых домах квартиры новые владельцы ремонтируют и паркет не всем по нраву.

Аватар пользователя Тихий сыч

Вот тоже мечтаю о кирпичном доме на последнем этаже.

Все 23 года жил в хрущевке на пятом этаже
Была тишина, даже дети через стенку когда топали не особо беспокоили

Дайте мне тишины и здоровый сон
И я сверну горы в этом мире несправедливости!

Аватар пользователя Тиша

В старом фонде возможно можно найти тихий угол. Но все-таки желательно в сталинке, потому что сталинок приличных поболее, чем дореволюционных домов.

Какие проблемы могут быть в сталинке?
Если покупать сталинку с хорошим ремонтом, то звукоизоляцию могли уже угробить:
- Полы выкинуть и залить стяжку обычную.
- Заменить кривые и косые перегородки из дранки на ПГП или газобетонные перегородки (это может быть дешевле, чем пытаться выровнить кривые заваленные перегородки, с которых штукатурка сыплется).
- Выровнить несущие стены с помощью гипсокартона, создав эффект барабана. Стены бывают такие кривые, что перепады 5-7см штукатуркой не выровнить, поэтому могут прибегнуть к более дешевому варианту выравнивания гипсокартоном на профиле.

Проблемы, которые могут быть:
- Коммуналки в парадной (особенно в дореволюционных домах)
- ванная на кухне
- деревянные перекрытия
- незаконные перепланировки
- множество ненесущих межквартирных стен

Также нужно учитывать, что ремонт может быть крайне дорогим. Если в панельке вполне можно уложиться в миллион в ремонт, то в сталинке этот же объем работ может стоить 3,5 и более миллионов. Поменять всю проводку, перегородки капнешь и штукатурка сыплется, а штукатурить дранку недешево, стены волнами, высота потолков большая. Полы все менять и т.д. Поэтому нужно сразу рассчитывать финансы.

Я бы сталинку не потянул по финансовым причинам.
Если денег достаточно много, но нет сил тянуть сталинку, то можно купить кирпичный дом 90х или начала 00х годов на последнем этаже и звукоизолировать перегородки и ненесущие стены, которые могут переизлучать звуки от соседей.

Но конечно в гробовую тишину я уже не верю. Когда люди говорят, что у них тихо, как в лесу, в многоквартирном доме, я представляю, что у них очень тихие соседи и нерасшатанные нервы.

В старом фонде наверное тоже можно взять (дореволюционном), если перекрытия железобетонные. Но нужно понимать, что коммуналка может быть в 1,5 раза выше, чем в обычных квартирах (как я на Московском проспекте смотрел, хозяин сам признался). Ну и ремонт не дешевле сталинок. Ремонты с перепланировками и сносом стен с деревянными перекрытиями в Петербурге иногда заканчиваются разрушением перекрытий.

Частный дом конечно лучше всего в плане тишины, если не питать надежд на то, что и на участке будет также тихо, и с открытыми окнами тоже. Конечно идя на компромиссы очень хочется отдыхать на природе и не слышать соседей. Но это уже в глухой лес ехать только, а в реале даже в загибающихся деревнях в 180км от Петербурга и то летом соседей слышно по всему участку, как они просто разговаривают.

Аватар пользователя Тихий сыч

Как думаете теперь где лучше взять свой угол?

Частный сектор / старый фонд

Я думал часто о старом фонде, как думаете кто поможет сделать правильный выбор?

Дайте мне тишины и здоровый сон
И я сверну горы в этом мире несправедливости!

Аватар пользователя Тиша

Тихий сыч,
Да сейчас строят почти всегда каркас-монолит. Там вообще брать квартиру на последнем бесполезно. При этом удивительно, что даже посетители форумов по звукоизоляции, страдальцы от шумных соседей, потом очень часто покупают в монолите. Видимо их привлекает "обертка". Очень мало людей соглашаются на устаревшие планировки в старых домах ради звукоизоляции.

Аватар пользователя Загадочная

И у нас новые топающие заехали. Жуть жуткая...

Аватар пользователя Тихий сыч

У меня новые соседи заехали и всё равно топот повторяется, хоть не в таком количестве что раньше, но я уже понял что здесь больше виноваты сами люди и качество постройки дома.

Считаю что очень опасно сегодня покупаться дома, ибо не узнаешь сначала какая звукоизоляция лучше не покупать квартиру в доме ДАЖЕ НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ.

Дайте мне тишины и здоровый сон
И я сверну горы в этом мире несправедливости!

Аватар пользователя Тиша

Мне кажется, что невроза жесткой формы, к сожалению, уже становится невыносимо жить в многоквартирном доме с обычными соседями. Все равно кто-то будет херачить дверьми, кто-то будет хлопать шкафами, кто-то будет орать, включать сабвуфер, собака будет лаять и т.д. Вряд ли Акустик Групп могли бы так сильно накосячить, чтобы убить весь эффект от звукоизоляции. В худшем случае если бы даже остались мостики между стяжкой и плитой перекрытия или стенами, то эта стяжка стала бы переизлучать шумы от несущих конструкций и ухудшать звукоизоляцию у ваших соседей сверху.

Но быть может все-таки вы слышите соседей через этаж выше или этажом ниже? Почему вы так уверены, что это ударные звуки непременно от соседей сверху? Я даже на последнем этаже слышу, как бегают дети через этаж ниже. Да, негромко, но слышу. Почему я уверен, что через этаж? Потому что этажом ниже дети не живут. Поэтому нет панацеи от структурных шумов. Плавающей стяжкой у соседей сверху или последним этажом можно добиться того, что топот и грохот не будут настолько громкими, чтобы не было физически больно ушам. Даже если соседи "роняют шкаф", то это все равно не такой звук, как когда бегали и прыгали соседи сверху.

Аватар пользователя Масяня

я тоже звукоизолировала потолок, и стало лучше, не скажу что вообще нет звуков от ударного шума, но на 90 % слышимость уменьшилась по сравнению с тем что было, делали средней толщины и ценовой категории, квартира торцевая

Аватар пользователя Тиша

Данилтус, а какие звуки от соседей беспокоят? Насколько звуки снизились?

По идее ударные звуки о пол должны стать тише хотя бы раза в 4, чем были до этого.
Но многое конечно зависит от самого невроза. Я даже живя на последнем этаже многие звуки от соседей слышу, и они нередко раздражают. Тем более, что ударные звуки разные могут быть: хлопки настенных шкафов, дверей, стуки по стенам. Да и само наличие и интенсивность шумов тоже может раздражать, если они постоянные. Ну будет ребенок бегать в 4 раза тише по 5 часов каждый вечер, звук перестанет физически быть непереносимо громким, но само наличие звука и его продолжительность могут реально бесить. Я так бесился от соседей сбоку, которые топали при ходьбе. Реально звук был минимум в раза 4 тише, чем от забегов детей сверху, но эти 4-5 часовые "походы" каждый вечер на пятку просто бесили. Прошло 4 года, а я до сих пор с содроганием вспоминают этих "пяточников".

А по поводу переезда. Если шумопласт не помог и все было правильно уложено, то едва ли будет намного лучше, если этажом ниже будут аналогичные бегающие дети, например. По моим предположениям топот соседей снизу по обычной стяжке будет громче, чем от соседей сверху по плавающей стяжке (индекс снижения ударного шума порядка 28дБ). Поэтому тут еще нужно переехать в не очень большую квартиру и молитьсЯ, чтобы соседи без маленьких детей были.

Вы писали, что стены у вас еще толстые кирпичные. Полнотелый кирпич? какая толщина? Новостройка?

Аватар пользователя Данилтус
а чем звукоизолировали, если не секрет?

Шумопласт от Акустик Групп

Аватар пользователя С-К

...а чем звукоизолировали, если не секрет?
Так, чисто для статистики спрашиваю, интересно.
.
А вообще, так оно и есть.
Пол, это как мембрана большого микрофона.
Шум передаётся на потолок и на стены снизу, которые "переизлучают" выступая в роли диффузора огромного динамика.

RSS-материал
Перейти в форум: