Категории шума

Аватар пользователя Лили

Добрый вечер, форумчане. Какое-то время не заходила, но теперь я с новым вопросом по Москве.
Так вышло, что у меня сменилась соседка сверху. Сначала я подумала "о, круто, станет тише". И полгода действительно так и было. Я совсем рано не ложусь, поэтому ее шум с 23 до полуночи не пугал. Время шло, она начала шуметь в половине первого. Ладно, сносно. В час. Попыталась поговорить - она в штыки. Но вчера она гремела до двух. Так уж вышло, что пока у всех выходные - у меня рабочие, причем с 5 утра подъем. Поспав три часа и еле встав, я поняла, что это перебор.

Проблема в том, что она не дискотеки устраивает, а просто гремит. Готовит, убирает, моется, двигает стулья, хлопает дверьми - межкомнатными, шкафными, балконными. Считает ли это за ночной шум?

Отец сказал, что я не имею право на нее жаловаться в полицию, это бытовой шум, она может ответить, что приходит с работы и ей надо мыться. Я знаю точно, что она приходит с гулянок.

Так вот. На какие категории шума не распространяется закон?
Я нашла только плач ребенка, шум воды и топот. На то, что она в два часа ночи хлопает дверьми и гремит в ванне как при атомной войне распространяется?

А как замерить ночной шум? Ведь Роспотребнадзор не приедет ко мне в час ночи, пока разносит ванну...

Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Баран

В соседней теме участник клуба С-К (Привет СОСЕД - видео о личной борьбе с соседом меломаном, 29 май 2021, https://boomdown.org/node/8417 ) в записанном видеосообщении рассказал о позитивных изменениях в законе о тищине и покое в Томской области. При гуглении первая ссылка: Законодательная Дума Томской области. Пояснительная записка к проекту закона Томской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Томской области», https://duma.tomsk.ru/document/view/117 . Дата опубликования записки отсутствует. Некоторые моменты которые представляют интерес:

Целью разработки настоящего законопроекта является обеспечение права на отдых граждан, проживающих в Томской области. Необходимость подготовки данного проекта вызвана следующим.

В настоящее время статьей 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях (далее – КТоАП) предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан на территории Томской области. Вместе с тем, «базовый» закон, регулирующий общественные отношения в сфере обеспечения права на отдых в Томской области отсутствует, т.е. правила, за нарушение которых ст. 3.19 КТоАП установлена административная ответственность, не установлены.

По итогам обсуждения данных положений КТоАП на заседании соответствующей рабочей группы сделан вывод об избыточности требований, запрещающих в дневное время всякий шум, связанный с обычной жизнедеятельностью граждан (громкое передвижение по квартире, шум бытовой техники, шум грудных детей и прочее). При этом перечисление в законе конкретных действий, совершение которых в дневное время запрещается, неприемлемо как в силу их многообразия, так и в силу отсутствия универсальных формулировок в законодательстве для их обозначения. Кроме того, в настоящее время непоследовательно и несоразмерно допускается любой шум при производстве строительно-монтажных работ (в частности непрерывное использование в течение дня перфоратора).

Анализ практики других субъектов Российской Федерации показывает, что в большинстве регионов отсутствует какой бы то ни было запрет на шум в дневное время. В отдельных регионах ограничения предусмотрены лишь для проведения строительно-монтажных (ремонтных) работ. Только двух субъектах Российской Федерации (помимо Томской области) – Иркутской и Кемеровской областях действует запрет на различные виды шума в дневное время (при этом ни в одном из указанных субъектов до сих пор не принят «базовый» закон, регулирующий отношения в данной сфере).

Вместе с тем в последнее время в Российской Федерации складывается тенденция к введению запрета на шум в дневное время в период с 12-30 – 13-00 часов до 15-00 часов даже в тех регионах, где всякий запрет на шум в дневное время прежде отсутствовал. Подобные ограничения введены в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областях, в Приморском крае, в г. Севастополе.

В Законодательную Думу Томской области неоднократно поступали обращения граждан, воспитывающих детей дошкольного возраста, с предложениями установить ограничения на возможность проведения строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с целью обеспечить дневной сон детей. В этой связи проектом предлагается ввести запрет на совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой проживающих в указанных домах граждан, в период с 13-00 часов до 15-00 часов ежедневно. При этом предлагается сохранить ныне действующее положение о повсеместном запрете использования в дневное время на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающего тишину и покой граждан.

В целях адаптации к новым требованиям лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере строительства, предусматривается, что закон вступает в силу через 3 месяца после дня его опубликования.

Ссылка на сам КТОАП: Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ, http://base.garant.ru/7715901 http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=174027709&rdk=24

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. ... Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан. ... 5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 1–3 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; ...(Часть в редакции Закона Томской области от 05.06.2009 г. N 78-ОЗ)

Закон о тишине приняли в Томской области. Как он будет работать? 24 декабря 2020, https://news.vtomske.ru/news/181194-zakon-o-tishine-prinyali-v-tomskoi-o...

Депутаты областной думы в окончательном чтении приняли законопроект, предусматривающий ответственность за нарушение тишины в определенное время суток. ... Сохраняется круглосуточный запрет на шум, возникающий при использовании звуковоспроизводящей аппаратуры.

Таким образом, в Томской области закон запрещает использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств нарушающее тишину и покой граждан независимо от времени суток. Правонарушение относится к группе нарушений общественного порядка и безопасности.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: