Категории шума

Аватар пользователя Лили

Добрый вечер, форумчане. Какое-то время не заходила, но теперь я с новым вопросом по Москве.
Так вышло, что у меня сменилась соседка сверху. Сначала я подумала "о, круто, станет тише". И полгода действительно так и было. Я совсем рано не ложусь, поэтому ее шум с 23 до полуночи не пугал. Время шло, она начала шуметь в половине первого. Ладно, сносно. В час. Попыталась поговорить - она в штыки. Но вчера она гремела до двух. Так уж вышло, что пока у всех выходные - у меня рабочие, причем с 5 утра подъем. Поспав три часа и еле встав, я поняла, что это перебор.

Проблема в том, что она не дискотеки устраивает, а просто гремит. Готовит, убирает, моется, двигает стулья, хлопает дверьми - межкомнатными, шкафными, балконными. Считает ли это за ночной шум?

Отец сказал, что я не имею право на нее жаловаться в полицию, это бытовой шум, она может ответить, что приходит с работы и ей надо мыться. Я знаю точно, что она приходит с гулянок.

Так вот. На какие категории шума не распространяется закон?
Я нашла только плач ребенка, шум воды и топот. На то, что она в два часа ночи хлопает дверьми и гремит в ванне как при атомной войне распространяется?

А как замерить ночной шум? Ведь Роспотребнадзор не приедет ко мне в час ночи, пока разносит ванну...

Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Баран

Вчера посмотрел обсуждение членов клуба после сообщения-темы П.Гусятникова . Понравилось его ощее описание административного процесса, https://boomdown.org/node/7656/106882#comment-106882

Просто не надо путать привлечение к административке и гражданский процесс.

Административка (лайт-версия уголовки для мелких правонарушений) - здесь государство наказывает злодея за нарушение определенной статьи закона. Собирать доказательную базу должно государство (в лице соответствующего органа). Проявлять инициативу в привлечении тоже должно государство. Вы - просто потерпевший, на основании заявления которого составили протокол (или не составили), правда некоторые процессуальные права у вас есть. Вы должны бегать, кричать, пинать этот орган, чтобы он наконец-то сделал свою работу. Орган будет всячески сопротивляться, потому что естественное состояние любого государственного/муниципального органа - это ничего не делать. В итоге даже если этот орган что-то и сделает, сделает он скорее всего через жопу. Помножить на то, что не будет полноценного судебного процесса с полноценным доказыванием.

Гражданский процесс - вы истец, злодей - ответчик. Вы требуете от ответчика сделать то-то и то-то. У вас все права полноценного участника судебного процесса, сам судебный процесс - тоже полноценный с нормальным судебным разбирательством, приобщением доказательств и т.п.

и это о доказывании, https://boomdown.org/node/7656/106879#comment-106879

lgp500, еще раз подчеркну - я не занимаюсь этой хренью, я занимаюсь норм вещами, когда можно решить проблему ) Поэтому как именно кто-то собирал доказательную базу по таким делам - не знаю и знать не хочу ) Суть моего поста была - влияет ли уровень шума на наличие или отсутствие состава правонарушения. Ответ - не влияет.

Если говорить о моем опыте в других делах - доказательствами по административке может быть что угодно. И видео и "голословные утверждения", если им придать статус показаний свидетелей, то это уже вполне себе доказательство. Задача - собрать гремучую смесь из всего, что только можно. А далее все равно суд будет оценивать в совокупности, насколько это убедительно. Можно оценить одно и то же доказательство как "нифига это не доказывает", а можно как "показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и соответствуют иным имеющимся в деле доказательствам".

Просто в административке сильно снижены стандарты состязательного процесса вообще и доказывания в частности. Никто там не будет устраивать полноценный судебный процесс с экспертизами - это все фантазии. Или орган вынесет постановление о привлечении, которое суды засилят не глядя. Либо наоборот откажет в привлечении и суды засилят.

Последнее было дано на просьбу участника клуба разъяснить утверждение, сделанное юристом, для его осознания, https://boomdown.org/node/7656/106878#comment-106878

Петр Гусятников, Цитата: Любыми доказательствами - все зависит от вашей активности.

подробнее, пожалуйста. Очевидно, что для "привлечения" нарушителей одних только голословных утверждений будет недостаточно, а видео\аудиозаписи не позволяют установить источник шума. Какие "любые" доказательства тогда еще могут быть? И в случае с показаниями тех же свидетелелей, какие могут быть подтверждения того, что нет сговора против кого-то одного? Это нужно знать и в т.ч. для собственной защиты (пример: этожеродители легко могут настроить других соседей против того, кто посмел дрессировать их виброколонкой).

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: