Категории шума

Аватар пользователя Лили

Добрый вечер, форумчане. Какое-то время не заходила, но теперь я с новым вопросом по Москве.
Так вышло, что у меня сменилась соседка сверху. Сначала я подумала "о, круто, станет тише". И полгода действительно так и было. Я совсем рано не ложусь, поэтому ее шум с 23 до полуночи не пугал. Время шло, она начала шуметь в половине первого. Ладно, сносно. В час. Попыталась поговорить - она в штыки. Но вчера она гремела до двух. Так уж вышло, что пока у всех выходные - у меня рабочие, причем с 5 утра подъем. Поспав три часа и еле встав, я поняла, что это перебор.

Проблема в том, что она не дискотеки устраивает, а просто гремит. Готовит, убирает, моется, двигает стулья, хлопает дверьми - межкомнатными, шкафными, балконными. Считает ли это за ночной шум?

Отец сказал, что я не имею право на нее жаловаться в полицию, это бытовой шум, она может ответить, что приходит с работы и ей надо мыться. Я знаю точно, что она приходит с гулянок.

Так вот. На какие категории шума не распространяется закон?
Я нашла только плач ребенка, шум воды и топот. На то, что она в два часа ночи хлопает дверьми и гремит в ванне как при атомной войне распространяется?

А как замерить ночной шум? Ведь Роспотребнадзор не приедет ко мне в час ночи, пока разносит ванну...

Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Баран

По тексту закона должно одновременно произойти два события: 1 нарушен покой граждан, 2 нарушена тишина. Ниже несколько толкований слова "покой", хотя это еще не покой граждан.

Кто определяет, что эти два события наступили буква данного закона не называет.

Толковый словарь Ушакова Д.Н. 935-1940, https://academic.ru/searchall.php?SWord=покой

Покой, 1. Отсутствие движения и шума, неподвижная тишина. «Природу всю широко осенив, царил покой.» А.К.Толстой. || Спокойствие физическое и душевное, неподвижность, бездействие, отсутствие тревог, забот. Больному необходим полный покой. Живу в деревне и наслаждаюсь покоем. Охранять чей-нибудь покой. Нарушить, смутить чей-нибудь покой. Никогда покоя не знает. От мух покоя нет. «Страдалица я, несчастная, ни днем, ни ночью покою нет.» Чехов. «А косточкам его покой в могиле, мать-земле сырой.» Пушкин; 2. Неподвижность; ант. Движение (мех., физ.)

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Состоянье бездействия, в вещественном и духовном·знач.; косность, косненье, недвижность; отдых, роздых; мир и тишина, безмятежное состоянье; отсутствие возмущенья, тревоги. ... Покой живого тела, полное ослабленье своих движущих сил, с подчиненьем его одному тяготенью. Покой духа, души, может быть двоякий: покой ума, где мышленью дан роздых, оно не напрягается, а носится по воле, и покой сердца, воли, совести, затишье нравственное, невозмушенный страстями быт. От ребят покоя нет. Ночной покой природы. Покоем мир крепок, а смутами гинет. Ни день, ни ночь покоя не знаем. От покоя покоя не ищут (от добра добра, от хлеба хлеба и пр.). Молись иконе и будь в покое. .... Нарушить покой, потревожить, возмутить. За худой головой, и ногам не покой, непокой или неупокой.
| Названье буквы п.| Покой, крытое место для отдыха ... Покойный нрав, -сосед, тихий, мирный, ровный, кроткий;·противоп. Беспокойный, тревожный. Покойное море, спокойное. Покойный дом, жилье, место, должность, удобный или спокойный, где нет склоки, тревоги, неприятностей. ...

Энциклопедический словарь.2009

1. Отсутствие движения, шума. Кругом царит п. Ничто не нарушит моего покоя. Земля объята покоем. Веять, дышать покоем. // Неподвижность. Абсолютного покоя в природе нет. Вывести тело из состояния покоя.
2. Спокойное душевное и физическое состояние. Потерять, утратить п. Обрести п. Принести в дом п. Нарушить семейный, душевный п. Не знать, не ведать, не находить покоя. Больному нужен полный п. Больное тело требовало покоя. Вечный п. (успокоение после смерти). Пора, время идти на п. (время ложиться спать). На покое быть, находиться (находиться не у дел, не работать). Нет покоя от кого-, чего-л. (нет отдыха, спокойствия). Не давать покоя кому-л. (беспокоить, тревожить, преследовать кого-л.). Дать п. Кому-л. (создать обстановку для полного отдыха). Оставить в покое кого-, что-л. (перестать заниматься, интересоваться кем-, чем-л.; перестать докучать кому-л.). * Покой нам только снится (Блок).
3. поко́и, Жилое помещение, комната.

Значения слова "тишина", Энциклопедический словарь.2009

1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Ночная, абсолютная, глубокая т. Неловкая т. Т. Утра. Водворить тишину. Соблюдать, нарушать т. В лесу т. Мёртвая, гробовая т. (усилит.).
2. Душевное спокойствие, умиротворение. В душе мир и т.
3. Отсутствие вражды, ссоры, общественных волнений, беспорядков. Мнимая, общественная т. Т. Мира. Установились т. и порядок. В доме мир и т.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: