Категории шума

Аватар пользователя Лили

Добрый вечер, форумчане. Какое-то время не заходила, но теперь я с новым вопросом по Москве.
Так вышло, что у меня сменилась соседка сверху. Сначала я подумала "о, круто, станет тише". И полгода действительно так и было. Я совсем рано не ложусь, поэтому ее шум с 23 до полуночи не пугал. Время шло, она начала шуметь в половине первого. Ладно, сносно. В час. Попыталась поговорить - она в штыки. Но вчера она гремела до двух. Так уж вышло, что пока у всех выходные - у меня рабочие, причем с 5 утра подъем. Поспав три часа и еле встав, я поняла, что это перебор.

Проблема в том, что она не дискотеки устраивает, а просто гремит. Готовит, убирает, моется, двигает стулья, хлопает дверьми - межкомнатными, шкафными, балконными. Считает ли это за ночной шум?

Отец сказал, что я не имею право на нее жаловаться в полицию, это бытовой шум, она может ответить, что приходит с работы и ей надо мыться. Я знаю точно, что она приходит с гулянок.

Так вот. На какие категории шума не распространяется закон?
Я нашла только плач ребенка, шум воды и топот. На то, что она в два часа ночи хлопает дверьми и гремит в ванне как при атомной войне распространяется?

А как замерить ночной шум? Ведь Роспотребнадзор не приедет ко мне в час ночи, пока разносит ванну...

Заранее спасибо!

Подписка на комментарии Комментарии (45)

Аватар пользователя Баран

некоторые цитаты участников клуба о применении разнородных норм права при нарушении тишины в теме Мой опыт суда по шуму с соседям, Анна С, 14 Ноябрь 2019, https://boomdown.org/node/7325

Владиус - 14 Ноябрь, 2019, И как они замеряли что у них есть нарушения?
Анна С , 15 Ноябрь 2019, Строительную экспертизу назначил суд, высверливали дырки в полу

Алекс2, 15 Ноябрь 2019, В случае с Анной использован шаблон одного из старых моих дел

Анна С , 15 Ноябрь, 2019, Суд дал срок в 3 месяца на исполнение. К сожалению, в решение только общие требования - соответствие конкретным СНиП. Долго думали, но решили с юристом, что малореально, чтобы суд указал еще и конкретные слои конкретного материала.

Петр Гусятников , 15 Ноябрь, 2019, Алекс, здравствуйте. Я - Петр из этого поста. Никогда бы не стал на этом форуме регистрироваться, но Анна прислала ссылку и я не смог пройти мимо ))
1. Про то что используется какой-то ваш шаблон - не врите. Я провел уже более 15 таких дел и то, что я делаю, это выстраданное мной. Много ли у Вас решений? Думаю, что нет, думаю, что Вы просто болтун.
Поэтому про непрофильность помолчите. Кстати, если что, у меня помимо красного диплома по юриспруденции - красный диплом МФТИ и кандитская (кфмн). Не думаю, что есть много юристов, кто понимает в технических вопросах.
2. Вы мне звонили после первого поста Владимира Владимировича на этом форуме, я Вас помню. Мания величия, помноженная на некомпетентность - я Вас послал через 3 минуты разговора )
Понтоваться перед людьми, далекими от юриспруденции на форуме - это Ваш конёк. В реальности, Ваш уровень близок к 0. Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Алекс2, 16 Ноябрь, 2019, Цитата: Гусятников: Пожалуйста, приходите в кассацию, в личку скинул номер дела. Даю Вам прекрасный шанс продемонстрировать Вашу несостоятельность.
Нет не скинули ... А вы согласовали этот вопрос с вашим доверителем, т.е. с Анной ? Сомневаюсь. Напомню вам, действовать в этом деликатном вопросе самостоятельно вы не имеете права. Если конечно вы юрист. Если Анна даст вам согласие, полагаю кассация не понадобится. Но мне нужен не столько номер дела сколько сам ответчик. Самоуверенность ваша зашкаливает.

Штраф фон Шум - 16 Ноябрь, 2019, нормы закона не помещали Вам, опираясь на какую-то левую, совершенно неграмотную анонимку с сайта ГД РФ, - всерьёз постулировать, что понятие тишины соответствует понятию санитарно допустимой нормы по шуму, и для установления нарушения тишины необходимо проводить замеры на предмет нарушения санитарных норм. И это на фоне того, что ВС РФ прямым текстом пишет: «состав административного правонарушения закона о тишине связан не с определением уровня звукового воздействия, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно это, а не сам по себе сильный шум, громкое звучание музыки и тому подобное приводит к ущемлению прав других лиц на отдых и досуг» (№ 46-Г11-19).
Ссылку на второе разъяснение ВС РФ, который признал правомерность назначения штрафа за нарушение тишины даже в условиях соблюдения при этом сан.нормы - Вам предоставлялась.

Штраф фон Шум - 16 Ноябрь, 2019, Алекс2, запомните, - к вопросам соблюдения гражданами тишины и покоя Роспотреб никогда не имел и не имеет никакого отношения. Перечень органов, полномочных составлять протоколы и рассматривать дела по нарушениям тишины чётко закреплён в КоАП Москвы и других регионов, - и Роспотреба в этом списке нет, и быть не может, потому что предметом охраны закона о тишине является общественный порядок, а не санитарное благополучие граждан.
И о какой практике вы вообще говорите? Хотите сказать, что есть какая-то практика, согласно которой суды признают соответствие между нарушением нормы о тишине и санитарной нормы о шуме?) нет такой. А вся, какая была - давно отменена в Верховном суде, в том числе указанными постановлениями. Ваши слова о какой-то там практике по тишине - очередное враньё и пустая болтовня.

Modern - 16 Ноябрь, 2019, У Алекса2 действительно есть заслуги и достаточно долгое время он был действительно единственным юристом по шуму на нашем форуме, в своё время помог многим (например, Ждущая тишины, использовавшая многие его дела как шаблоны, чтобы выстроить собственную защиту в суде - пока, правда, ждём от неё комментариев уже около года).

Алекс2 - 16 Ноябрь, 2019, Это вам так сказали, вам и таким как вы, чтобы отстали, чтобы не беспокоили чиновников. Понятно ? Уполномоченным госорганом в обеспечении в жилых помещениях нормальных (благоприятных) условий проживания по шуму является именно Роспотребнадзор. Именно Роспотребнадзор занимается нормированием шума (как воздушного, так и ударного). Разъяснения Роспотребнадзора нередко фигурируют в моих судебных делах как доказательства. Такие разъяснения периодически актуализируются.

Алекс2 - 16 Ноябрь, 2019, предметом охраны закона о тишине является общественный порядок, а не санитарное благополучие граждан. - Любимый вами закон о тишине не работает. С его помощью решить проблему проникающего шума, создания нормальных условий проживания по шуму, невозможно. То же можно сказать об известных художественных произведениях ВС (например «томское дело», № 88-АФ11-303). Прочитать можно, покричать и помахать ими в кабинете чиновника и депутата тоже можно. И всё.

al64 - 16 Ноябрь, 2019, Роспотребнадзор действительно нормирует уровни шума, и может провести экспертизу, вот только рычагов воздействия на физических лиц у него нет, в любом случае надо обращаться в суд. Вот что по этому поводу отвечают специалисты этой организации, Если шумят соседи. http://09.rospotrebnadzor.ru/content/esli-meshaet-shum-ot-sosedey

Штраф фон Шум , -16 Ноябрь, 2019, Роспотреб - орган, полномочный осуществлять контроль за соблюдением санитарных норм и правил. Это выражается в полномочиях на проведение измерений в том числе по шуму, а также составлении протоколов по их нарушению. В частности это относится к ст.6.3, ст.6.4 КоАП РФ. При этом, как было сказано ниже, - Роспотреб не имеет никакого отношения к нормам законодательства, регулирующим соблюдение общественного порядка. Именно к этой области правонарушений относятся региональные законы о тишине. Именно поэтому органом, полномочным составлять протоколы по нарушениям законов о тишине назначена полиция. Сейчас функцию полиции по возбуждению дел по этим нарушениям замещает Прокуратура на основании ст.28.4 КоАП РФ (прецедент есть) В дополнение к Вашей ссылке - даю ссылку на официальное разъяснение московского Роспотреба: http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-epid/40-2009-08-20-06-08-14/1...

al64 - 17 Ноябрь, 2019, Как Алекс2 помогает людям можно посмотреть здесь https://pravoved.ru/question/336734/

Dess - 17 Ноябрь, 2019, Да, у меня тоже сколько ни читал комментарии Алекса 2, ни разу не было конкретики, что делать и как. Если он юрист, то рекламировал бы себя и предлагал услуги по решению проблем. Но он почему-то это не делает. Все ответы настолько расплывчаты, что даже не понятен посыл ответов. Давно можно было бы расписать по полочкам в каких ситуациях можно выиграть и хотя бы общую стратегию победы. Например: если по проекту дома пол паркет на лагах, паркет выкинули и залили стяжку, то выиграть можно с большой долей вероятности. И привести несколько примеров (можно и без фамилий), когда лично Алексу удавалось решить вопросы в пользу истцов.
Но в ответ будут лишь расплывчатые слова без конкретики. Как уж на сковородке отвечает. Из-за этого и спрашивать Алекса 2 не хочется, потому что в лучшем случае это закончится раздражением и словесной перепалкой, потому что разговор бесполезен с самого начала.
Алекс 2 изворачивается с одной стороны, как юрист, а с другой его постоянные переходы в зону рассуждений уже переходят в область философии. Юрист все-таки должен отвечать конкретнее. А не то большая часть разговоров с Алексом не привносят никакого ответа на очевидные вопросы о борьбе с переделкой полов. Ответ обычно такой: обращайтесь к юристам, а потом после этого следует низкая оценка большинства юристов в вопросах звукоизоляции и т.д. В общем, безысходность какая-то.

Алекс2 - 17 Ноябрь, 2019, Конкретику, что делать и как, вам объяснять в платной юр. консультации. Вы что же думаете, в магазине надо платить, а юристы должны на вас работать бесплатно ? 
С этого форума почти за 10 лет у меня были дела с двумя- тремя людьми, всего (все выиграны, решения исполнены). 

Чиж - 17 Ноябрь, 2019, Тоже было желание пойти в суд. Долго искала адвоката, выбирала. Выбрала. Заплатила аванс. И началось. Такую пургу гнала, что я уже понимала, что с этим идти в суд, значит сразу проиграть. Кое как потом аванс выцепила назад , правда неполностью.
Так что мне конкретно для самообразования Алекс 2 очень помог. Правда для похода в суд все равно маловато.

Штраф фон Шум - 17 Ноябрь, 2019
, в упомянутом ниже посте Алекса2 под названием «с тишиной всё ясно» ( https://boomdown.org/node/7247 ) речь шла как раз о нарушении тишины, именно о понятии «тишина», о содержании закона о тишине, о составе статьи о нарушении тишины и покоя граждан

Modern - 17 Ноябрь, 2019 , ОК, 1-я ссылка в шапке темы, блестяще выигранное дело, по словам Наталии - Ваше, Александр? Только честно, вот тут: https://boomdown.org/node/6704

Алиссандра - 19 Ноябрь, 2019, Уважаемый Петр, вы подтвердили мои предположения, что Алекс2 - персонаж, отрабатывающий на этом форуме заказ строительных фирм или других заинтересованных лиц. Мне было достаточно 3х его сообщений, чтобы понять, что он близко ничего не знает ни о каких "делах по шуму", в вопросах права безграмотен, а задача его - деморализовать участников форума и предотвратить массовые суды и коллективные действия по решению проблемы.
Проводить столько времени на форуме, изображая юриста, можно либо будучи школьником средних классов, либо за деньги. И поведение, и стиль общения говорят о последнем.
Можно подумать, это что-то новое. В интернете давно уже, наверное, больше ботов и троллей, чем реальных людей. "Технологии влияния на общественное мнение".

Алекс2 - 23 Ноябрь, 2019, какая связь между законом о тишине и санитарной нормой. - Связи нет, а она должна быть. В том числе поэтому, закон не работает.

В чём суть закона о тишине ? Суть в том, что все профильные госорганы, и прежде всего Роспотребнадзор, ГЖИ, Минстрой, передают свою работу и свою ответственность … Кому ? Местному полицейскому, местному участковому, местному Держиморде … Это Гоголь и Салтыков-Щедрин в одном флаконе. Кто выиграл от закона о тишине ? Профильные чиновники, освободившиеся от работы и ответственности (зарплата при этом, заметим, осталась прежней или даже ...) и конечно местный полицейский (догадайтесь сами почему). В настоящее время все отписки госорганов отфутболивают заявителей к закону о тишине и полицейскому.

Штраф фон Шум - 23 Ноябрь, 2019,  у сан.норм и закона о тишине совершенно разные области применения, и каждый из них работает для решения в своей. Закон о тишине не применим, в случае, если речь идёт о постоянных шумах, в.т.ч. технического характера; не применим в случаях, если речь о нарушении устройства перекрытий и т.д., - всё это сан.нормы. При этом. сан.нормы не применимы, когда шум не имеет постоянного характера, и производится людьми. Никакие сан.нормы вам не помогут, если среди ночи, в своём доме с метровыми перегородками вы проснетесь от пьяного пения студентов на лестничной клетке. Погляжу я, как в этом случае вы, роняя тапки, побежите за измерительным оборудованием для фиксации факта превышения сан.нормы, когда певцов и след простыл.

В настоящее время все отписки госорганов отфутболивают заявителей к закону о тишине и полицейскому. - точно также полиция и прокуратура, получая заявление о нарушении закона о тишине, великолепно отфутболивают к сан.нормам, и что?) дело не в законе о тишине, а в том, что чиновники в принципе - футболят. И в данном случае, футболят лично вас, уважаемый юрист)). Ну так и в чём проблема?Пишите жалобы, подавайте в суд о признании действий чиновников незаконными, и т.д. Ставить чиновников на место, и добиваться законности.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: