Отключение слуха во сне

Аватар пользователя Борец за тишину

Я пользуюсь программой "звуки для сна" и сплю под приятный фоновый шум.
Вот что заметил. Иногда я просыпаюсь, но лежу, не шевелюсь, и не открываю глаза, но своего фонового шума не слышу. Слух отключен.
Когда немного напрягаюсь и просыпаюсь дальше, то слух появляется.
Интересный вопрос: можно ли как то натренеровать способность во сне не слышать сначала более громкий звук, а потом и резкие неожиданные звуки? Некоторые так могут, одна девка рассказывала, что она не проснулась когда в её квартире выбивали дверь. (была трезвая)
Это была бы полезная способность, чтобы никто не помешал спать.

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Сандро62

Анекдот вспомнил:
- Бабушка, вы возле ипподрома живете?
- Да.
- А лошади не мешают?
- Ни-и-и-э-э-т!

Сам на ночь включаю иногда программу метроном, 60уд/мин. На фоне его стука умеренная возня соседей не раздражает. Купил механический метроном, но его завода хватает только на час. Печаль... Грустный

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя ВитаминС

Вот интересно, а если придти к врачу и попросить сделать операцию для понижения остроты слуха, как доктор отреагирует? Улыбка

Аватар пользователя Ptichka

Можно поселиться возле трассы и привыкнуть к шуму машин, если поток их не прекращается по ночам. С детства так засыпала, сейчас уже в другом месте живу, и для сна отныне мне нужна полная тишина. Специальная музыка не поможет и будет мешать спать тем, кто со мной живет, а если в наушниках, то не засну уже я сама - посторонний предмет в ушах будет мешать сну.
Знаю чела, который засыпал под тяжёлый рок. Значит, в принципе, можно.

Хочешь, я убью соседей, что мешают спать?

Аватар пользователя Борец за тишину

Мне нравятся звуки дождя, ветра, и ручья. Ещё звук камина.
Приятно слушать

Аватар пользователя Бобби Марля
Но спать под шум может быль тоже не полезно. Но иногда другого выхода нет.

Я повесил под потоком в двух противоположных углах комнаты колонки. Скачал белый шум, убрал высокие частоты, подобрал низкие и уже больше года мы ночью под этот шум спим. Без беруш. На слух не давит. От слонов не спасет, но внезапный шум, от которого можно было ночью проснутся, заглушает.
Однажды утром с удивлением узнал, что где-то неподалёку, в соседней квартире, ночью с музоном веселились копкашка. А мы даже не поняли ничего.
Но скажу сразу, что в этой комнате есть преимущество, которое усиливает эффект фонового шума.

Аватар пользователя Борец за тишину

Ты допустим, включаешь через вибру звук молотка для соседей, сам ставишь рядом с кроватью обычные колонки, на них включаешь фоновый шум для себя (чтобы он заглушал вибру) и соседей, втыкаешь беруши и спокойно спишь пока упыри и вибра воюют

Аватар пользователя Масяня

Я всегда склоняюсь к ответным действиям, так как толерантность в этом случае только усугубляет ситуацию

Аватар пользователя Борец за тишину

Согласен, сам через это прошёл.
Чтитал, что если шум на 10 дБ превышает фоновый, то это человека будит.
Поэтому можно поднять фоновый шум, тогда соседи не сильно будут превышать фоновый шум.
Но спать под шум может быль тоже не полезно. Но иногда другого выхода нет. По крайней мере, чтобы продержаться какое то время.

Аватар пользователя Масяня

Вообще не рабочий вариант, когда спишь глубоким сном и тут в 2-3 ночи начинается реальная бомбежка которая ночью звучит чуть потише отбойного молотка

Аватар пользователя Борец за тишину

Мне чтобы привыкнуть спать под фоновый шум, потребовалось время. И под музыку до этого не получалось спать, сейчас, бывает, сплю.
Так что, я думаю, не всему, но чему то можно научиться.
Как один из факторов-психологически не реагировать на раздражитель.
Но раздражитель сначала должен быть свой, полностью контролируемый и с нужной громкостью и ритмом.
Потом сделать ритм все менее предсказуемым, чтобы он всё больше походил на бытовой шум.
Типо иммунитета выработать.
Это спасение в случае с шумными соседями.

Вот как можно спать под шум соседей:

фоновый шум, приближенный по громкости и частотам к соседскому шуму мне помогал спать и не слышать топота. Дело в том, чтобы топот или другой ненужный шум не превышал громкость фонового шума.
Соседи стучали по полу, что стекла звенели и люстра тряслась. я поставил рядом с собой сабвуфер и включил на нем звук камина, довольно громко, чтобы он заглушал топот упырей сверху.
Чтобы сам камин не сильно мешал, когда он сильно громко включён, то втыкал беруши.

Аватар пользователя Тиша

Невозможно это как-то переделать.
Временно могут помочь таблетки типа транквилизатора или снотворных, но не всю же жизнь их пить. У всех порог разный. Я вот редко ночью просыпаюсь от шума, но утром в 5-6 утра кошка будит меня стучанием по коробкам или шуршанием, прося еду.

Аватар пользователя ВитаминС
слух отключается

Я бы назвал это так - вы учитесь игнорировать раздражитель, вот пример:

Как тренировали собак подсовывать взрывчатку под немецкие танки в Великую Отечественную? Работа двигателя танка создает колоссальный грохот, собаки от него в страхе убегают. Все просто, собаку кормят под танком, потом кормят под танком с работающим двигателем. Собака учится не фиксироваться на грохоте. Что-то подобное должно произойти и в нашем случае.

Аватар пользователя Борец за тишину

Факт, проверенный мной - слух отключается. Но от громких звуков человек просыпается,
Видимо есть порог громкости, при котором отключение не работает. Идея в том, чтобы этот порог поднять выше.
Например попробовать спать под музыку, это у меня получается, но не всегда. Потом спать под громкую музыку. Потом спать под ритмичный повторяющиеся шум (например под звук барабана). Потом под неожиданные и неритмичные звуки.

Аватар пользователя ВитаминС

Нет, в течение одной жизни не получится натренировать тело так, чтобы слух отключался и включался во время сна по желанию. Эти функции заложены на уровне инстинктов, нужно гораздо больше времени, сам биологический вид должен измениться, а не отдельный индивид.

А эта девушка, которая не проснулась когда ее дверь выбивали, у нее были какие-то другие факторы, о которых мы не знаем, она скорее всего и сама не знает. Это могла быть усталость, стресс, болезнь, любовь и так далее, и тому подобное.

Но можно усилием воли заставить себя, свое сознание, не обращать внимания на раздражающие звуки, это тренируется. Многие так в тюрьмах выдерживают пытки. Но это, сами понимаете, не отключение слуха, это умение концентрироваться на чем-то другом, нежели источник раздражения.

Аватар пользователя Борец за тишину

Leon как всегда не в тему.
Я пишу про эффект отключения слуха мозгом во сне.
Фоновый шум я включаю тихо через колонки.

Аватар пользователя Leon

Я такое называю "подпортить слух". Но уверен, что это невыгодно: слух портиться и дальше с возрастом и дойдёт до того, что будете громко включать телевизор и сами доставать соседей. Интересно мне: в каких наушниках вы спите: есть специальные для сна, но про них мало, кто знает.

RSS-материал
Перейти в форум: