Ремонты, собаки, маргиналы, музыка - все в одном доме

Аватар пользователя Отчаявшаяся

Здравствуйте, дорогие участники форума!
Спустя год чтения форума решила зарегистрироваться и поделиться личным годовым опытом побед и поражений.
История моя следующая - всю жизнь живу в панельном доме в Москве. Слышимость, разумеется, отличная, но до прошлого года все было вполне терпимо - все жили, работали, никаких скандалов между соседями мною замечено не было. Дом на 60 процентов состоял из пенсионеров, многих знаю с младых лет, отношения хорошие.
Уже 10 лет проживаем тут вдвоем с тогда еще молодым человеком, теперь мужем. На лестничной клетке 8 квартир, по 4 с каждой стороны. Долгое время мы были единственные в своем «углу», под нами убитая квартира также довольно долго висела объявлением на циане и в ней никто не проживал.
Однако, с конца 2019 года жизнь плавно превратилась в ад на Земле.
В квартиру сверху приехала молодая пара, которая сначала, разумеется, делала ремонт. Мне повезло, и все самые шумные этапы этого ремонта выпали на мою командировку. А потом пришел коронавирус, все засели дома… Муж, работающий по контракту с иностранной фирмой, оказался заперт в другой стране на карантине, бороться с верхними оставалось только мне.
Однажды ночью я проснулась от громкого смеха, топота, музыки и прочих звуков гулянки. Для меня это было настолько дико и непривычно, что не сразу получилось определить происхождение звука. Соседи праздновали новоселье. А далее по классике - я стала слышать каждый их шаг, каждый пук в туалете, ночные шатания по квартире, громкие шумы от передвигаемой мебели, да что уж там, я даже слышу, как ночью вибрирует их телефон от приходящих сообщений в мессенджерах, потому что этот телефон они кладут на пол. А потом данный безумный сосед затеял ремонт балкона, и начинал сверлить и перфорировать с 7 утра. После второго пробуждения от звука перфоратора в 7 утра (справедливости ради, я работаю удаленно и рабочий день начинается в 10 утра, то есть, в 7 утра просыпаться ни имею никакого желания) мое терпение лопнуло, и я понеслась наверх. Из-за отсутствия у них звонка в дверь я стучала ногами. Мне открыл дверь сосед с дрелью наперевес, выслушал мои претензии, и на голубом глазу ляпнул, что он-то делает все по закону. На мой ор «Почему у вас мозгов на покупку квартиры и ремонт хватило, а на посмотреть, во сколько этот самый ремонт можно делать, мозгов не хватило?» и тыканье ему в лицо телефона с соотвествующим законом нечленораздельно завякал и пообещал отныне расписание соблюдать.
Часы он и правда соблюдать начал, да только вот их ламинат, положенный на стяжку, никуда не делся. Прошлым летом этот же сосед затеял ремонт в ванной, и, конечно, меня затопили. Несильно, но приятного малого. Затопил еще в ночи, и я провела бессонную ночь в вызовах аварийной службы, собирании воды на полу ванной комнаты тряпками и так далее. Дверь сосед, конечно, не открывал, хотя дядьки из аварийной службы сами практически орали матом и стучали ему ногами в дверь. Далее были очередные разборки, сосед прошел все стадии от отрицания своей вины до принятия, и любезно согласился сделать мне ремонт потолка в ванной комнате. После этого от них энное время еще были слышны звуки передвигаемых стульев в ночи по ламинату, его мадам предпринимала попытки заняться фитнесом и гарцевала на скакалке, но ее запал быстро закончился, несколько раз в ночи были слышны эротические визги, но к тому времени я уже решила перейти к иным действиям и на моем шкафу в спальне поселилась колонка, не вибро, пока обычная, которая в ответ на данные ночные звуки транслировала им плач ребенка. Что имеем сейчас - соседей мы все равно слышим, но в комнатах они постелили ковролин, на ножки стульев наклеили наклейки, телефон с пола убрали, и сексом, по-моему, вообще перестали заниматься. Ибо на ночные крики мадам реагировали и другие соседи стуком по батареям. В общем, стало терпимо. Частичную победу на верхними я одержала, я считаю.
Но недолго продолжалось счастье. Соседнюю по лестничной клетке квартиру купила женщина, которая, бинго, сначала затеяла там ремонт. Мы уже знали, чем это грозит лично нам, и быстро умотали в отпуск. Вернувшись, ремонт еще застали, а также застали грязный общий коридор, мешки с какой-то тухлятиной и летающими мухами, и ходящие туда-сюда толпы рабочих, которые систематически не закрывали общую дверь на 4 квартиры. Новоиспеченная соседка оставила на бумажке свой номер телефона, после звонка ей рабочие и мусор унесли, и дверь стали закрывать, и сверлить начали по расписанию. Пережили мы и этот ремонт. Правда, соседка оказалась странной дамой, и упорно набивалась нам в друзья Пожимает плечами, а также устроила цирк со сменой замка на общей двери, что, как мне кажется, было лишним, ибо свою входную дверь она меняла. Одним утром мы просто не смогли выйти из дома, так как ключей к новому замку она не предоставила и ушла на работу. Еще она терроризировала нас фонтаном идей насчет того, что надо переделать/перекрасить/облагородить в общем коридоре, на этом этапе мы уже плюнули и сказали, делайте, что хотите, только не вонючей краской. В итоге, с этой соседкой тоже справились.
Но и на этом история не заканчивается. Спустя месяц маргинал на два этажа ниже решил, что прибухнуть, включить музыку с усилителя и заснуть теперь стало его любимым хобби, и какое-то время мы были невольными слушателями ночных концертов. Дверь маргинал не открывает, ни соседям, ни полиции, после пары недель мучений совместно с другими соседями (преимущественно бабулями) было написано заявление в ближайшее ОВД, после чего встреченный нами случайно пациент принес публичные извинения и поклялся собственной матерью, что все усилители он вывез.
Вздохнули ли мы с облегчением? Ненадолго, потому что в настоящий момент ремонт делают другие соседи сбоку, собираются сдавать пустовавшую последние годы квартиру. Также ремонт затеяли нижние, точнее, кто-то приобрел квартиру снизу и, конечно, затеял там ремонт.
Маргинал с первого этажа усилители вывез, но зато приобрел двух собак, с которыми он не гуляет, и в ответ на любой звук с улицы/от наших соседей сверху/от звука ремонта они начинают заходится в самом безумном лае, который только можно представить, в любое время суток. Также данный человек выкидывает пакеты с собачьими какашками мимо урны, прямо около подъезда. На замечания, разговоры, угрозы не реагирует. Обещает сам написать заявление на тех, кто на него жалуется, говорит, что, мол, по пьяни с кем-то подерется и скажет, что это соседи его избили, либо отравит своих собак и сообщит, что это сделали соседи. Итого со всех сторон адские звуки ремонта и собачий лай почти круглые сутки, так как маргинал работает грузчиком ночами, а днем напивается и спит, закрывая собак в одной из комнат.
Все желание бороться уже пропадает, все больше думаем о том, что придется продавать квартиру и переезжать, как бы нам того не хотелось, так как, все-таки, дом родной, да и все, кроме соседушек, устраивает; работа рядом, пожилые родители, нуждающиеся в помощи, также недалеко.
Местные бабули-соседки целыми днями собирают совет на ближайшей лавочке, жалуясь на недомогания от шума, но алкаш их запугал. Честно говоря, уже и нам с ним связываться больше не хочется.
Возможно, есть какие-то методы борьбы с лающими день и ночь собаками и советы по поводу того, как не сойти с ума от бесконечных звуков ремонта (пусть даже эти ремонты проводят в разрешенное время)?
Муж ретировался в офис, чтобы не слушать это с утра до ночи, в моей компании пока все еще удаленка и я медленно схожу с ума. Терпеть больше нет сил, мне кажется, я уже в принципе забыла о том, что такое тишина.
Прошу прощения за стену текста. Всем удачи и тишины вокруг.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Olga 9

В данной ситуации, естественно, только переезд, а вот про несчастных собак я сообщила бы в зоозащитную организацию,такие теперь есть практически в каждом регионе, т.к. судя по описанному, это вполне может классифицироваться как ЖО. А какие у него собаки, породистые?

С быдляком в дискусы не вступаю, брезгливо.

RSS-материал
Перейти в форум: