Последний этаж без технического этажа

Аватар пользователя Olga 9

Похоже, рушатся мои мечты о переезде на последний этаж. На днях разговаривала с одной знакомой, у неё квартира на последнем этаже без технического этажа, так вот, она рассказала, что это просто ужасно, очень душно и жарко, эффект парника. Может кто живёт в подобном пятиэтажном доме, это действительно так и есть?

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Тиша

Во-первых, есть куча домов, где есть технический этаж, если рассматривать и вторичку. Буквально лет 5 назад еще строили тех.этажи даже в эконом.классе. Это сейчас даже бизнес-класс без техэтажа строить любят, делая на последнем этаже пентхаусы (например, ЖК "Поэма у Трех Озер" с их 280метровыми 2-уровневыми квартирами, или ЖК Адмирал, где последняя квартира напоминает жилище Карлсона на крыше).

По поводу жары, то сложно сказать насколько сильно это влияет. Мне кажется, что можно было бы попробовать зайти в гости к кому-то в таком доме и потрогать потолок в летний жаркий день. Скорее всего потолок будет холодным. Для примера можно взять стены квартиры: хоть зимой, хоть летом, я не чувствую разницы в температуре внешних стен и стен с соседями - все они холодные. А все потому что стены внешние все равно ведь теплоизоляцией отделаны, которая не только тепло задерживает, но и не позволяет нагревать их под прямым солнечным светом.

И по поводу жары. Жара во многом зависит:
1. От расположения окон. Если окна выходят на Запад, Юго-запад, то тушите свет: солнце будет бить в окно где-то с 12-13 часов до самого заката. У меня был офис на Ваське с окнами на Запад. Жара начиналась уже в феврале, а солнце светило мне по 5 часов в день так, что жалюзи не спасали. Пришлось стеклоотражающей пленкой заклеить, чтобы хоть как-то снизить температуру. Этаж был последний 4й, дом 30х годов. Чердак был, крыша скатная. Но проблема была в том, что ничто не загораживало солнце, большое окно и окно на ЗАПАД.
2. Времени, которое солнце попадает в окно. Если даже окна выходят на запад, то спасением может быть отчасти более высокое здание перед окном. У меня окна во двор и мой собственный дом перекрывает солнце так, что оно мне не светит постоянно в окно. Это позволяет обходиться без светоотражающей пленки. В принципе даже без кондиционера 3 года прожил и еще думаю ставить или нет. Все равно если летом жарко, то в квартире тоже жарко и даже в комнате, которая выходит на восток.

Родители тоже на последнем живут. У них низкий чердак только есть (панельная пятиэтажка). Окна у них на юг и север. На юг ужасно жарко в комнатах. А в комнате на север ВСЕГДА ПРОХЛАДНО. Даже если на улице +30 (а у них так почти все лето), то в комнате на север все равно прохладно. Потому что север, солнца вообще не попадает никогда. Но в Питере я бы не выбрал Север, потому что тут итак больше полгода серости и без солнца итак депрессия.

Что касается жары, то я бы рекомендовал выбирать:
Лучший вариант: Северо-восток
2. Восток
3. Юго-восток

А варианты:
Запад, юго-запад, северо-запад я бы выбирал только если других нет, либо если перед окном были бы дома, закрывающие солнце на закате очень значительно.

Север - слишком мрачно без солнца. Я на 1 этаже 3 года пожил в сумерках, за 3 года видел солнце раз 5, вот это было словно в подвале.

Что касается тех.этажа в плане тишины, то это сложный вопрос. Сам я не жил в таких домах. Бывал в ЖК "Цивилизация" от ЛСР. У них лифтовое оборудование стоит прямо у лифтов. Переключения в виде стуков слышны очень сильно. Меня скорее всего раздражало бы ждать лифт у такого щелкающего механизма. Но при этом скорее всего в квартире его не слышно, потому что звуки такие среднечастотные, а не бухи-бахи (там лифты Отис вроде).
Также из минусов может быть то, что в вашей квартире в коридоре может проходить труба на потолке (обычно трубы проходят на тех.этаже, а так как техэтажа нет, то делают и так). Не знаю, насколько это дискомфортно. Бывает, что на последнем этаже выше немного высота этажа (на сантиметров 20). Поэтому чисто теоретически можно ведь зашить гипсокартоном трубу, если она только в коридоре проходит. В общем наверное не проблема.
Также из минусов скорее всего будет слышно, как по крыше кто-то ходит. А у родителей многократно это слышал (несмотря на чердак), звук, как будто идут по снегу. Хотя быть может ходили по чердаку, может там что-то было постелено для гидроизоляции.

Ну и самый большой минус, который чаще упоминают, - больше риск протечки с крыши. Не знаю, насколько это правда, на вполне может быть, если на техэтаже сделана грамотно гидроизоляция, то она сдержит если что протечку хотя бы отчасти. У меня с техэтажом протечек за 7,5 лет дому не было. Бывают, что на протечки жалуются сразу после сдачи квартиры. Впрочем качество разное бывает. У кого-то и окна текут

Лифт тоже нужно послушать, вдруг мотор близко находится и будет слышно его. У меня лифтовое оборудование вообще не слышно нигде в квартире. Может быть слышно, если в лифте кто-то стукнет о лифт или о пол, но не само движение лифта.

Из новостроек я бы рекомендовал возможно посмотреть ЛСР. Не знаю, что у них правда сейчас с качеством, может какие-то проблемы появились. Но все равно лучше обычных панельных домов с открытыми межпанельными стыками, частыми жалобами на холод и прочее. Или монолитные дома, где через пару лет отслаивается кирпич, потом они его штукатурят или вагонкой заделывают, и половина стен из газобетона/ПГП.
А в идеале, если куча денег есть, то кирпичный дом начала 00х или конца 90х. Но стоят, как крыло самолета.

RSS-материал
Перейти в форум: