Кирпич, панель, блочные дома и структурные шумы

Аватар пользователя Тиша

Долгое время интересовался темой передачи структурных шумов в многоквартирных домах. Несколько лет назад питал иллюзии по поводу того, что кирпичные дома - это эдакие бункеры, где вполне можно жить, как в бункере, если выбрать последний этаж.
Проверить теорию всегда сложно. В интернете не найти исследований по простым казалось бы вопросам - дальности передачи ударных шумов в различных типах домов. А свой опыт и опыт знакомых - это слишком маленькая выборка, которая не учитывает важного фактора шумности соседей. Точно также на шум влияет напольные покрытия, конфигурация квартиры и даже акустика в собственном помещении, личном восприятии шума (когда невроз, то звуки воспринимаешь иначе, и уже даже сам не может понять жил ли ты раньше в полной тишине, или тебе так казалось, потому что не обращал внимание на звуки от соседей).

И в результате я просто изучал жалобы в Интернете на различные виды шумов. Больше всего меня интересовали структурные шумы: топот, грохот, скрежет стульев, сабвуферы, хлопки дверей. И правда ли в том, что в кирпичном доме эти звуки от соседей снизу или сбоку практически не будут слышны благодаря "волшебным свойствам" кирпичных стен, слабо проводящим ударные шумы.
Понятное дело, что конфигураций кирпичных домов великое множество, бывают разная толщина несущих стен, бывают керамический и силикатный кирпичи, бывают смешанные виды стен, различные варианты внутриквартирных перегородок, и даже пустотелые кирпичи в несущих стенах. Все это влияет на звукоизоляцию.
Но изучив многочисленные жалобы лично у меня вырисовывается картина, что в любом типе дома: кирпич, панель, блочные дома, не говоря уже об отвратных монолитных, ситуация очень похожая в плане ударных шумов. Везде будет слышно скрежет, топот, грохот даже на последнем этаже, если грохочут хоть дверьми, хоть бегают, хоть двигают стулья и мебель. Разница в звучании скорее всего есть, но она не столь существенна, чтобы можно было сказать, что в панели слышно топот снизу сильно, а в кирпиче едва слышно. В большей степени все зависит от самих соседей. Если повезет, и в панели будет тишина. Если не повезет, то как у Polo56 в сталинке, будет слышно, как квартиранты бегают, прыгают этажом ниже.

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Алексеевич

Граждане! Открою вам секрет( для многих будет шок) - наши убогие квартиры-дома стоят чуть дешевле чем дома в США. Но там именно дома-нормальные, новые и вторичка. На ютьбе полно роликов про это. Уж лучше свалить туда и там купить свой дом чем тут в болоте прозябать в Зажопинске в хрущебе.

RSS-материал
Перейти в форум: