Как вы справляетесь с шумами?

Аватар пользователя Алексей-Алексей

Я заметил, что меня совершенно не волнуют звуки, например, чей-то перфоратор в подъезде или орущая сигналка во дворе, но при этом я чутко реагирую на любой топот от быдло-соседей сверху. От этого реально избавиться?

Подписка на комментарии Комментарии (34)

Аватар пользователя ЛопатоВед

Алиссандра,

ибо биология. Звуки жизни других человеков инстинктивно воспринимаются как покушение на твоё личное пространство (территорию)

Бред. Люди десятки тысяч лет жили большими группами, в которых у них де-факто не было большого личного пространства (сравнимого размерами хотя бы с комнатой) и слышали (и видели) при этом много других людей одновременно. Так что "воспринимаются как покушение на твоё личное пространство (территорию)" - это психология, соотв. такое восприятие шума как "покушении на территорию" отнюдь не у всех, и достаточно легко корректируется (при желании) в любую сторону.

При этом топот сверху - это не только шум, но и вибрация. И вот тут уже начинается физиология - к такой комбинации "непредсказуемые громкие низкочастотные удары + вибрация" человек не привыкает, не адаптируется. И если эти удары достаточно часты и непредсказуемы - возникает ситуация "пытки шумом". А если при этом удары бывают и ночью - то получается "пытка шумом и бессонницей". Соответственно, если ничего не менять, то через некоторое время появится невроз, потом - психоз, и далее по нарастающей.

RSS-материал
Перейти в форум: