Какие расходы несут продавец и покупатель квартиры?

Аватар пользователя Olga 9

Очень прошу поделиться опытом кто его имеет по данному вопросу. Просто хотелось бы отчётливо понимать какой суммой надо располагать,хотя бы максимально приближенной.

Подписка на комментарии Комментарии (41)

Аватар пользователя Тиша

Бесогон,

Тиша, риэлторы не нужны. При продаже квартиры они только мешают. Гораздо полезнее нанять хорошего юриста (в том смысле, что он не только деньги будет брать, а проверить квартиру сможет).

В каком-то смысле согласен. Но это если у вас будет адекватный продавец, который хочет продать. И плюс к этому еще и много вариантов. Сложно адекватно торговаться, понимая, что у вас один хороший вариант. В этом случае риелтор может помочь.
Я тоже считаю, что риелторы слишком много берут (вместе со своими компаниями). Вполне адекватно было бы брать 100 тыс. руб. за сделку, а не 220 тыс. и больше (в зависимости от суммы). И тем более адекватных риелторов не так много. У риелторов нет секретных баз или способов помочь продать квартиру быстрее.
Даже все варианты квартир я лично находил без участия риелтора на Циане, emls и Авито. Риелтеру просто нечего было предложить мне, который каждый день мониторил эти сайты без конца.
Но продавец квартиры была очень противная тетка. Если бы я сам вел переговоры, то я точно бы вспылить и ее послал бы. Она реально то соглашалась продавать, а на следующий день уже говорила, что дешево что-то продает и пыталась цену поднять. В общем адекватных всем продавцов.

RSS-материал
Перейти в форум: