Сравнение плитки, ковра и ламината с мягкой толстой подложкой

Аватар пользователя AleksTR

Я провел небольшое исследование, чтобы сравнить уровень звукоизоляции от топота при использовании разных материалов (плитка, линолеум, ковролин и ламинат с разными подложками) со стороны как бы соседа сверху. Использовал профессиональный шумомер.

В качестве площадки выбрана ванная комната в кирпичной многоэтажке со стяжкой и плиткой, т.к. в других комнатах у меня деревянный пол на лагах, где невозможно провести корректно эксперимент.

Топаю ногой примерно с одинаковой силой босой пяткой по полу.

1. Плитка.
Глухой удар, очень хорошо слышно как на удар резонирует плита перекрытия и переизлучает гул объемным звуком.
Положил кусок тонкого линолеума. Никакой разницы по шуму. Видимо эти звуки глухих ударов и я слышу от соседей сверху когда бегают их дети.
Если просто спокойно идти ступая на пятку, то тоже слышно что плита перекрытия резонирует на каждый шаг.

2. Кусок ковролина (8-10 мм) на плитке
Удар пяткой точно так же отзывается резонансом в плите перекрытия! Шумомер показывает небольшую разницу всего в 1-2 децибела. Что ожидаемо, т.к. босой пяткой генерируется низкочастотный ударный шум.

Но, если бросать монетку или стучать палкой то ковер почти полностью глушит все звонкие звуки, а вот ламинат издает резкие звуки - по шумомеру разница больше 10-15 ​дБ.

3. Ламинатная доска с подложкой из плотной ткани сложенной в несколько слоев общей толщиной 4-5 мм (т.е. примерно тоже самое что звукоизолирующая подложка Акуфлекс)
Итак топот пяткой намного тише и глуше, плита перекрытия практически не резонирует! Шумомер показывает на 7-11 децибел тише (по сравнению с плиткой или ковролином).
По ощущениям тише в 2-3 раза.
Если просто спокойно идти ступая на пятку, то резонанса от плиты перекрытия уже нет! Шаги звучат очень приглушенно и думаю, что снизу уже не будет ничего слышно!

Если положить ламинат на полиэтиленовую пленку имитируя обычной тонкой подложку в 1,5-2 мм, которая обычно сминается в тонкий слой уже за полгода эксплуатации. То топот точвно такой же как просто стучать пяткой по плитки. Т.е. защиты от топота нет.

Какие выводы я сделал для себя.

Ламинат на толстой упругой подложке (4-5 мм) типа Акуфлекс похоже эффективно гасит энергию удара распределяя удар по широкой площади и заставляя эффективнее работать упругую подложку.

Но ламинат даже с подложкой по прежнему уязвим для острых звуков (падения мелких предметов, цокот каблуков, когтей животных). Конечно они будут все равно потише за счет отсутствия жесткой связи с бетонной плитой пола, но будут передаваться как обычный воздушный шум.

Ковролин очень эффективен от мелких предметов, цокота и животных. И пока у соседей дети были до 5-6 лет, то я их едва слышал (после того как они согласились постелить ковролин). Но когда дети вырасли то стал преобладать ударный шум от топота пяток. А ковролин несмотря на свою упругость работает ТОЛЬКО в точке контакта пятка - т.е. ну от силы 5 на 5 см.! Поэтому никакой защиты от глухого топота ковер уже не дает.

А вот ламинат с толстой подложкой распределяя точечный удар по большой площади (за счет своей жесткости) заставляет эффективнее работать упругую подложку снизу.

Если же еще сверху постелить ковролин на ламинат, то получается идеальная комбинация. Ни острых звуком от мелких предметов и каблуков, и глухой топот приглушается в 3 раза.

Я провел эти эксперименты, чтобы понять что происходит и какие материалы лучше подобрать. Сейчас планирую раскрутить соседей сверху чтобы они положили ламинат (на Акуфлекс поверх стяжки) и желательно ковролин еще сверху (в детской).

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Борец за тишину

Мои упыри как раз на пробковую поклали свой говноламинат.
Дураку понятно, что она твердая . Она гасит шум только если на нее непосредственно ступать.
Нужно понимать, что жесткость звукоизоляции подбирается исходя из давления на квадратный сантиметр ударной нагрузки. Ламинант распределяет давление на большую площадь , поэтому давление на каждый сантиметр слишком мало , чтобы подложка пружинила.
Но с мягкой подложке будет эффект ходячего вибратора

Аватар пользователя Сандро62

mariiva87,

У моих знакомых дома ламинат на пробковой подложке, их соседи слышат каждый шорох! А многие люди продолжают верить, что такая подложка самая лучшая.

Производителю лишь бы продать свое барахло. Пишут на упаковке про снижение ударного шума... Какие испытания и по каким ГОСТам они проводят? Одна пустая болтовня.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя mariiva87

Эта схема создана ещё в СССР и не потеряла своей актуальности. Это минимальный стандарт качества!

Любая конструкция пола, должна проектироваться исходя из свойств финишного покрытия и межэтажного перекрытия. Хотите делать засыпку - это ваше право. Но толщина засыпки должна соответствовать строительным правилам (по нагрузке на перекрытие + по защите от шума).

Что плохого в отсебятине, если она полностью по делу?

У моих знакомых дома ламинат на пробковой подложке, их соседи слышат каждый шорох! А многие люди продолжают верить, что такая подложка самая лучшая.

Аватар пользователя Борец за тишину

Тут я понял , тема не для срача, а человек спросил как лучше сделать

Аватар пользователя al64

mariiva87, Снова вы херню несете, вам не надоело? Во первых рисунок плавающего пола, исключен из СП 51.13330.2011 "Защита от шума" на которые вы ссылаетесь. Во вторых, в качестве звукоизолирующего слоя между плитой перекрытия и стяжкой может использоваться любой сыпучий материал песок, шлак, керамзит и тому подобные материалы, звукоизолирующие свойства которых вызывают сомнения. В третьих, обычной стяжки на перекрытие при использовании линолеума достаточно для достижении норы по шумоизоляции. В четвертых в СП 51.13330.2011 "Защита от шума" нет ни слова про ламинат, поэтому на вашем рисунке после слова ВНИМАНИЕ! это все ваша отсебятина.

Аватар пользователя Борец за тишину

Как вариант -толстая деревянная половая доска на лагах. На виброизоляции. Сверху линолеум.

Аватар пользователя mariiva87

Все исследования давно проведены и записаны в СП (строительных правилах).
Без плавающего пола можно делать только линолеум на вспененной основе и то, если его основа соответствует нормам шумоизоляции (то есть толстый линолеум на вспененной основе).

ЗЫ если кому то сильно хочется спорить, сперва откройте строительные правила и сами их прочитайте. Если вы не читали строительные правила - не влезайте в спор!

1._sp_-_pravila_0.jpg

Аватар пользователя AleksTR

Я понимаю, что в идеале нужна плавающая стяжка, так сказать "подпружиненная масса". Но меня вполне устроит, если останется отдаленный глухой топот. Сейчас отлично слышно в какой части потолка они бегают.

Раньше у соседей был деревянный пол на лагах. Было очень тихо. Все это выкинули. Засыпали несколько см керамзита и залили стяжку. В детской - тонкий линолеум на стяжке (какой не знаю, но каждый шорох было слышно) с позднее после скандалов постелили ковролин - на время стало потише), в коридоре и гостиной - ламинат на тонкой подложке (как все обычно делают). На кухне плитка на стяжке - все слышно.

Насчет линолеума на доске просто интересно стало, бывает ли такое.

Аватар пользователя Борец за тишину

Сделать из ламината аналог плавающего пола не выйдет!
У плавающей стяжки большой вес и низкая резонансная частота. И она прогибаться не будет, как ламинат.
Или хороший линолеум или плавающий пол по технологии. За нас типовые решения давно придумали.

Аватар пользователя Натлинн

AleksTR, так у ваших соседей ламинат или линолеум, или в разных комнатах по-разному? А как они стяжку сделали, вы у них не спрашивали?

Может быть есть в продаже линолеумное покрытие на ламинатной доске?

- как это? Улыбка))

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя AleksTR

Спасибо за поддержку!

Возможно я иду неправильным путем с ламинатом и толстой упругой подложкой. Но я пытаюсь найти какое-то решение.

Даже вспененный линолеум - это тупик, на мой взгляд. Он защищает от резких звуков (стуков, цокота), но бесполезен от низкочастотного топота. В силу того, что мягкий и продавливается хорошо под пяткой.

Сверху один ребенок 8 лет нормально ходит, не топая, и он совершенно не мешает, а второй 7 лет перемещается только прыжками топая пятками. с 7 утра до 11-12 ночи каждый день.

В коридоре у них обычный ламинат на тонкой подложке. И я отлично знаю как звонко звучит обычный ламинат! Это ужасно, да.

Ковер абсолютно перестал защищать от топота. Более того, ковер видимо уменьшился в результате перестановок. Или его действительно убрали (хотя отрицают). Но как я могу слышать как по ковру сверху бегает щенок? А ведь отлично слышно как он топает лапами. Какой-то ужасный резонанс уже сейчас случился с их полом.
Ковролин не защищает от шкафов дверями которых хлопают и они передают вибрацию и стуки через линолеум на плиту перекрытия.

Если у кого есть доска ламината проверьте сами на топот пробуя разные подложки.

Может быть есть в продаже линолеумное покрытие на ламинатной доске?

Аватар пользователя Натлинн

AleksTR,

Но производитель Акуфлекса заверяет, что с такой толстой и упругой подложкой (4 мм) уровень шума у соседей снизу снижается на 20 дБ (производитель приводит результаты измерений по октавам).

- верится с трудом, честно признаюсь. Мне мои соседушки, когда я в очередной раз ещё во время ремонта к ним ходила по поводу звукоизоляции, как гарант того, что со звукоизоляцией "всё будет хорошо", показывали какую-то плотную подложку. Толщину (я) не замеряла, но тем не менее - толка от неё ноль.

Так а что за тонкий линолеум? Можете сфотографировать и выложить, чтоб понятно стало, о чём вы говорите? Я наш линолеум, который во всём нашем доме при отделке укладывали, не могу назвать толстым, но - всё познаётся в сравнении.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

Выглядеть это будет так :
Ламинат наоборот будет создавать охрененный ударный и воздушный шум, который вы чудо подложками будете пытаться заглушить.

Если будете у соседей проводить эксперимент, то положите несколько кв. м. говноламинанта.
Это будет ближе к реальности.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я тоже не минусил. Я за эксперименты!

Аватар пользователя Борец за тишину

Нет, жена на пятку ходит. Без ковров слышно но очень глухо. С ковром я её не слышу, безшумно подходит ко мне, когда сплю

Аватар пользователя Борец за тишину

Вообще не только я писал тут, что пока у соседей был линолеум, шум не беспокоил.
Как соседи стелят ламинат, то приходится съезжать.

Я в душе на работе потопал, толстенная плита, сверху плитка в душе.
Сам слой плитки тоже резонирует.
Некорректно в ванной мерять.
Может имеет смысл соседям сверху постелить реально хороший линолеум сверху на тот?
Так по крайне мере хуже не будет

Аватар пользователя Рубцов
Я точно также мучаюсь от топота соседей сверху уже 7 лет, как и многие здесь. И минусить за что?! За то что пытаюсь найти решение для себя и возможно помочь другим?

Да не обращайте внимание, я вам плюс поставил. Здесь очень много людей, для которых слово "ламинат" уже боль. Они видят проблему только в нем.

Они не могут признать, что по всем другим покрытиям ударный звук пробивает еще похлеще, заставляет вибрировать всю плиту перекрытия.

У них только два оправдания, их мрази стелят ламинат без подложки либо на пробку. Это факт. Отмороженные соседи.

И твердая поверхность ламината сильно усиливает звуки падающих мелочей, монеток, ручек, ложек.
Это тоже факт.

Но факт и в том, что любые бегающие и топающие подонки при линолиуме, коврах пробивают их насквозь, легко, и плита резонирует так, что их вибросвистелкам даже не снилось.

Аватар пользователя Рубцов
У меня линолеум на войлочной основе на неплавающую стяжку. Сверху ковёр. Просто шаги абсолютно бесшумны.

Они и на ламинате бесшумны, если идти мягко и в матерчатых тапках.

Только все мразоты, которые нас достают, или бегают (дети) или идут бья пяткой. И звук пробивает насквозь плиту через ковер, линолиум.

Аватар пользователя AleksTR

Я точно также мучаюсь от топота соседей сверху уже 7 лет, как и многие здесь. И минусить за что?! За то что пытаюсь найти решение для себя и возможно помочь другим?

В ванной комнате самая обычная цементная стяжка (не плавающая) и плитка на стяжку приклеена. Т.е. максимально жесткая конструкция хорошо передающая все шумы соседям вниз.

Шумомер держал в руке в метре от пола. Да, согласен, не совсем корректное измерение, т.к. нас то волнует какой шум будет этажом ниже.

Акуфлекс и подобные ему упругие тонкие подложки гасят шум примерно на 20 дБ.

Я не знаю, будет ли хорошо работать Акуфлекс в реальных условиях! Отзывов очень мало.

Ламинат на обычной тонкой подложке (1-2 мм) очень ШУМНЫЙ. Это все знают. Но производитель Акуфлекса заверяет, что с такой толстой и упругой подложкой (4 мм) уровень шума у соседей снизу снижается на 20 дБ (производитель приводит результаты измерений по октавам). В принципе я это и смоделировал - брал тонкую подложку и толстую подложку (ткань в несколько слоев) - и разница огромная! Топот становится тише даже у меня где источник шума. Я однозначно чувствую что пол (плита) меньше резонирует.

Соседи сверху завели собаку (щенка) и я чувствую, что они скоро просто уберут мешающий ковролин - собака ведь гадит везде. Лучше будет ламинат с упругой толстой подложкой, чем тоненький линолеум на жесткой стяжке - где каждый шорох и стук слышно.

Я надеюсь, что соседи сверху согласятся провести эксперимент с одной доской ламината и подложкой, чтобы сравнить все варианты в реальных условиях.

Аватар пользователя Натлинн

Если всё так прекрасно - то почему ж так хреново живётся под ламинатчиками? Проведите этот же эксперимент со стороны соседей, которые живут снизу - это будет показательно Улыбка

AleksTR, я правильно понимаю, что все эти опыты проводились вами на уже обустроенном полу со стяжкой, на которую уложена плитка (керамогранит? ПВХ?)? Есть ли какие-то шумоизолирующие слои в этом пироге? И что в вашем варианте означает "тонкий линолеум"?

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

У меня линолеум на войлочной основе на неплавающую стяжку. Сверху ковёр. Просто шаги абсолютно бесшумны.

Аватар пользователя Борец за тишину

Ещё момент забыл. Топающий по ламинату на подложку человек.
Человек - ламинат-подложка это груз на виброподвесе по сути, и имеет свою резонансную частоту.
По аналогии с басс шейкером будет создавать очень сильную вибрацию при топании. Поэтому ламинатчиков на несколько этажей слышно.
Вместо виброизоляции можно получить ВИБРАТОР ХОДЯЧИЙ

Аватар пользователя Борец за тишину

Вариант ковролин на ламинат на подложку на плиту, тоже хреновый.
Потому что ковролин ваши соседи могут легко снять, и звукоизоляция пропадёт))
Резонансная частота ламината даже на супер подложке будет намного выше, чем просто плиты.
Вы получите ослабленный топот, но смещенный на несколько октав выше, это будет хуже.
Посмотрите кривую равной громкости для слуха.

Аватар пользователя Борец за тишину

1.В ванной вероятно стяжка на какой то виброизоляции. Получается типо плавающего пола. У нас по крайней мере так. Поэтому стука от ванной, слива бачка не слышно от соседей, даже стиральная машинка еле еле на отжиме слышна.
Возможно у вас также.
2.Где меряли шумомером? В самой ванной или в комнате через стену?
Это принципиальное значение имеет.
3. При звукоизоляции подложкой нужно учитывать площадь, на которую распределяется нагрузка от полового покрытия.
Топать по одной доске ламината это не одно и то же, что топать по полу из ламината.
(большая площадь подложки сминается под действием вибрации меньше, меньше гасится вибрация, нужно более толстую и мягкую виброизоляцию)

У нас не плавающая стяжка, но чтобы она срезонировала нужно со всей дури топнуть пяткой.
Но звук настолько глухой, что меня, например, этим не проймешь.
В в ванной достаточно слегка топнуть, плавающая стяжка резонирует.

RSS-материал
Перейти в форум: