Почему никогда нельзя использовать ламинат

Аватар пользователя Натлинн

Автор статьи - Руслан Кирничанский.

Рынок отделочных материалов огромен, но есть такие продукты, которые спровоцируют проблемы со здоровьем. Сегодня подробно расскажу о составе ламината и поясню почему я никогда не использую этот продукт в своих проектах.

Современный мир переполнен товарами и строительный рынок не исключение. Но материалы бывают как нейтральные, так и такие, которые представляют реальную опасность.

Одним из самых спорных отделочных материалов является ламинат. Интернет переполнен разными мнениями, поэтому в статье я просто разберу его состав, а мнение вы уже сформируете сами.

Ламинат, меламиновая смола, формальдегид

Производители ламината не скрывают, что его создают из отходов деревообрабатывающей промышленности (спрессованные опилки). На первый взгляд в этом нет ничего страшного, но страх появляется после изучения химического состава клея и пропиток.

Найти точный список химических компонентов очень сложно, что логично, ведь если потребитель прочитает только одно слово "формальдегид" в составе, то этого будет достаточно чтобы отказаться от покупки.

Поэтому производители хитрят и часто пишут примерно так: "укрепляющая пропитка, которая делает слой крепче" или "верхний слой из смол, который создает пленку устойчивую к царапинам".


В состав ламината входят: акриловая смола, меламиновая смола, формальдегид (часто: фенол или винил). Единственное что в нем натуральное - опилки.

Как выделяется формальдегид из ламината

Пары формальдегида активно выделяются при повышении температуры.

Например в жаркий летний день падающий солнечный свет нагревает ламинат и из него начинают выделяться токсичные испарения. Почувствовать это легко: появляется химический запах, который ни с чем не спутать.

Точно также происходит если под ламинатом предусмотрен теплый пол.

Меламин

Этот материал показал недвусмысленные результаты исследований на мышах: провоцировал онкологические опухоли и убивал мочеполовую систему.
Почему никогда нельзя использовать ламинат

Меламиновая смола по своей структуре вязкая, потому для придания ей свойств пленки добавляется формальдегид. Также часто основной слой в ламинате пропитывают меламином - это делает слой крепче.

Почему так?

Не так давно я написал очень полезную статью на эту тему, но в комментарии пришли боты и много не очень грамотных людей.

Конструктивного спора они не спровоцировали, а лишь забросали оскорблениями и попытками самоутвердиться.

Больше всего мне понравился комментарий, что статья моя "заказная" против производителей ламината. Это произошло по причине неосведомленности людей и, порой, в нежелании признавать чужую правоту.

Долгое время на нас шла атака от производителей этого суррогата, и во всех телепередачах преподносили ламинат как "прекрасную" замену натурального паркета.

Многие продолжают верить в этот миф и используют ламинат в своих квартирах. Но, например, в Европе ламинат используют только высшего качества, а низкопробную продукцию свозят на восток и реализуют его там, где требования к экологичности почти отсутствуют.

Ниже я расскажу о европейской классификации ламината

Е0 - экологический ламинат, который производят без формальдегида.

Е1 - ламинат, в котором содержание токсичных веществ в норме.

Е2 - превышение концентрации формальдегида в 3 раза больше нормы.

Е3 - превышение концентрации формальдегида в 6 раз больше нормы

В Европе разрешены только Е0 и Е1, причем Е1 запрещено использовать в детских помещениях (детские спальни, детские учреждения и т.д.)

Е2 и Е3 производят на экспорт и такую продукцию мы видим в строительных магазинах, а потом приносим домой и удивляемся появлению химического запаха и внезапным проблемам со здоровьем.

Использовать этот материал или нет - решать вам, но я всегда советую не забывать об экологичности и постараться, хотя бы, сделать свой дом безопасным.

Это не фанатичное стремление к ЗОЖ и прочему - это просто желание не окружать себя вредными материалами. В жизни и без этого много негативных факторов, которые влияют на здоровье, поэтому я за то, чтобы минимизировать это влияние.
Почему никогда нельзя использовать ламинат

Существует экологичный ламинат (Е0 и Е1), но стоимость его производства очень высокая, поэтому на рынок он выходит по цене наборного паркета из дуба, что делает его неконкурентоспособным.

Важно: если в вашей квартире ламинат и присутствует химический запах, то постарайтесь чаще проветривать помещение - так будет снижена концентрация токсичных испарений в помещении.

Оригинал статьи.

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя Ирина К

А как думаете, инженерная доска как напольное покрытие лучше ламинатов и паркета?

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Борец за тишину

Вариантов паркета и способов монтажа много. Если приклеивать к перекрытию, то может быть хуже ламината. Если так же как ламинат стелить на подложку, то наверно незначительно лучше, так как он толще и тяжелее.
Если стелить на ДСП, а ДСП на виброизоляции, то должно быть лучше.

Аватар пользователя Тиша

Паркетная доска отличается от ламината тем, что это более натуральный продукт. Из плюсов более экологичный. А главные минусы - дороже и намного хуже изностойкость, чем у ламината.
А в плане шумов, возможно есть какая-то разница за счет плотности каждого из вида материалов. Но скорее всего сравнение не в пользу паркетной доски. Потому что если паркетная доска легче, то она больше резонирует.
Ну а метод укладки - все равно один и тот же. Если бы Россия была побогаче, то паркетную доску чаще бы стелили, и чаще бы ругали. Потому что один фиг, если даже постелить деревянные доски на 2-3мм подложку на железобетонную плиту, то грохот будет стоять неимоверный. Пол на лагах тем и хорош, что он не на подложке, а на лагах установлен, плюс еще засыпка мусором и песком.

Аватар пользователя Бобби Марля
В плане вредности, ну и в плане шума от соседей сверху если у них она?

собственно вопрос - а чем отличается дерево от дерева или его производных?
ответ - ничем.
Дерево никогда звукоизолирующим материалом не было и никогда им не станет.
Послушайте людей, живущих в частных домах из бруса и тому подобного, там звукоизоляция ОТСУТСТВУЕТ.

Аватар пользователя aerokstyle

А паркетная доска современная? (не дедушкин скрипучий паркет).
Он продается такими здоровыми квадратами, а на вид как будто ламинат, только не длинный, а квадратный, и тоже с замками и т.п.
В плане вредности, ну и в плане шума от соседей сверху если у них она?

Аватар пользователя Натлинн

Борец за тишину, я видела фото. Я вообще за вашими изыскательско-изобретательскими темами слежу Улыбка)

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

Трубу, я в теме фотку скидывал, за минуту из хлама что дома собрал. Трубу несложно купить. Палку от швабры и резинки

Аватар пользователя Натлинн

Борец за тишину, трубу и барабан мастерить нужно, у меня с этим туго Улыбка Тем более зачем травмировать лишних посторонних. Я ещё и до киянки не дошла, на самом деле - лениво. Обхожусь пока тем, что есть.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

Попробуйте также трубу возмездия и весёлый барабан.
Другие соседи тоже услышат, так что поосторожней

Аватар пользователя Натлинн

Борец за тишину,

А как они запоют если очень громко им долбить в ответ?

- возможно, я скоро это узнаю Улыбка Киянка как противовес долбодятлизму выглядит очень заманчиво Улыбка

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Борец за тишину

А как они запоют если очень громко им долбить в ответ?

Аватар пользователя Натлинн

Алекс2, химией от ламината пытаются пронять тех, кому наплевать на чужую жизнь и чужое здоровье, кто только о своих заботится. Лишний аргумент против, так сказать.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Натлинн

Борец за тишину,

Даже в довольно грамотной статье полностью обошли проблему шума.

- ну, просто это статья с другой точки зрения описывает ламинат - как отделочный материал. По его звукопроводимости, наверное, исследований не проводилось как таковых. А было бы хорошо, для наглядности.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Натлинн

Один в поле, во всём с вами согласна Улыбка) Выпьем

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Натлинн

Иван Иванов, надеюсь, вы вернётесь на форум, когда бан закончится, поэтому отвечу.
Вы ж понимаете разницу между "травиться самому" и "травить других". В случае с продуктами человек сам выбирает, есть ему гадость или нет (опустим пестициды в овощах/фруктах, на производимых продуктах всегда пишется состав - как минимум человек сам может отсеять те, информация о составе которых его не устраивает), а вот в случае с ламинатом он делает выбор, получается ещё и за соседей, которые его об этом выборе не просили, и которым теперь жить в постоянном аду из-за его шума.

Верхние мои, когда я к ним ещё ходила, мне отвечали, что ремонт закончен и ИХ ВСЁ УСТРАИВАЕТ. Их - возможно, а у меня над головой сейчас придурашка в очередной раз долбётся. И страдать ради чужого удобства я не желаю. Моё право - жить так же удобно, как они, их обязанность - это моё право обеспечить в той степени, в которой это их зона ответственности.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Натлинн

Сандро62, наши люди вообще очень живучи, как показывает практика Улыбка)

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Алекс2

Фенол, формальдегид и пр. химия из ламината вызывает улыбку. В крупных городах такую химию можно не принимать во внимание вообще. Вы в курсе химсостава выброса автомобиля на которые приходится до 100 % химии в непосредственной близости от человека в крупном городе ? Ещё более интересные данные по салону автомобиля, так как выброс имеет особенность накапливаться в салоне …. Т.е. химией от ламинаты вполне можно пренебречь. Его относительный вклад в потребляемый человеком в крупном городе химии ничтожно мал.
Вред от ламината - только звонкий шум. По сути ламинатная доска это музыкальный инструмент. Его место не в жилом помещении, а в концертном зале. Кстати, с концертным залом неплохая бизнес-идея. Можно создать ансамбль и в концертное турне по миру. В финансовом успехе уверен.

Одна из технологий производства ламината - из макулатуры, в том числе газетной. Лет 10 назад или даже больше, один ..... сказал мне, что если их ламинат рассмотреть под микроскопом то можно прочитать немецкую или голландскую газету. Дело было конечно не на строительном рынке и не в магазине. А в приватной обстановке за чашечкой кофе ....

Алекс2

Аватар пользователя Борец за тишину

Даже в довольно грамотной статье полностью обошли проблему шума.

Аватар пользователя Борец за тишину

Формальдегид и без нагревания испаряется.
Как я писал, через 10 лет ламинат все равно вонял на всю комнату

Аватар пользователя Один в поле

Иван Иванов:

Поэтому лучше не покупать русский ламинат

, лУчше не покупать ни какой ламинат.
Иван Иванов:

Я бы все-таки больше беспокоился о тех продуктах, что мы едим. Каждый год их удешевляют, и пальмовое масло уже не самое опасное, что можно в них обнаружить.

Пальмовое масло не стучит вам по голове, нашли сравнение. А что, вы уже решили проблему с ударным шумом? И медленно но верно переплываете на противоположную сторону?
Натлинн:

Например в жаркий летний день падающий солнечный свет нагревает ламинат и из него начинают выделяться токсичные испарения.

Видимо быдло от этого ещё пуще быдлеет.
Натлинн:

Меламин. Этот материал показал недвусмысленные результаты исследований на мышах: провоцировал онкологические опухоли и убивал мочеполовую систему.

Жаль, но похоже для быдло этой отравы недостаточно, её видимо лизать надо или есть. А так походу чем больше ламината, тем больше быдла или наоборот. Вообще, всеобщий пофигизм, "умники" создавшие
ламинат-паркет, жадные торгаши этой токсичной смесью, застройщики забивающие на звукоизоляцию и кладущие оный быдломат. По совести этот быдломат надо запретить класть в многоквартирных домах. Но, озверелый капитализм и всеобщий пофигизм.

Быдло - это мусор а с мусором в России всегда проблема и со сбором, и с переработкой.

Аватар пользователя Иван Иванов

Посмотрел. У меня Е1 класс, производство германия.

Поэтому лучше не покупать русский ламинат, потому что при производстве могут быть проблемы.

А так все это из разряда перестраховки. Почитал тут про мебель, и там пишут, что любой скол мебели приводит к тому, что также выделяются вредные вещества. Поэтому нельзя использовать любую мебель почти. Даже если использовать массив, то непонятно полезны ли краски.
А если идти в магазин, то какие там продукты? Состав лучше не смотреть. И при этом постоянные заявление, что различные даже качественные европейские продукты повышают риск возникновения рака и т.д. А если посмотреть, где строят наши дома, какое вредное производство было в СССР и до сих пор остается. Экология у нас на уровне экологического бедствия. Дома строят на месте химических заводов (как у нас на месте хим. завода Пигмент строят в СПБ) и по их исследованиям даже не требуют рекультивации земель.
В СССР строили шлакоблочные дома, тоже далеко не экологично, а люди живут по полвека и ничего.

Все это зависит от того, как относиться к этому. Если европейцы используют ламинат класса Е1, то значит это относительно безвредно. Думаю, что теоретически вред может быть, если постелить ламинат в непроветриваемом помещении и держать лет 10, то возможно появится какая-то вредная для организма концентрация.

Я бы все-таки больше беспокоился о тех продуктах, что мы едим.Каждый год их удешевляют, и пальмовое масло уже не самое опасное, что можно в них обнаружить. Это намного вреднее.

Аватар пользователя Сандро62

Если ламинат не нагревать теплым полом или солнцем, то выделяться ничего не должно. Теоретически... Улыбка
Помню, один мужик построил дом из железнодорожных деревянных шпал, обработанных креозотом. Снаружи кирпичом обложил. Вроде, жив пока.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

У меня немецкий ламинат, высший класс экологичности, выше, чем у подавляющего количества мебели (которую тоже делают из опилок). Запаха нет и не бвло . а вот от клеенки на кухне запах 3 дня выветривался.)

RSS-материал
Перейти в форум: