Достали курильщики. Силовые приёмы. Прошу ответить юристов.

Аватар пользователя nozhenov

Здравствуйте. Меня сильно доконали курильщики. Как идёт кто утром на работу так мне в форточку всё тянет (живу на первом этаже, окно возле выхода из подъезда), вечером та же ситуация, ещё и собираются по несколько человек, стоят курят возле подъезда. Очень бесит то что законы чрезмерно жестокие. Вместо того чтобы подойти, силой отнять сигарету у смердильщика и бросив её на асфальт демонстративно растоптать а курильщику влепить по рёбрам, или отобрать пачку сигарет которую он держит в руке проделать с ней вышеописанное, я из-за страха перед санкцией статьи 186 ч. 1 УКУ, или 187 ч. 1, или 296 ч. 1, вынужден словно совершенно бесправный раб перед батюшкой-царём (курильщиком) умолять его не курить возле подъезда, а в ответ вынужден слушать что, мол, "мы в общественном месте и делаем что хотим, не нравится нюхать дым - закрой окно", но недавно прочитал какой-то то ли реферат, то ли отписку на юридическом форуме, то ли комментарий к УК, о том, что грабежом считается отнятие вещи ради завладения ею, в случае же если отнятие вещи было совершено не с целью улучшения своего имущественного положения, то это грабежом не считается. Также нашёл что отнятие ножа или иного предмета у нападавшего или угрожающего им мне не подпадает под понятие разбоя так как предупреждает совершение преступления этим предметом. Можно ли подвести под базу отсутствия преступного деяния силовое изъятие у нарушителя имущества, коим он злоупотребляет в праве собственности? Ведь курение сигарет нарушает права некурильщиков на свежий воздух, так пойти, отнять сигареты, если повезёт то и зажигалку, и уничтожить их на месте, а если курильщик сильнее меня то пригрозить ножом, отнять и уничтожить вещи, правом собственности на которые он злоупотребляет, применяя их во вред другим. Прошу юристов ответить насколько я прав, и если я ошибаюсь в суждениях, прошу указать мне мои ошибки. Заранее премного благодарю.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя nozhenov
cs писал(а):
Есть теория и есть практика. Если их больше, то у них преимущество в показаниях. И "показывать" они могут все, что им (или менту) будет угодно. И менты/суды заинтересованы не в защите прав и установлении истины, а в собственном доходе. Заведут на вас уголовное дело, обложат показаниями и будете бегать отстегивать деньги ... Плачет По закуренным кабинетам и коридорам Улыбка Это не метод. Дешевле и проще действительно - просто закрыть окно. Подороже и посложнее - переехать в собственный дом.

Спасибо Вам за рассмотрение ситуации по существу и исходящий из ситуации мудрый совет, но я просто решил в теории рассмотреть гипотетическую ситуацию - курит мужик под окном, я ему показываю нож/пистолет и приказываю бросить сигарету на землю и растоптать её. Свидетелей нет. Ничего не докажет. Вторая теоретическая ситуация - я живу на первом этаже панельного дома, какой-то болван как раз там ждёт кого-то и стоит пыхтит, мне дым идёт в окно, на моё замечание что курение под открытым окном нарушает мои права (допустим что мне в другое время проверить не удастся - бегом надо на работу через полчаса, а вечером в том же дворе будет куча машин, т.е. съезжаются все с мест работы), на моё замечание куряга посылает меня во всем известном направлении, я как выхожу из дому идя на работу он ещё там же стоит, я просто силой отнимаю у него курящуюся сигарету и отбираю пачку сигарет и зажигалку которые он держит в левой руке, собираясь выкурить ещё, и бросаю их на землю и топчу со словами: "Нечего хамить и нарушать права на здоровье других людей", после чего иду на работу. Допустим в теории что он слабее меня или пьяный почему не может дать мне силовой отпор. Судя по комментарию к УК грабежом считается присвоение имущества ради наживы, отбор имущества не ради наживы грабежом не считается, а по статье которая предусматривает наказание за хулиганство должен быть наличным явный вред, коим уничтожение малоценного копеечного имущества (зажигалки и пачки сигарет) не назовёшь. Естественно если без свидетелей то проблем не будет, мои слова против его слова, но а если это видели к примеру дворовые бабушки, которые знают меня с хорошей стороны и не знают этого человека?

RSS-материал
Перейти в форум: