Плавающий пол, неужели он плавает

Аватар пользователя Данилтус

Приветствую господа!

Я уже писал на этом форуме о своих глубинных переживаниях по поводу звуков от соседей. К чем в итоге пришло? Соседи сверху и соседи сбоку начали ремонт. Собственно ситуация с соседом сверху решилась в той или иной мере, я оплатил ему звукоизоляцию пола в итоге "Акустик Групп" уложили туда шумопласт 2 см, а уже его найденная компашка залила стяжку. Собственно зачем пишу сюда!? Дело в том, что мне кажется пару раз я слышал недолгие шаги сверху от рабочих и меня начинают посещать тягостные мысли, а что если толку от этих мероприятий то и не будет? Не понятно насколько они тихие или громкие сами по себе, но говорили, что ударного шума не будет. И теперь думаю должно ли так быть или нет. Всё сделано по уму с выводом на стены, герметизации стыков после высыхания стяжки.
Итоговые выводы сделать нельзя т.к. сверху ещё никто не живёт и интенсивно они пока ремонт не продолжают - сделали штукатурку и всё, т.е. опеределить когда кто-то сверху я не могу. Вот чешу тыковку и думаю, был ли смысл в звукоизоляции пола соседа. Поэтому хотел посоветоваться с теми, кто страдает тут. Как вариант сделать ещё и потолок, чтобы снизить ещё.
Надеюсь соседи сверху беспокоить не будут, также как и боковые, но хоть в квартире и несущие стены структурные звуки всё же мешают и хочу максимально снизить дискомфорт.

Подписка на комментарии Комментарии (85)

Аватар пользователя Тиша

Данилтус,

Мне важнее не испорченные нервы, а комфортная жизнь. Если выбор между рисковать вдруг будут тихие и без шумки их слышно не будет, а если нет вести войну или постелить шумку и забыть о такой проблеме, я всегда выберу второй. Учитывая, что все говорят о том, что самое эффективное решение это звукоизоляция источника шума, лучше платить за пол соседу, чем выкидывать деньги за свой потолок.

Я не понимаю, зачем вы купили квартиру не на последнем этаже, затем за свой счет сделали шумку соседям, а теперь переживаете, что слышно даже шаги и т.д.?
Логичнее было бы купить квартиру на ПОСЛЕДНЕМ этаже. В этом случае соседей сверху вообще не было бы. При этом нужно учитывать, что возможности шумки ограничены. Во-первых, ваш вариант шумки дает индекс звукоизоляции воздушного шума - 7-9дБ. Это намного лучше обычной стяжки, но способно защитить лишь от обычных бытовых шумов, как разговоры, телевизор на обычной громкости и т.д. Более громкие шумы типа лая собак, музыки, ТВ с сабвуфером, крики, ор - все эти звуки пойдут по стенам. Во-вторых, звукоизоляция ударного шума - 28дБ - это отличный результат, но тоже может защитить полностью лишь от нормальных соседей. Если дети будут бегать, то все равно слышно будет (пусть и в раза 4 тише, но все-таки все равно доп. шум, лучше бы соседей сверху не было в любом случае).
При этом не учитывается то, что соседей ПО ДИАГОНАЛИ тоже ведь бывает слышно. По смежной стене вполне могут идти как воздушные шумы, так и структурные. Если у них обычная стяжка и будут бегать дети, то слышно будет будь здоров. Тут Кошка на форуме переехала на последний этаж в кирпичной пятиэтажке и слышит забеги детей по диагонали снизу. А если у вас монолит и сверху по диагонали, то будет намного слышнее, чем у Кошки.

И реалии многоквартирных домов таковы, что нужно выбирать квартиру с наименьшим количеством соседей. Потому что обычное явление, когда слышно соседей: на 2 этажа выше, на 2 этажа ниже, соседей сбоку, всех соседей на 1 этаж выше по диагонали. Даже в кирпичных домах слышно забеги детей через этаж выше и ниже (многократно встречал такие жалобы, и даже 2 ситуации у родственников такие были в сталинке и кировке). Хорошо, если нервы впорядке, потому что топот через этаж не такой и громкий, чтобы "по ушам било", как в ситуации с топотом соседей сверху. Но когда нервы расшатаны, то само простое наличие звука уже раздражает. Лично по себе знаю, насколько важна ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗВУКА. Т.е. если вокруг соседи и будут жить, например, в паре квартир бегающие дети, то топот может стоять целый днь.

RSS-материал
Перейти в форум: