Труба возмездия (полуавтоматическая ручная стучалка по потолку)

Аватар пользователя Борец за тишину

Труба возмездия. Взять пластиковую водопроводную трубу , так чтобы конец трубы можно было упереть в потолок и удобно её держать. Пропилить в трубе прорезь, в которой будет ходить спусковая рукоятка. В качестве рукоятки взять длинный саморез.
Внутри трубы будет свободно ходить вдоль неё брусок.
Саморез -рукоятку прикрутить к бруску, когда он будет в трубе.
Прикрутить к концу трубы , которым будете упираться в потолок, болт. Натянуть кучу канцелярских резинок(можно их связать , чтобы была одна длинная и толстая резинка).
Привязать один конец резинки к рукоятке, второй к болту( это будет натяжитель)
Болт может мешать полету бруска , поэтому можно вместо него приклеить крючок

Принцип как при стрельбе с лука.
Приставляем трубу к потолку, натягиваем -рукоятку и резко отпускаем. Брусок летит внутри трубы например 20 см, и ударяется о потолок.
На конец бруска крепить накладки, чтобы не покоцать потолок.
У соседей, сверху, вероятно, будет забавный эффект , как будто что то у вас падает на потолок и скачет по нему, если взять пружинистый ударный наконечник и не тугую резинку.
Должно быть достаточно громко.
Можно усилить звук, если прикрепить кусок ламината, чтобы брусок ударял по нему , когда труба ламинатом прижата к потолку
Можно сделать проще-сделать длину трубы от потолка до уровня груди, трубу не надо широкую,брусок или палку от швабры (не менее 130см длиной) немного подлиннее трубы, чтобы удобно было брать и тянуть за неё вниз. Резинки привязать один конец к рукоятке, другой к трубе, повыше к потолку.
Я пришёл к выводу, что вполне достаточно вместо бруска использовать ручку (черенок) от швабры, лучше деревянную, вес 400грамм или меньше.
Тогда преимущества конструкции-малый вес и эффективность будут сочетаться.
70 дБ обеспечено.
Учтите, что в панельном доме такую мощность другие соседи будут тоже слышать. Примерно на 20 дБ тише, т. е. 50 дб. В монолитном - громче.

ВложениеРазмер
img_20210227_171011.jpg580.82 КБ
img_20210227_182935.jpg600.43 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Борец за тишину

Пускай прижимается, этой силы не хватит, чтобы брусок сильно тормозило. Труба должна быть шире просто на пару сантиметров. Смысл трубы, если вы не поняли - как направляющая для движения бруска, чтобы не тратить силы, и не держать его руками. Оттянул резинку и отпустил.
То что брусок будет биться о трубу, это создаст дополнительный шумовой эффект соседям.

RSS-материал
Перейти в форум: