Труба возмездия (полуавтоматическая ручная стучалка по потолку)

Аватар пользователя Борец за тишину

Труба возмездия. Взять пластиковую водопроводную трубу , так чтобы конец трубы можно было упереть в потолок и удобно её держать. Пропилить в трубе прорезь, в которой будет ходить спусковая рукоятка. В качестве рукоятки взять длинный саморез.
Внутри трубы будет свободно ходить вдоль неё брусок.
Саморез -рукоятку прикрутить к бруску, когда он будет в трубе.
Прикрутить к концу трубы , которым будете упираться в потолок, болт. Натянуть кучу канцелярских резинок(можно их связать , чтобы была одна длинная и толстая резинка).
Привязать один конец резинки к рукоятке, второй к болту( это будет натяжитель)
Болт может мешать полету бруска , поэтому можно вместо него приклеить крючок

Принцип как при стрельбе с лука.
Приставляем трубу к потолку, натягиваем -рукоятку и резко отпускаем. Брусок летит внутри трубы например 20 см, и ударяется о потолок.
На конец бруска крепить накладки, чтобы не покоцать потолок.
У соседей, сверху, вероятно, будет забавный эффект , как будто что то у вас падает на потолок и скачет по нему, если взять пружинистый ударный наконечник и не тугую резинку.
Должно быть достаточно громко.
Можно усилить звук, если прикрепить кусок ламината, чтобы брусок ударял по нему , когда труба ламинатом прижата к потолку
Можно сделать проще-сделать длину трубы от потолка до уровня груди, трубу не надо широкую,брусок или палку от швабры (не менее 130см длиной) немного подлиннее трубы, чтобы удобно было брать и тянуть за неё вниз. Резинки привязать один конец к рукоятке, другой к трубе, повыше к потолку.
Я пришёл к выводу, что вполне достаточно вместо бруска использовать ручку (черенок) от швабры, лучше деревянную, вес 400грамм или меньше.
Тогда преимущества конструкции-малый вес и эффективность будут сочетаться.
70 дБ обеспечено.
Учтите, что в панельном доме такую мощность другие соседи будут тоже слышать. Примерно на 20 дБ тише, т. е. 50 дб. В монолитном - громче.

ВложениеРазмер
img_20210227_171011.jpg580.82 КБ
img_20210227_182935.jpg600.43 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Борец за тишину

Я предложил хорошую идею, чтобы облегчить стучание , дорабатывайте или что лучше сами придумайте , можно дойти вплоть до подшипников, по которым скользит брусок. Можно моторчик приделать . (Я уже придумал как ) . А можем хныкать, что всё бесполезно и жизнь -тлен )))

RSS-материал
Перейти в форум: