Заподлянки нового Жилищного кодекса

Аватар пользователя Kozyrev

Ну что ж, уважаемые, есть в новом Жилищном кодексе РФ (со вступлением в силу которого я вас всех и поздравляю :gigi: ) определенные полезные для нас вещи.
Одна из таких вещей - положения Главы 4 о переустройстве и перепланировке жилого помещения. По этой самой главе выходит, что даже замену трубы на кухне и врезку в трубу крана для стиральной машины, а также замену ветхих электропроводов надо согласовывать, не говоря уж о перепланировке :lol: . А посему - шевелим мозгами и вспоминаем, не делал ли имбецил ремонта в своей квартире в последнее (или давнее) время. Если делал и чавой-то там перепланировал (это совсем не исключено) без согласования, то ему реально, согласно ст. 29 ЖК, светит продажа квартиры с публичных торгов (а если квартира не приватизирована, то - расторжение договора найма) :shock: .
Поступаем следующим образом:
1. Узнаем, какой орган в нашем районе занимается согласованием перепланировок, и его адрес (обычно это можно узнать звонком в местную администрацию, районную управу и т.п.).
2. Пишем письмо в этот самый орган, в котором излагаем, что наш нехороший имбецил произвел перепланировку в своей квартире и ее не согласовал, "в связи с чем возникает реальная угроза для технического состояния дома и для жизни и здоровья проживающих в доме граждан". В письме надо потребовать, чтобы орган вынес решение о восстановлении жилого помещения в то состояние, в котором оно было до перепланировки.
3. Для "чистоты работы" следует указать не свой обратный адрес и фамилию, а еще какого-нибудь придурка в доме, пусть и не по соседству проживающего (типа "соседи в разговорах жалуются, а у меня душа болит за соседей и за державу" Подмигивает ).
4. Ждем, пока к имбецилу не нагрянет комиссия для проверки или пока не затребуют с него взятки из вышеупомянутого органа.
В-общем, этот способ годится для того, чтобы постараться хоть как-то насолить имбецилу :threat: .

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Kozyrev
мне кажется, что всё маленько не так. Кран врезать под стиралку и её же подключать вам никто не запретит и разрешение на это не нужно, ибо никакой перепланировки тут не наблюдается.

Ясный перец, не наблюдается. Но это с нормальной человеческой точки зрения. Всё дело в том, что новый ЖК фактически уравнял понятия "перепланировка" и "переустройство" и трактует их как равнозначные понятия :-o . А к переустройству как раз относится замена инженерных сетей в квартире.
Естественно, это - недостаток нового ЖК, который, я надеюсь, в скором времени устранят.

Дверь открывать всяким проверяющим необязательно.

Конечно... Вот только когда тебе будут трезвонить по выходным регулярно, то уже не обрадуется никто...

Скромный юрист-консульт

Аватар пользователя Washington_Irving

Kozyrev, мне кажется, что всё маленько не так. Кран врезать под стиралку и её же подключать вам никто не запретит и разрешение на это не нужно, ибо никакой перепланировки тут не наблюдается. Трубопровод тоже никто менять не запретит, при условии, что ставятся такие же трубы. А вот если вы решите дома поставить промышленый стиральный автомат с трёхфазным питанием (в Москве есть такие любители устройства прачечных на дому), то тут уже соответствующие органы будут интересоваться. И ещё. Дверь открывать всяким проверяющим необязательно. Ворваться к вам могут только с судебным приставом и с постановления суда.

Аватар пользователя Kozyrev
мне кажется, что принятый закон (как и многие другие работать не будет).

Всё только в наших руках. Если в орган власти поступает письмо от гражданина, то на него обязаны дать ответ, причем в определенные сроки (от 15 до 30 дней). Если ответ не поступает, можно писать в вышестоящую организацию и пр. ("примите меры", "повлияйте на бездействие"... :smirk: ).
В Москве, например, есть два уровня согласования перепланировок: уровень районной управы и уровень префектуры административного округа. Второй уровень согласования требуется, если в квартире снесли несущую стену Грустный .

К тому же, закон обратной силы не имеет, поэтому за перепланировку в прошлом его не накажут.

Пусть сначала докажет, когда он эту перепланировку произвел Подмигивает . К тому же потенциальная угроза для здания никуда не девается, когда бы перепланировку ни произвели.
Повторюсь, всё в наших силах. Смог же я при помощи переписки, суда и крепких нервов Катается от смеха отстреляться от военкомата, в то время как других "болявых" загребали за милую душу, нарушая тем самым закон о призыве.

Скромный юрист-консульт

Аватар пользователя maksimka

Не хочу показаться пессимистом ... Улыбка но мне кажется, что принятый закон (как и многие другие работать не будет). Даже если у вас получится накатать жалобу что ваш сосед прорубил окно... ээээ скажем в вашем потолке....или что еще похуже это еще не значит, что данный вопрос кого заинтересует. Возможно, при продаже квартиры это и будет поводом для получения на лапу, но в повседневной жизни.... Такими вопросами занимаются Паспортно-инвентаризационные бюро (ПИБ) или какие-то аналогичные конторы и если вы сталкивались с процедурой приватизации квартиры то наверняка знаете, какие дикие очереди в эти организации. Так что проверять куда там имбецил привернул свой кран никто не поедет. А что касается "жизни и здоровья проживающих граждан", то у нас в Питере в центре есть дома которые сами по себе угрожают жизни и здоровью не только проживающих граждан но и окружающих и чхать на это хотели любые "органы". Вот так Улыбка.

P.S. К тому же, закон обратной силы не имеет, поэтому за перепланировку в прошлом его не накажут.

RSS-материал
Перейти в форум: