Принцип работы вибродинамика

Аватар пользователя Борец за тишину

Про вибродинамик тут знают все, рассмотрим сам принцип действия. Звук создаёт любая вибрирующая поверхность, громкость звука зависит от площади, амплитуды и частоты вибрации поверхности. В обычном динамике звук создаёт диффузор, это лёгкая пластина большой площади, и звук исходит непосредственно от неё. Двигается она относительно массивного и тяжёлого корпуса с магнитом. Диффузор не имеет особого веса и инерции, и почти вся мощность, создаваемая диффузором уходит в создание звукового давления, так как воздух создаёт сопротивление движению диффузора.
Вибродинамик принципиально похож, но вместо диффузора вибрирует весь корпус с тяжёлым магнитом относительно точки крепления динамика. Но мощность тратится не на сопротивление воздуха (в основном), а на преодоление инерции тяжёлой вибрирующей части вибродинамика.
Откуда звук? Поверхность вибродинамика тоже излучает звук, но тут важна именно вибрация.

Вибродинамик создаёт аналог ударного шума. Ударный шум возникает в месте удара от вибрации самой поверхности от удара, и вибрации ударевшего предмета в момент касания поверхности при ударе, которая от предмета передаётся поверхности.
Вибродинамик вибрирует относительно поверхности, и вибрация динамика передаётся на поверхность.
Для физической связи вибрирующей части динамика с поверхностью в динамике есть гибкий подвес (который иногда ломается), причём от жёсткости подвеса напрямую зависит диапазон частот, которые динамик может передать поверхности. Чем выше частота, тем подвес жёстче, так как мягкий подвес смягчает вибрацию на высоких частотах, и если сделать подвес слишком мягким, то поверхность динамика будет изучать звук, но подвес будет своего рода виброизоляцией для высоких частот, и динамик на высоких частотах будет просто обычным динамиком.
На низких частотах нужен подвес мягче, и большая амплитуда, чтобы создать достаточную вибрацию в соответствии с кривой равной громкости для слуха. Масса и инерционный момент вибрирующей части при достижении крайних точек амплитуды вибрации динамика передают момент вибрации поверхности.
Итак эффективность динамика зависит от веса вибпирующей части, амплитуды колебаний и резонансной частоты динамика, которая зависит от веса и жёсткости подвеса. А также от резонансной частоты самой поверхности. При совпадении частоты вибрации с резонансной частотой поверхности , возникает максимальная вибрация поверхности.
Вибродинамик создаёт вибрацию самой поверхности, к которой он прикручен, поэтому в войне с топтунами он довольно эффективен, потому, что обычный звук от обычного динамика проходит по воздуху и отражается от потолка и затухает, поэтому обычные колонки нужно включать очень громко, чтобы пробило к соседям. А вибродинамик на небольшой мощности заставляет потолок вибрировать. Что удобно, так как сам не оглохнешь, и другим соседям (кроме топтунов) будет слышно, но значительно тише. По одному моему эксперимент на 20 дБ в панельном доме (зависит от многих факторов)

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Борец за тишину

Да, когда громкость звука от колонок превышает отражающую способность стен и перекрытий (звукоизоляцию). Энергия звука заставляет уже колебаться их. (гляньте таблицу). Когда я включил саб на 100 Вт, стоя на полу (плита перекрытия стяжка не плавающая сверху линолеум) явственно ощущал вибрацию пола

RSS-материал
Перейти в форум: