Яжемать. Причины. Симптомы. Лечение

Аватар пользователя Борец за тишину

Тут много говорится о симптоме яжематерей. Давайте рассмотрим проблему с точки зрения этологии. (наука об инстинктах человека).
Мои наблюдения.
При рождении ребёнка у бап включается пакет древних инстинктов, которые достались ещё от обезьян. У бап не особо увлекающимхся саморазвитием и не контролируемых жёстко мужем и семьёй, эти инстинкты полностью блокируют последние зачатки разума. А там ничего мудреного нет:хапать себе побольше, гнобить всё живое, что не даёт в ответ пи...ей, самоутвержлаться в иерархии любым путем. У такой макаки мгновенно появляется ненависть ко всем, особенно к мужу, если он не является агрессивным быдланом и не ставит жестокими побоями макаку на место. Любые признаки разума начисто отсутствуют. Оттуда следует, что пытаться договориться и вызвать к совести бесполезно. До неё это не доходит, так как связь с реальностью оборвана. Есть только :мне надо, мне должны, я хочу, все казлы.
Раньше на Руси, против подобных бесов существовали обряды очищающих побоев. В цивилизовпнной Европе, их вообще объявляли ведьмами и сжигали. А у бабизьян если особь никто на место не ставит, то она начинает считать себя самой главной, притом не обладая к этому способностей и качеств.
Мужчин в России воспитывают с детства подкаблучниками, и к такому повороту мужья не готовы. Баба сходит с ума.разрушает семью, и остаётся наедине со своей ненавистью ко всему Миру.
Решение было давно во всех традиционных обществах. Это патриархат и власть мужа над женой. Плюс правильное воспитание девочек и мальчиков.
В современных реалиях я не вижу решения, это важная тема для дискуссии

Подписка на комментарии Комментарии (90)

Аватар пользователя СладкийКотик

А я за образование. Чем умней и образованней женщина, тем меньше вероятность, что она в "яжмать" превратится. Что-то я Марию Склодовскую-Кюри (она просто первая на ум пришла, на днях кино про нее смотрели) не могу себе представить в роли яжматери. И в патриархате, кстати, тоже.
Верная соратница - при патриархате тоже никак не получится. Потому что та, которая будет хорошей соратницей, подругой и с которой при этом еще поговорить можно - она в патриархат ни ногой. А та,которая в партиархате, рот закрыла и телячьими глазами мужу в рот смотрит - это верная соратница? Ну-ну....
И вообще, товарищи, мы с Вами все в одной лодке, и партиархи, и матриархи, и технократы, и представители сексуальных меньшинств, и т.д и т.п. Нам с друг другом тут еще переругаться не хватало. Думаю, умные и уважающие друг друга люди смогут сосуществовать с теми, у кого другой уклад жизни/другая жизненная позиция - пока эти, которые с другим укладом не лезут к тебе, не мешают и не указывают, как тебе жить. Вот если бы все жили по этому правилу - поступай с другими так, как тебе хочется, чтобы поступали с тобой. Но увы...

RSS-материал
Перейти в форум: