Российскую школьницу застрелили во время ссоры соседей

Аватар пользователя serg81

https://www.youtube.com/watch?v=SPscUkbc8NA

В Чите во время ссоры соседей в жилом доме была застрелена девятилетняя школьница. Об этом сообщил «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, ЧП произошло днем 17 февраля в Железнодорожном районе города. На месте происшествия работают следователи и сотрудники полиции.

По данным следствия, убийство совершил житель Читы 1988 года рождения. Он выстрелил в девочку из неустановленного огнестрельного оружия. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. Его планируют допросить в ближайшее время. Мотив преступления устанавливается.

Подозреваемый днем 17 февраля стал ругаться с соседями по лестничной площадке из-за шума от ремонта, сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. В ходе конфликта мужчина взял ружье и выстрелил в дверь соседей, а за ней стояла девочка. Она скончалась на месте от полученного ранения.

Подозреваемый не является жильцом дома, он пришел к матери в гости и там сильно напился. Его пока не могут допросить, потому что он все еще не протрезвел.

На место происшествия выезжал прокурор Железнодорожного района Читы Игорь Анисимов, сообщил «Ленте.ру» представитель краевой прокуратуры Евгений Синельников. Надзорным ведомством инициирована проверка по факту убийства школьницы.

Прокуроры намерены проверить правомерность выдачи мужчине огнестрельного

https://lenta.ru/news/2021/02/17/chita/?utm_source=24smi&utm_medium=exch...

Подписка на комментарии Комментарии (64)

Аватар пользователя Баран

Химик: Мыть обработанные препаратом для дезинсекции фрукты и овощи бесполезно, 13.09. 2021 21:04, https://vz.ru/news/2021/9/13/1118754.html

Показать
Цигатрин и многие другие вещества, которые используют для дезинсекции практически не растворяются в воде, поэтому все фрукты и овощи перед употреблением необходимо очистить от кожуры, сказал газете ВЗГЛЯД доктор химических наук, профессор Дмитрий Мустафин, комментируя массовое отравление москвичей после проведенной в продуктовом магазине обработки от насекомых.

В столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в результате исследования арбузов из квартиры погибших 61-летней женщины и ее 15-летней внучки, которые в пятницу плохо себя почувствовали после употребления ягоды, и из магазина «Магнит», где и были они куплены семьей, обнаружены следы вещества для дезинсекции – уничтожения насекомых. По данным СМИ, речь идет о веществе под названием цигатрин. Позже полиция задержала сотрудника, который нарушил правила при дезинсекции магазина: мужчина распылял средство прямо у открытых прилавков.

«Дело в том, что этот цигатрин или цигалотрин – это достаточно сложное органическое соединение: циано эфир диметилциклопропанкарбоновой кислоты. Это вещество действительно обладает нервно-паралитическим действием и на насекомых, и на человека. Оно может проникать через кожу человека, кожуру овощей и фруктов, просачиваясь внутрь. То есть, например, кожура яблока или арбуза его не задерживает», – говорит Мустафин.

Обрабатывать данным веществом продуктовые предприятия не запрещено, продолжает эксперт. Его очень часто используют в квартирах, и даже нередко применяют в сельском хозяйстве. Он отмечает, что цигатрин относят ко второму классу опасности.

«В воде цигатрин и многие другие вещества практически не растворяются. Поэтому для того, чтобы избежать подобных случаев, нужно все фрукты, овощи есть без кожуры, в том числе и яблоки. Из арбузных корок делать цукаты тоже я бы не рекомендовал. И есть можно только красную внутренность арбуза, а белую мякоть, близкую к корке, тоже следует выбрасывать. Период полураспада этого цигатрина до 12 недель, поэтому ждать, пока он разложится, сложно», – заключил специалист.[/b]

В Москве 10 сентября после употребления арбуза скончались пожилая женщина и внучка. Ягоду семья купила в магазине неподалеку от дома, который после инцидента закрыли. В этот же день с симптомами отравления госпитализировали мальчика, живущего по соседству. Позднее число пострадавших выросло до 11. По результатам аутопсии в крови погибших были найдены следы ядовитого вещества – этиленгликоля.

- Хорошее средство, почти как Новичок. - От новичка еще ни кто не умер!)))

Об открытии «горячей линии» для покупателей магазина «Магнит» по адресу: улица Совхозная, дом 16, 10.09.2021, https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/186-press-centr/9925...

Показать
Управление Роспотребнадзора по г. Москве открывает электронную «горячую линию» для жителей, проживающих по адресу: г. Москва, ул. Совхозная, дом 16., и покупателей магазина «Магнит», размещённого по указанному адресу. Адрес электронной почты, на которую можно направить вопросы по поводу проведения эпидемиологического расследования случаев возможной пищевой токсикоинфекции: org@77.rospotrebnadzor.ru. В теме письма указать Магнит—Совхозная.
В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество (при его наличии), адрес проживания (регистрации) и основания для обращения. Ваши обращения будут рассмотрены и учтены при проведении расследования.

Магазин у дома для удовлетворения ваших потребностей - https://yandex.ru/maps/-/CCUmbMCd8D

Убирать продукты по правилам хлопотно и это сочли «хотелками».
СК показал видео с дезинсектором, "отравившим" арбузы в "Магните", 13 сентября 2021 19:59, https://ren.tv/news/v-rossii/879232-sk-pokazal-video-s-dezinsektorom-otr...

Показать
Ранее сообщалось, что правоохранители задержали сотрудника компании "Климовск-Дез", обрабатывавшего магазин на Совхозной улице. По предварительным данным, для травли насекомых в магазине использовался "Цигатрин".
"В настоящее время 39-летний сотрудник частной компании, осуществляющий один из видов обеззараживания помещения торговой площади, доставлен в подразделение ведомства, где с ним проводятся следственные действия. Расследование продолжается", – отметили в Следственном комитете.

Там также добавили, что приоритетной версией сейчас является нарушение правил проведения дезинсекции в сетевом продуктовом магазине.
Ранее РЕН ТВ опубликовал видео с камер наблюдения, которые запечатлели подозрительного мужчину у стеллажа с фруктами в "Магните".

Сегодня появилась информация, что в крови умерших пенсионерки и внучки было обнаружено вещество этиленгликоль. Оно же было найдено и в арбузе, который ели женщина и подросток.

По словам технолога и дезинфектора Службы санитарной оценки объектов Алексея Меньшикова, вещество, по-видимому, добавили в сыворотку "Цигатрин" с целью усиления эффекта при травле насекомых, но при этом его концентрация была сильно завышена. Специалист отмечает, что обработка должна была вестись без продуктов.

Химик приравнял использование ядов при дезинсекции к диверсии, 14 сентября 2021 05:48, https://ren.tv/news/v-rossii/879318-khimik-priravnial-ispolzovanie-iadov...

Показать
Впрочем, в некоторых случаях компании могут отходить от регламента. Они вряд ли используют яды, но некоторые способы могут привести к серьезным последствиям.
"Средства первого класса опасности – это яды. Если обработка проходила с таким средством, которое не прошло государственную регистрацию, тут надо говорить об умышленном преступлении, диверсии, пренебрежении всеми правилами и законами. К сожалению, бывает так, что некоторые недобросовестные организации используют средства, которые не прошли процедуру государственной регистрации. Но они могут быть разрешены к применению в других странах. Не во всех странах нормативы строгие, так работают. Хуже, если организация решила использовать для обработки средство не медицинской дезинсекции, а агропромышленной химии. Оно может быть намного более токсичным. Тогда возможны более негативные эффекты. Средства работают лучше, растворители – более агрессивно. Есть творческие люди, готовые сами подбирать составы, – если это с этим смешать, что будет?" – задается вопросом эксперт.

"Нужно колоть, делать клизму": химик о шансе отравления "Цигатрином" 14 сентября 2021, 00:47, https://ren.tv/news/v-rossii/879280-nuzhno-kolot-delat-klizmu-khimik-o-s...

Показать
Но вопросы у следователей, очевидно, должны возникнуть и к руководству торговой сети, которая позволила в нарушение всех инструкций и правил превратить продукты в смертельную отраву скорее не для тараканов, а для покупателей.

Санобработка в "Магните" проводилась с грубыми нарушениями. Состав распыляли прямо на продукты. Директор, который должен был обеспечить безопасность продуктов, с усмешкой скрывается за дверью.
Следы отравы нашли и в крови бабушки и внучки. Но похоже, в сети "Магнит" нарушение правил дезинсекции не считают чем-то страшным, советуют просто лучше мыть фрукты. 
"Даже если они попали на него, дозировка для человека безопасна. Ну, овощи и фрукты всегда нужно мыть перед едой – это стандартное правило", – говорит Антон Карпов, руководитель по связям с общественностью сети магазинов "Магнит".
С этим мнением не согласны химики и врачи. Ведь фирма использовала сильнейшее средство "Цигатрин". У него третий класс опасности.

"Есть вероятность того, что была использована неправильная концентрация. Они не соблюли именно подготовку помещения, что в свою очередь повлияло на большую пестицидную пленку на продуктах", – считает Алексей Меньшиков, специалист по дезинсекции.
Впрочем, токсикологи призывают не торопиться с выводами – "Цигатрин" опасен, но только в гигантской концентрации или в смеси с другими опасными веществами.
"Отравиться даже концентратом крайне сложно. Для этого нужно его пить, употреблять внутрь, колоть в вену и делать клизму. Эти средства относительно безопасны для человека", – пояснил химик-токсиколог Роман Хряпин.

От вируса до крысиного яда: пять популярных версий о "смертельном арбузе" разбили эксперты, https://tsargrad.tv/news/ot-virusa-do-krysinogo-jada-pjat-populjarnyh-ve...

https://nsn.fm/incident/arbuzy-himikaty-ili-yad-chem-otravilis-zhiteli-n...
https://bloknot-krasnodar.ru/news/kubanskie-arbuzy-ni-pri-chem-v-krovi-u...
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/09/12/n_16522310.shtml

О высокой доходности бизнеса по обеспечению санитарных условий и, видимо, вообще защиты граждан от вредных факторов с сайта компании Областной центр дезинфекции Климовск-Дез, https://klimovsk-dez.ru/franshiza/

Показать
Зарабатывайте более 150 000 рублей в месяц уже со второго месяца работы. Вложения – 1 500 000 рублей.

3 причины, по которым стоит заняться этим бизнесом.
- Ни один магазин, ни одно предприятие в вашем городе не может обойтись без договора дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию. У вас всегда будут клиенты.
- Бизнес очень высокомаржинальный. Вложив в средство 1500 р., вы заработаете 30 000 р.
- Скорее всего вы будете конкурировать с неповоротливыми МУПами, которые предоставляют крайне низкое качество услуг. С нашей франшизой вы быстро завоюете рынок.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал
Перейти в форум: