Ламинат в вашей комнате усиливает шум от соседей снизу. Эксперимент.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я от многих на форуме замечал такую информацию, что у тех , у кого в помещении ламинат, сильно слышно шум снизу, вплоть до негромких воздушных шумов типа разговора или телевизора. И соседи , постелившие ламинат, начинают страдать тоже.
В квартире, которую я снял, в одной из комнат как раз был ламинат на вспененной подложке. Под ней линолеум на войлочной основе. Так вот ламинат я решил выкинуть. Заодно провести эксперимент.
На сколько децибел ламинат усиливает или ослабляет шум снизу?
В качестве источника шума использовался широкополосный вибродинамик монакор ar 50, усилитель слабый , всего 0.2 Вт номинал, эта мощность , я решил, что примерно соответствует воздушному шуму, проникающему при громком разговоре или телевизоре от соседей снизу.
В качестве звука на динамик был звук перфоратора, как наиболее охватывающий все частоты. И чтобы не пугать соседей.
Мерял шумомером .
Методика эксперимента:
Я имитировал колебания плиты под действием превышающего звукоизолиоующую способность плиты воздушного шума.
То есть тот шум, который громче , чем плита может отразить , заставляет её колебаться всё равно , что ударный. Поэтому технически мой вибродинамик со слабым усилком , стоящий на плите, и накрытый толстым стеклянным колпаком довольно точно имитировал шум от соседей снизу.
Я снял часть ламината с подложкой, поставил вибру на линолеум , накрыл пластиковой крышкой, сверху толстой тяжелой стеклянной кастрюлей, для того , чтобы шум по воздуху от динамика не искажал сильно результаты.
Измерял шум в другом конце комнаты (во всей остальной комнате был ламинат)
Результат :50 дба

Снял весь оставшийся ламинат, повторил измерения
Результат без ламината :43.3 дба.

Косвенно о снижении проникающему шума ещё можно было судить по тому, что при ламинате был отчетливо слышен шум от вытяжки на крыше в районе 300 гц, когда я ламинат снял , шум на этой частоте моментально исчез. Остался только низкочастотный шум от вытяжки.
Вывод : ламинат резонирует на средних частотах , поэтому все шумы типа телевизора или разговора , которые громче условных 52 дб звукоизоляции панелей и стен , а так же ударный шум ламинат будет усиливать за счет резонанса самого ламината.
По эксперименту вышло на 7 дба , что равносильно усилению воспринимаемой громкости шума более чем в два раза.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Иван Иванов

Борец за тишину,

Любой материал резонирует .Беда с ламинатом в том, что он за счет маленького веса и толщины резонирует на средних частотах (когда по нему топают , то в месте контакта тела топающего за счет большого веса системы тело топающего +ламинат на подложке ещё и на низких очень сильно, но это отдельная тема) .

То, что ламинат резонирует, как легкая батарея, как жестко закрепленные облицовки на стены без виброразвязок, как плавающая стяжка, - с этим я согласен.
Но возможно многое зависит от самих материалов. Приведу несколько примеров:
1. Я жил в кирпичной хрущевке. Стены были ужасно кривые, и в одной комнате все стены были выровнены гипсокартоном, причем жестко закрепленным. Потолок тоже был обшит гипсокартоном. И по всей логике эти стены должны были сильно ухудшить звукоизоляцию, ведь так часто возникают ситуации, что гипсокартон начинает переизлучать шумы от соседей. Но ничего такого не происходило.
2. Жил в другой кирпичной хрущевке. Тоже 1 стена была обшита гипсокартоном. И тоже не ощущалось, чтобы от этой стены были усиленные переизлучения шумов от соседей.
3. В хрущевке кирпичной на первом этаже были натяжные и навесные потолки по всей квартире, кроме санузла. Тоже в Интернете миллионы жалоб на то, что натяжной потолок усиливает звуки, как барабан. Но тоже за 3 года жизни только 2 раза слышал соседей сверху во время ночных скандалов. Никаких разговоров, ТВ и другого я не слышал через этот натяжной потолок.
4. И тоже на Форумхаусе в разделе звукоизоляции недавно поднимали вопрос о том, что у них натяжной потолок, но эффекта ухудшения звукоизоляции они не ощутили после монтажа этого потолка.

Все это я говорю к тому, что многие факторы влияют на ухудшение звукоизоляции, но степень влияния зависит от многих деталей. Поэтому возможно в вашем случае ламинат действительно значительно и заметно ухудшил звукоизоляцию, но это вовсе не значит, что ламинат ухудшает звукоизоляцию у всех людей.
Я больше 3 лет интересуюсь звукоизоляцией, и шумы от соседей прекрасно замечаю. Темой звукоизоляции интересуюсь больше 3 лет. И долго думал над тем стоит ли делать плавающую стяжку во второй комнате. И я бы 100% заметил, если бы каким-то образом ухудшилась звукоизоляция в комнате, где я живу, после замены линолеума на ламинат (а после ремонта прошло уже почти пол-года). Конечно мои уши
- это не профессиональная аппаратура и допускаю, что Может быть и есть какая-нибудь разница в слышимости соседей в пределах 5%. Но на слух отличить влияние плюс/минус 5% невозможно. Все равно картина такая же как и была:

Не слышно:
1. Телевизор не слышно
2. Разговоры не слышно

А слышно:
1. Громкие разговоры на повышенных тоннах (в полной тишине). Их и раньше было слышно, по стенам звуки идут нехило.
2. Собачий лай (который слышно примерно также и в комнате с плавающей стяжкой)

Если бы после монтажа ламината я вдруг начал бы слышать новые шумы, или дословно разбирать оры и крики, то я бы сразу выкинул этот ламинат, залил плавающую стяжку и т.д.

А причины почему в вашем случае ламинат настолько сильно ухудшил звукоизоляцию могут быть такие:
1. Ламинат нельзя класть поверх линолеума, а у вас он был на линолеум положен. Поверхность должна быть идеально ровная, а линолеум обычно кладут на неровную поверхность. Из-за этого местами могут быть перепады в разы больше допустимых. И возможно из-за этого возникает эффект барабана и усиление воздушных шумов.
2. Возможно зависит от толщины и материала используемого ламината. Русский ламинат делают по непонятным технологиям, кто знает, чего они туда пихают. Вполне может быть и легче и более звонкий, чем нормальный ламинат по европейским технологиям, произведенный в Европе.

Даже со стяжкой бывают проблемы с резонансом из-за недогруза (слишком тонкий слой стяжки). Бывали случаи, когда после плавающей стяжки начинали слышать шаги соседей, а до этого не слышали. И такие проблемы я пару раз встречал на форумах. Но это ведь не значит, что все плавающие стяжки ухудшают звукоизоляцию, и все, кто сделал плавающую стяжку, слышат усиленно ударные звуки такие как шаги соседей. У меня такой проблемы, например, нет.

И также отмечу, если бы ламинат действительно ухудшал воздушную звукоизоляцию, то в Интернете было бы множество жалоб на это. А то, что я читал, обычно связано с жалобами на возросшую слышимость после замены паркета на лагах на ламинат, либо жалобы на ударные шумы.

RSS-материал
Перейти в форум: